Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России продлят срок льготной оплаты штрафов ГИБДД

Фото В России продлят срок льготной оплаты штрафов ГИБДД

В России могут продлить срок оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50%, в настоящее время льготой можно воспользоваться в течение первых 20 дней после вынесения постановления. Соответствующий проект закона правительство РФ вносит в Госдуму, пишут федеральные СМИ.

Согласно проекту закона, предлагается внести в статью 31.8 и 32.2 КоАП изменения, в соответствии с которыми 20-дневный срок для уплаты административного штрафа в размере половины его суммы, в случае поступления почтового отправления после истечения этого срока, подлежит восстановлению по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Также в документе отмечается, что изменения в административный кодекс подготовлены во исполнение постановления Конституционного суда, куда с жалобой обратился Юрий Рейнхиммель.

Ему был назначен штраф за превышение скорости, но извещение об этом к нему поступило более чем через 20 дней. Несмотря на это, центр видеофиксации ГИБДД по Московской области отказался восстанавливать льготный срок для оплаты штрафа, а Можайский городской суд вернул жалобу Рейнхиммеля без рассмотрения. Водитель решил, что такой подход нарушает его право на судебную защиту и обратился в КС, пишет ТАСС.

Комментарии 0