Яндекс.Метрика

Застройщикам в России могут запретить продавать квартиры без отделки

Фото Застройщикам в России могут запретить продавать квартиры без отделки

По данным издания, в то же время запрещать застройщикам сдавать квартиры без отделки ведомство не собирается, так как в итоге все должен регулировать рынок и борьба за покупателя.

В настоящее время квартиры с отделкой получают военные, переселенцы из аварийного жилья и другие граждане, квартиры которым выделяются по различным государственным программам. Минстрой разрабатывает критерии и для этого жилья тоже. Сейчас такие квартиры сдаются с так называемым муниципальным ремонтом, который делается с использованием недорогих материалов.

В нашей стране формат жилья без отделки распространен из-за низкой платежеспособности населения. Девелоперы стремятся предложить покупателю самый доступный продукт, сделать это можно за счет экономии на отделке.

Но по правилам, застройщик не может передать собственнику бетонную коробку. Квартира не может быть сдана в эксплуатацию без окон, входной двери, а также подведенных коммуникаций. Кроме того, в помещениях должны быть обозначены примерные границы планировки, установленные БТИ. Чаще всего межкомнатные перегородки, разводка коммуникаций по квартире присутствуют в "черновой" отделке. Остальное предстоит сделать самостоятельно.

Минимальные требования к отделке помогли бы сделать нормой отремонтированные квартиры на рынке новостроек. При этом в основу можно взять все тот же муниципальный ремонт. 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме застройщики