Яндекс.Метрика
  • Федерация

Владимир Путин напомнил, что программа по маткапиталу будет действовать до 2016 года

Фото Владимир Путин напомнил, что программа по маткапиталу будет действовать до 2016 года

«Все обязательства по материнскому капиталу мы выполним. Программа рассчитана до 2016 года, и все семьи, в которых родится второй ребенок, получат положенные им льготы. Это не значит, что нужно срочно что-то предпринимать в этом направлении. Наши женщины сами знают, что и когда им делать. Но информировать граждан необходимо», - сказал глава государства.

Напомним, федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с 1 января 2007 года. Материнский капитал предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Его можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей или на накопительную часть пенсии мамы.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, за весь период действия программы в Челябинской области выдано 110 тысяч 654 сертификата, из них в 2012 году – 19 тысяч 458 сертификатов.
Размер материнского капитала в этом году составляет 387,6 тысячи рублей. С 1 января 2013 года он вырастет на 5,5 % и составит 408 тысячи 960 рублей. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 миллиардов рублей.

Ежегодно в Челябинской области более 90 % средств владельцев материнских сертификатов расходуется на погашение жилищных кредитов и займов, а также на покупку (строительство) домов и квартир.

Кроме того, с первого января 2012 года вступил в силу региональный закон о материнском капитале. Он предусматривает выделение из областного бюджета 50 тысяч рублей семьям, проживающим в области, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок с первого января 2012 года. При этом среднедушевой доход у этой семьи не должен быть выше прожиточного минимума.

Материнским капиталом можно будет воспользоваться только по достижении ребенком возраста трех лет. Первые региональные «капиталисты» смогут получить начать тратить деньги только с января 2015 года.

Региональный маткапитал можно расходовать на образование и оказание медицинских услуг детям, а также родителям, которые их воспитывают. Планируется, что его размер ежегодно будет индексироваться на показатель инфляции.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин