Яндекс.Метрика

В России питание детей в детсадах и школах будет организовано по ГОСТам

Фото В России питание детей в детсадах и школах будет организовано по ГОСТам

По данным издания, чтобы этот закон работал, в субъектах РФ должны закупать продукты, соответствующие ГОСТам.

Документ разрабатывает комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации. В его материалах уточняется, что имеется в виду питание для молочных кухонь, детских садов, школ, оздоровительных лагерей, детских стационаров и учреждений социального обслуживания.

Как отметил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов, состоящий в рабочей группе по созданию законопроекта, предполагается, что региональные и муниципальные власти должны будут на этапе проведения открытого конкурса обозначать, что качество продуктов должно соответствовать ГОСТам, а в их отсутствие для определенных продуктов — техническим требованиям, которые утвердили отраслевые институты.

По словам члена комитета Совета Федерации по федеративному устройству Екатерины Лаховой (также входит в рабочую группу), одной из главных целей законопроекта является обеспечить детей продуктами, соответствующими высоким стандартам качества.

Она пояснила, что основным критерием при закупке должно быть качество продуктов, а не цена. «Может ли быть хорошим сливочное масло, если оно стоит 200 рублей за килограмм», - сказала она. По ее мнению, чтобы улучшить ситуацию, необходимо установить жесткий контроль за организацией питания детей.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Детей будут кормить по ГОСТам».

Комментарии 0