Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России предложили обезопасить пассажиров такси страховкой

Фото В России предложили обезопасить пассажиров такси страховкой

Как сообщила вице-президент организации Светлана Гусар, сегодня получить выплаты в случае ДТП пассажирам такси крайне сложно.

Система обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами за вред жизни, здоровью и имуществу (ОСГОП) действует в России с 2013 года, когда был принят соответствующий закон. Этот вид страхования охватывает только крупногабаритный общественный транспорт. Если здоровью пассажира будет нанесен значительный ущерб, максимальная выплата по страховке может составить до 2 миллиона рублей. Также предусмотрена компенсация вреда, нанесенного багажу пассажиров, в пределах 23 тысяч рублей. Легковое такси страхуется в рамках ОСАГО со специальной отметкой. При этом максимальная выплата за вред жизни и здоровью по ОСАГО не превышает 500 тысяч рублей.

Как считает Гусар, сейчас автобусы, троллейбусы и трамваи застрахованы и по ОСАГО, и по ОСГОП. Мне кажется, что настало время на уровне государства унифицировать подход к выплатам возмещения гражданам. Неважно, на каком виде транспорта передвигается пассажир, застрахован он должен быть одинаково.

С 2012 года легковым такси со специальной раскраской разрешено пользоваться автобусной полосой на дорогах. Это, с ее точки зрения, свидетельствует о том, что такси приравнены к другим видам пассажирского транспорта.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Таксистам готовят новую страховку».

Комментарии 0
    Новости по теме страхование