Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России сократилась просроченная задолженность по кредитам

Фото В России сократилась просроченная задолженность по кредитам

По данным издания, согласно материалам ЦБ, объем кредитов с просроченными платежами свыше 90 дней снизился за год в абсолютном выражении на 11%. Доля ссуд с просроченными платежами в августе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократилась с 10,6 до 8,7%.

Как пояснил замдиректора института «Центр развития» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерий Миронов, если есть ожидание роста цен, то выгоднее потратить деньги на товары длительного пользования — телевизоры, телефоны, холодильники, которые в будущем подорожают. Кредиты можно будет отдать позднее подешевевшими деньгами. Но такая стратегия порой приводит к ухудшению финансовой дисциплины.

В другом случае — при ожидании снижения цен или как минимум замедления их роста — у граждан высвобождаются деньги на погашение кредитов, отметил эксперт.

Он отметил, что в этом случае можно подождать с покупкой товаров, а сейчас расплатиться с кредитами.

Высвобождающиеся денежные ресурсы способствуют росту спроса на кредиты, что также иллюстрируется статистикой ЦБ. Общий объем банковских ссуд гражданам вырос по сравнению с началом года на 5,2%, составив на 1 августа 11,047 триллиона рублей.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Просроченные долги пошли на убыль».

Комментарии 0
    Новости по теме Известия