Яндекс.Метрика
  • Федерация

«Яндекс» запустил новую версию поисковой системы

Фото «Яндекс» запустил новую версию поисковой системы

В основе новой системы поиска лежит сопоставление смысла запроса и веб-страницы, сообщила компания. Усовершенствованная версия работает на алгоритме «Королев», который с помощью нейронной сети определяет, что именно нужно пользователю. Нейросеть анализирует не только заголовок, а всю страницу целиком. Прежняя система индексировала 150 страниц, в «Королеве» количество страниц, которые поиск сравнивает по смыслу с запросом, выросло до 200 тысяч.

«Чтобы нейронная сеть могла оценить смысловую близость запроса и документа, ей нужно огромное количество примеров. Такие примеры дает обезличенная поисковая статистика: на какие сайты люди переходят по запросам и сколько времени там проводят. Так, если человек перешёл на страницу и просматривал её какое-то время, скорее всего, она близка по смыслу запросу», - сообщила региональный представитель «Яндекса» Александра Репьева.

Используя поисковую статистику миллионов людей, «Яндекс» учится понимать смысловые связи. Например, он поймет, что в запросе «картина, где небо закручивается», речь идет о картине Ван Гога, а в запросе «ленивая кошка из Монголии» — о мануле.

«Поиск — это очень сложная система. Тысячи инженеров работают над тем, чтобы она понимала человека и помогала решать его задачи. В «Королёве» мы объединили машинный интеллект и усилия миллионов людей. Наши пользователи улучшают поиск вместе с нами, задавая вопросы и помогая обучать наши алгоритмы», — говорит руководитель «Поиска Яндекса» Андрей Стыскин.

Для обучения поисковой системы нужны также оценки качества ответов. И чем сложнее система, тем больше оценок требуется. Раньше «Яндекс» оценивал качество поиска с помощью своих специалистов — асессоров. Теперь учитываются также оценки, которые выставляют пользователи «Яндекс.Толоки». Это сервис, где любой желающий может выполнять задания и получать за них вознаграждение. Сейчас в «Яндекс.Толоке» зарегистрировано более миллиона пользователей, которые выставили уже более двух миллиардов оценок.

Кстати, на этой неделе «Яндекс» временно изменил слоган поисковой системы с «Найдется все» на «Поиск № 1 в России».

Добавим, что презентация нового поисковика «Яндекса», названного в честь отца советской космонавтики Сергея Павловича Королева, прошла в здании Московского планетария. Во время презентации ее участники вышли на прямую видео-связь с российскими космонавтами Федором Юрчихиным и Сергеем Рязанским, находящимися сейчас на МКС.

Подробнее о том, как работает новый поиск, читайте в блоге Яндекса и на Хабрахабре.

Комментарии 0
    Новости по теме Интернет