Яндекс.Метрика

В России прогнозируется снижение ставок по ипотеке на 1,5%

Фото В России прогнозируется снижение ставок по ипотеке на 1,5%

По данным издания, ипотечные ставки снижаются с марта прошлого года. По данным «Эксперт РА», в 2017 году средневзвешенная ставка опустилась на 1,8 п.п. и составила 10,6%. А по данным «Дом.рф», в марте средняя ставка по ипотеке в топ-15 крупнейших банков России составляет 9,43% при покупке жилья на первичном рынке и 9,5% — на вторичном.

В «Эксперт РА» прогнозируют, что ставки продолжат снижаться, но не так быстро: за год они опустятся еще на 1–1,5 процентных пункта.

Так, по прогнозу Газпромбанка до конца года ставки по жилищным кредитам достигнут 7–8%, в банке «Возрождение» прогнозируют снижение до 8,3–9%, в «ДельтаКредите» — 8,5–9%. В «Ак барсе» и ВТБ считают, что тенденция к снижению продолжится, но конкретных ориентиров не назвали.

Относительно низкие ставки были драйвером роста рынка ипотеки в прошлом году: банки выдали 1,1 миллиона новых кредитов на 2 триллиона рублей — рост на 37%. Но у рынка еще есть потенциал роста: в этом году банки смогут выдать кредиты на покупку жилья еще на 2,4–2,5 триллиона рублей, прогнозирует «Эксперт РА» — это означает рост на 20–25%.

К 1 января 2018 года общая сумма долгов россиян по ипотеке достигла 5,2 триллиона рублей.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Ставки по ипотеке упадут еще на 1,5%».

Комментарии 0
    Новости по теме ипотека