Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России предложили переаттестовывать водителей пассажирского транспорта каждые 10 лет

Фото В России предложили переаттестовывать водителей пассажирского транспорта каждые 10 лет

В России предлагают проводит переаттестацию водителей каждые десять лет. Соответствующее предложение сформулировало Минэкономразвития в отзыве на законопроект Минтранса, предусматривающий специальную отметку в правах дальнобойщиков, таксистов и водителей общественного транспорта. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, Минэкономразвития предложило доработать законопроект Минтранса о реформе подготовки водителей, следует из отзыва ведомства.

Согласно проекту, предполагается разделение шоферов на любителей и профессионалов. Последние должны обучаться по углубленным программам и смогут работать дальнобойщиками, таксистами или водителями общественного транспорта, только получив специальный штамп в права. Он будет подтверждать квалификацию и действовать в течение пяти лет, предусмотрено проектом.

Также целесообразно «проработать вопрос увеличения срока действия отметок о профессиональной компетентности, например, до десяти лет, синхронизировав его со сроком действия водительского удостоверения», указано в отзыве Минэкономразвития. Согласно редакции законопроекта, сейчас предполагается замена удостоверений после профессиональной переподготовки раз в пять лет, а это чревато издержками. Для профессиональных водителей они составят порядка 6 миллиардов рублей каждые пять лет, заключили в Минэкономразвития на основании расчетов, предоставленных Минтрансом (без учета затрат на сдачу экзаменов и получение удостоверения).

Кроме того, нововведение может привести к издержкам и для «федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих выдачу водительских удостоверений и прием экзаменов», отметили в ведомстве.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Водителей предлагают переаттестовывать раз в 10 лет».

Комментарии 0