Яндекс.Метрика

В России увеличится число сейсмоустойчивых зданий

Фото В России увеличится число сейсмоустойчивых зданий

По данным издания, Минстрой РФ сообщил, что в 2018 году для возведения 48 таких объектов будет выделено 5,63 миллиарда рублей: речь идет об образовательных и медицинских учреждениях, жилых домах и объектах инженерной инфраструктуры, которые появятся в 11 субъектах федерации.

Известно, что в прошлом году на возведение 36 объектов, защищенных от землетрясений, из бюджета было потрачено 1,88 миллиарда рублей.

Минстрой объясняет увеличение объема финансирования необходимостью появления новых сейсмостойких сооружений, соответствующих современным строительным нормам. Всего же до 2025 года на этот тип строительства выделят 42 миллиарда рублей.

С 2009 по 2018 год подобная работа велась в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах». Теперь же строительство сейсмоустойчивых домов перенесено в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

По словам вице-президента Российской палаты строительных экспертов MRICS Сергея Должникова, сейсмоопасными считают 27 субъектов федерации, где проживает порядка 30 миллиона человек. Среди них Краснодарский край, Камчатка, Сахалин, регионы Северного Кавказа, Черноморское побережье, Приморский край, Еврейская автономная область. Сергей Должников пояснил, что расходы на защиту от землетрясений могут значительно различаться в зависимости от сейсмической активности в регионе, характеристик здания: высоты, материалов и т.д.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Минстрой защитит от землетрясений».

Комментарии 0