Яндекс.Метрика

Япония не знает, что делать с отработанным ядерным топливом

Фото Япония не знает, что делать с отработанным ядерным топливом

В настоящее время, отработанное топливо – частицы которого утратили способность эффективно поддерживать цепную реакцию - хранится в больших бассейнах с водой, что позволяет топливу медленно охлаждаться и предотвращает опасность выброса радиации.

Но последние события в Японии, в следствие которых двое из шести реакторов не подлежат восстановлению, остро поставили вопрос о дальнейшей судьбе АЭС. Япония планирует совместить варианты бассейна и сухого контейнера для хранения отработанного топлива, сообщает Рейтер.
 
В СРН считают, что хранение топлива в бассейнах не безопасно, потому что его также нельзя в полной мере защитить от стихии. Дэвид Лохбаум, физик-ядерщик, с Союзом обеспокоенных ученых, не согласен. Он заявил, что другие методы не подходят для хранения ядерных отходов.

Представитель ядерной промышленности сказал, что "отсутствие национальной стратегии" по хранению отходов усугубляет проблему.

Высокопоставленный чиновник министерства энергетики США, тем временем, сказал, что в США существует специальная комиссия по изучению вопроса обращения с отработавшим топливом, которая рассмотрит обстановку на Фукусиме и сделает по результатам  промежуточный доклад 29 июля этого года.
 

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС