Яндекс.Метрика

Валерия Болотова похоронят на Троекуровском кладбище

Фото Валерия Болотова похоронят на Троекуровском кладбище

Валерий Дмитриевич Болотов стал народным лидером Луганщины в апреле 2014 года, когда, не побоявшись расправы и преследований со стороны украинского правительства, выразил народную волю и взял на себя груз ответственности за будущее своего народа. Он был одним из первых, из тех, кто в тяжелый час испытаний для мирного населения проявил себя как настоящий патриот, продемонстрировав мужество, самоотверженность делу и бескомпромиссность выбора. 

Валерий Болотов с юности был патриотом своей земли. Служил в 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Тбилиси, Ереване и Нагорном Карабахе. Имел боевой опыт. После службы трудился на мирном поприще. Получил два высших образования – экономическое и инженерно-техническое. Имел мирную профессию. Был счастливым семьянином и любящим отцом двух замечательных детей.

 Когда над Донбассом нависла угроза фашизма, Валерий Болотов не смог остаться в стороне и взял на себя ответственность за будущее своих соотечественников. Валерий Болотов призвал весь народ Юго-Востока «выйти с открытым противостоянием за свободу своей земли». 6 апреля 2014 года он и другие патриоты под флагом ВДВ захватили здание управления СБУ в Луганской области. 

 21 апреля 2014 года на Народном сходе жителей Луганщины Валерия Болотова избрали временно исполняющим обязанности народного губернатора Луганской области. 

12 мая, после состоявшегося накануне референдума о самоопределении, была торжественно провозглашена Луганская Народная Республика. Теперь за угрозами киевской власти последовали реальные действия по устранению народного губернатора. 13 мая на Валерия Болотова было совершено покушение. 18 мая 2014 года на первой в истории молодого государства сессии Республиканского Собрания (Верховного Совета) ЛНР Валерий Дмитриевич был избран главой Луганской Народной Республики. Он мужественно служил народу до 14 августа 2014 года, пока не принял решение покинуть свой пост.

После отъезда в Москву, Валерий Дмитриевич не забыл своих соотечественников и занимался организацией гуманитарной помощи ЛНР. 

Первый глава ЛНР Валерий Болотов будет похоронен на Троекуровском кладбище – последнем приюте защитников Отечества.

Комментарии 0
    Новости по теме ЛНР