Яндекс.Метрика
  • Федерация

Валерий Гартунг: Призывная система комплектования армии себя полностью изжила, борьбу с уклонистами пора прекратить

Фото Валерий Гартунг: Призывная система комплектования армии себя полностью изжила, борьбу с уклонистами пора прекратить

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский,  ежегодно в России более 250 тысяч призывников уклоняются от получения повестки о призыве и от самой военной службы. При этом, как правило, они не несут ни уголовной, ни административной, ни финансовой ответственности. Введение для уклонистов повышенного налога в 20% против 13% у остальных россиян позволит экономически стимулировать молодых людей к исполнению воинской обязанности, будет способствовать пополнению бюджета и формированию в обществе высокого авторитета Вооруженных сил. Избежать нового налога будет сложнее, чем уклониться от призыва – прятаться придется не до 27, а до 45 лет. Предполагается также предоставление россиянам, прошедшим военную службу, льгот при получении высшего образования, поступлении на государственную и муниципальную службу по конкурсу. Для уклонившихся от службы в армии предлагается ввести ограничения на избрание их главой государства, сенатором, депутатом Госдумы, замещение должностей в органах суда, прокуратуры, полиции и ФСБ.

«Новый законопроект получил отрицательный отзыв в правительстве РФ, - отметил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин. - Ранее парламентом был отклонен внесенный депутатами от ЛДПР законопроект, устанавливающий официальную плату в один миллион рублей за освобождение от службы в армии. Действующее законодательство основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и по –разному применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных критериев. Налог не может быть дополнительным наказанием, ведь за уклонение от призыва уже предусмотрена административная и уголовная ответственность. Мне также непонятен механизм взимания дифференцированного налога. Несмотря на отрицательный отзыв правительства, законопроект принят в работу комитетом Госдумы по бюджету, налогам и сборам, после чего его рассмотрение отложено до 21 июня, когда завершится сбор отзывов и предложений. Лично я против принятия этого законопроекта. Решать проблемы призыва нужно другими способами – наведением порядка в армии, искоренением дедовщины, предоставлением преференций отслужившим, повышением престижа армейской службы, установлением шефства над воинскими частями предприятиями и общественными организациями».

«Призывная система комплектования вооруженных сил уже полностью себя изжила, - считает депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. - Призыв молодежи в армию всего на один год просто экономически невыгоден – за это время невозможно подготовить высококлассного специалиста. Армия должна быть полностью профессиональной, контрактной. Призыв на службу резервистов допустим лишь в случае войны. При этом необходимо возродить начальную военную подготовку в школах, средних и высших учебных заведениях с регулярным прохождением обязательных полевых сборов. Внутри фракции «Справедливая Россия» уже ведутся дискуссии о необходимости внесения в Госдуму РФ законопроекта, предусматривающего полную отмену призыва. Ликвидировать его обещал еще бывший президент России Борис Ельцин. В современных войнах побеждают не количеством солдат, а технологиями и профессионализмом. Борьбу с уклонистами, тем более введением странных и незаконных налогов, пора прекратить. На службу в профессиональную, хорошо оснащенную и финансируемую армию всегда будет конкурс. Сохранение призывной системы выгодно лишь коррупционерам в погонах и белых халатах», - подчеркнул политик.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия