Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России почти все граждане готовы собирать мусор раздельно

Фото В России почти все граждане готовы собирать мусор раздельно

По данным издания, проблемы в сфере обращения с отходами в своем регионе отметили 94,5% участников онлайн-опроса Счетной палаты. Практически все знают, что такое раздельный сбор мусора, и готовы им заниматься — 99%. При этом 53% респондентов не знают, куда можно сдать отходы на переработку в своем регионе.

Но мнению абсолютного большинства (98 процентов) - самый эффективный способ обращения с отходами - повторное использование или переработка. Еще 0,6% респондентов — за захоронение, 1,2% — за сжигание мусора.

Кроме того, рассуждая о том, что является самым важным в решении проблемы с коммунальными отходами (ответ в свободной форме), люди говорили об установке контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах, организации сбора батареек в каждом микрорайоне и ужесточении ответственности за несанкционированные свалки.

Тем, как местные власти организуют работу по охране окружающей среды в плане обращения с отходами, недовольны 85% граждан.

Как сообщили в Счетной палате, в опросе приняли участие 9,8 тыс. человек из 80 регионов страны. Самыми активными были жители Подмосковья, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинской и Ленинградской областей. Полученные данные будут учтены в докладе о результативности мероприятий госпрограммы «Охрана окружающей среды» на 2012–2020 годы.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Россияне готовы к раздельному сбору мусора».

Комментарии 0