Яндекс.Метрика
  • Интервью

40-й областной конкурс операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных: победа коелгинского мастерства

Фото 40-й областной конкурс операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных: победа коелгинского мастерства

В конкурсе, который прошел  в племзаводе "Россия" Сосновского района, приняли участия 25 техников искусственного осеменения из 18 районов Челябинской области, в том числе трое из СПК «Коелгинское им. Шундеева И.Н.».

Финалистка прошлогоднего федерального конкурсаИрина Герман заняла  первое место в группе мастеров.  Среди юниоров больше всех победных баллов набрала  также участница  коелгинской команды Юлия Карпенко. Третья  – Надежда Корневальд -  вошла в пятерку лучших.

Поистине безоговорочное подтверждение высокого мастерства коелгинских техников.

Результатом своих девушек очень доволен председатель СПК Анатолий Шундеев, в интервью «УПИ» он рассказал о статусе этой профессии в современном молочном животноводстве.

На конкурсе ваше трио было вне конкуренции, поговорим об этой, можно сказать, эксклюзивной специальности и о ваших техниках – профессионалах?

– С удовольствием! Ирина Герман – очень опытный осеменатор с болеечем шестилетним стажем.  В ее активе первое место на областном прошлогоднем конкурсе и второе, также в 2016-м,  в общероссийском.

– Откуда она у вас – такая опытная или сами вырастили?

– Вообще то, всех этих мастеров вырастили сами – они приходят к нам в хозяйство молодыми девчонками, кто-то  прямо со школьной скамьи. Работают или телятницами, или доярками, как Ирина Герман.  Ирина сегодня наш ведущий осеменатор с очень хорошими результатами. И – что немаловажно для победы в конкурсах – с опытом участия в них. 

– Да, там надо, как говорится, иметь «хорошие нервы», выдержку и самообладание. В какой-то мере уметь себя подать…

– И теоретическая подготовка должна быть такой, чтоб «как от зубов отскакивало»… И такой многогранный опыт у нее есть, поэтому и результаты высокие. Юлия  буквально пару лет у нас трудится, и уже показала такие хорошие результаты. Надежда Корневальд,  хоть и не так долго работает по этой специальности, но хорошо поняла её специфику и очень трудолюбивая. Как правило, в осеменаторы набирают телятниц и доярок, они знакомы уже с этой профессией в практике, а вообще, это – элитная профессия.

Конечно, в животноводстве все позиции важны, но особо ценны, если сказать по нашему хозяйству,  – ветврачи и зоотехники. Особо ценны в том числе и потому, что не многие выпускники профильных учебных заведений идут в конкретное производство. И еще нередко бывает,  что те, кто все же  приходит –  нас не устраивают. К сожалению, уровень квалификации  выпускников  институтов – скажу даже так – крайне низок. И в этой связи что интересно: молочное животноводство в стране стало расти, все больше сельхозпредприятий и фермеров начинают заниматься молоком  и  они просто переманивают друг у друга специалистов более «интересными»  посулами.  Для специалистов это неплохо, но ситуация в целом-то  не меняется! Новых кадров не добавляется – тасуем одну колоду. Вот на что сельхозчиновникам надо обратить внимание …

– Анатолий Иванович, на фоне  вашего нынешнего успеха, ставшего доказательством  профессионализма ваших специалистов, а не замахнуться ли вам на федеральный конкурс – в качестве хозяев мероприятия в 2018 году?

– Хорошая тема, потому что,  к сожалению, в Челябинской области за последнее два десятка лет, насколько я знаю,  ни одного общероссийского сельскохозяйственного конкурса по животноводству не проводилось. Обидно. Челябинской области есть, что показать – она сегодня в аграрном направлении развивается очень стабильно, значит, надо показывать! Поэтому  мы подали заявку в Минсельхоз России на проведение в 2018 году Всероссийского конкурса техников по искусственному осеменению, или, как его называют сейчас –конкурса операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных. У нас есть для этого подходящая площадка на Погорельском отделении  – специализированный комплекс по выращиванию молодняка с технологической зоной, оборудованной для осеменения, где  не только рабочие места операторов, но и места отдыха, а всю остальную необходимую инфраструктуру можно добавить.

Безусловно, проведение общероссийского  конкурса на челябинской земле сделает честь и челябинским животноводам, и руководству области.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Шундеев