Яндекс.Метрика
  • Федерация

В русском языке будет разрешено употреблять слова "парламент" и "конституция"

Фото В русском языке будет разрешено употреблять слова "парламент" и "конституция"

Работа занимающейся этим согласительной комиссии завершена, сообщил журналистам председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов, пишет РБК.

В прежней редакции существовал запрет на использование бранных, просторечных, а также иностранных слов. Теперь эта норма трактуется как запрет "на слова, которые не соответствуют литературным нормам русского языка", сказал Виктор Шудегов.

Ограничения на использование иностранных слов сохранились, однако они не распространяются на иностранные слова, которые стали широко употребительными, например, "парламент", "конституция" и т.п.

Согласительная комиссия также изменила норму, предусматривающую, что судопроизводство на всей территории РФ должно вестись только на русском языке.

По мнению Виктора Шудегова, одним из следствий принятия закона о русском языке должно стать общее повышение уровня культуры.

Госдума приняла закон о русском языке весной этого года, однако Совет Федерации отклонил его. Для доработки документа и была создана согласительная комиссия с участием представителей обеих палат российского парламента.

Комментарии 0