Яндекс.Метрика
  • Интервью

Александр Завалищин – о планах на посевную: В мае мы должны завершить сев

Фото Александр Завалищин – о планах на посевную: В мае мы должны завершить сев

В первый рабочий день нового первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области корреспондент УПИ передал Александру Завалищину поздравления от имени агентства и задал несколько вопросов на актуальные «темы дня».

– Александр Васильевич, можно предположить, что у вас теперь будет больше возможностей (прежде А. Завалищин руководил в МСХ управлением по развитию с/х производства) для осуществления, в том числе, и ваших наработок, задумок,  как развивать далее сельское хозяйство нашей области?

– Скорее всего, полномочий стало больше, как, впрочем, и задач. Шире теперь стал выход на территории, предстоят совместные программы с муниципальными образованиями. Вопрос использования пашни, развитие отрасли животноводства, вопросы рыбоводства – эти новые направления консолидируются с моим прежним «активом». И блок животноводства со всеми его аспектами станет одним из главных.

– И, вероятно,  молочное животноводство как одно из ведущих в продовольственной стратегии?

– Безусловно, ведь молочное животноводство – это индикатор сельского хозяйства в целом, это самая востребованная отрасль в сельской местности. Там, где есть молочное животноводство, идет более быстрое развитие территории, так как это самая высокая налогооблагаемая база, много участников процесса  все люди заняты, все работают на «большое молоко»:  и животноводы, и растениеводство, агрономией выверенное, ведь корма – вопрос важнейший. А где народ с работой, там требуется и инфраструктура, детские учреждения, дороги, газификация. И это благотворно для  развития любой сельской территории.

– Александр Васильевич, понятны ваши заботы и намерения на новой должности, а если вернуться в день сегодняшний, «горячий вопрос»: посевная?

– Однозначно, что темпы посевной кампании выше, чем в прошлом году, основные культуры -  зерновые  -  будут засеяны в оптимальные сроки. Природно-климатические условия в ближайшие 3-4 дня будут благоприятными, а уже с середины следующей недели могут быть осадки. Мы рассчитываем, что эти «сухие» дни, а  у нас суточный объем засеянной площади уже превышает 85 тысяч гектаров (!), то есть мы вышли на 5% сева в сутки, –  мы можем добавить не менее 20% плюсом. Сегодня – 18 мая –  мы имеем 38% . Если посмотреть лидеров, то, как ни странно, в первой пятерке  четверо – с севера области. 69% плана посеяли в Кунашакском районе. 63% – в Пластовском. В Сосновском и Каслинском районах посеяно больше половины – 58% и 57% соответственно. Лидер в списке сегодня – Аргаяшский район с 70% посева. У нас были сложности в Троицком и Октябрьском районах, где тяжелые, как мы их называем, земли. В прохладную погоду долго «созревала» пашня, влага не уходила  в глубину. Пришлось подождать, но там сильные предприятия, которые все – верим – нагонят сроки и войдут в график. Это в Октябрьском районе холдинг Подовинное, хозяйство «ЮГС–АГРО», в  Троицком районе – сильное хозяйство «Силач».

Хороший хозяин в холодную почву семя не бросит. А у нас в хозяйствах хозяева хорошие, по-крестьянски мудрые. Вообще, задача южноуральских земледельцев – посевную завершить в мае. Впереди достаточно хороший объем времени.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области