Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Клещи

В России прогнозируется рост заболеваемости клещевым энцефалитом

Фото В России прогнозируется рост заболеваемости клещевым энцефалитом

"Конечно, будет рост заболеваемости. Это связано и с погодным условиями. Но если зиму мы теплую не исправим, то усилить работу в регионах возможно и необходимо. Это прежде всего противоклещевая обработка. Надо создать "демаркационные" линии вокруг детских оздоровительных учреждений, сделать безопасной территорию",- сказал Онищенко, комментируя рост числа обращений граждан в медучреждения в связи с укусами клещей.

Как сообщает агентство "Росбалт", всего в этом году с начала сезона активности клещей зарегистрировано 16 тысяч 248 случаев укусов, четверо россиян заболели энцефалитом. В опасности находятся в том числе и жители Москвы - зафиксирован случай укуса клеща на Тверском бульваре - в самом центре столицы.

По словам Онищенко, необходимо соблюдать правила личной безопасности при посещении леса, парковых зон. Особенно внимательно следует присматривать за детьми, а в случае укуса клеща "не заниматься присущей нашим людям беспечностью, а обращаться к врачам".

Главный санитарный врач отметил, что особенно внимательны должны быть дачники, открывающие садово-огородный сезон в Московской, Калужской, Тверской и Вологодской областях. "Есть соответствующие незамысловатые меры личной предосторожности, соблюдать которые необременительно ни в финансовом, ни в физическом отношении. Необходимо хорошо подготовиться перед выходом в лес - надеть такую одежду, чтобы не было возможности клещу проникнуть под нее. Во-вторых, следует осматривать себя после возвращения из леса", - напомнил Онищенко.

Комментарии 0