Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России предложили конфисковывать имущество депутатов, чьи доходы не соответствуют расходам

Фото В России предложили конфисковывать имущество депутатов, чьи доходы не соответствуют расходам

В России предлагается ужесточить коррупционное законодательство, сделав основанием для лишения депутатов мандатов и конфискации имущества несоответствие расходов доходам. Соответствующую концепцию законопроекта поддержала экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности, пишет газета «Известия».

По данным издания, поправки вносятся в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы». Так, предлагается установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения, сообщил автор инициативы замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный («Единая Россия»).

По его словам, задача — дифференцировать ответственность, чтобы досрочное прекращение полномочий не было единственным наказанием, как сейчас. «Кроме того, мы должны защитить тех депутатов, которые честно выполняют обязанности в рамках своих полномочий, и не допустить, чтобы их можно было привлечь к ответственности по надуманным основаниям»,- уточнил он.

Согласно пояснительной записке, в действующем законодательстве приравниваются депутаты и сенаторы к категории госслужащих, поэтому на них должны распространяться те же антикоррупционные стандарты и требования. Но сейчас для парламентариев предусмотрены совершенно иные меры ответственности.

Также за недостоверные сведения о доходах госслужащий будет уволен в связи с утратой доверия. В случае с парламентариями такую информацию лишь опубликуют в СМИ и на официальном сайте палаты. Если чиновник не уведомил о конфликте интересов, ему грозит выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии. Для членов СФ и ГД такой меры не предусмотрено.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Расходы по доходам».

Комментарии 0