Яндекс.Метрика
  • Интервью

Челябинская область возрождает народные традиции – южноуральцев приглашают на фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

Фото Челябинская область возрождает народные традиции – южноуральцев приглашают на фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

В предстоящую субботу, 14 декабря, в Челябинске пройдет второй областной фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего».

В старину на Николу зимнего (19 декабря по новому стилю или 6 декабря – по старому) – День памяти святителя Никола чудотворца – устраивались Никольские ярмарки. Крестьяне продавали свой товар, закупали разнообразные угощения и затем устраивали праздничные гуляния, ходили друг у другу в гости. Вместе варили пиво, пекли пироги, вскладчину покупали угощения. Тому, кто отказывался от участия в Никольщине, целый год односельчане изводили насмешками и упреками. На этом празднике забывались былые разногласия. Говорили: «На Никольщину друга зови и недруга – все друзьями станут».

Южный Урал решил возродить традицию Никольской ярмарки, сделав главным ее «героем» любимый уральцами пельмень, а также добавив в празднество местного колорита и расширив культурную составляющую.

Мероприятие состоится под патронатом губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Организаторами выступает областной центр народного творчества при поддержке министерств культуры и сельского хозяйства.

О втором фестивале агентству рассказал заместитель председателя правительства области Вадим Евдокимов.

- Вадим Михайлович, когда и где начнется праздник?

- Фестиваль начнется 14 декабря в 10 утра с работы Никольских торговых рядов и Новогодней ярмаркив парке Гагарина. Гости смогут приобрести качественные угощения к Новогоднему столу по самым низким ценам: пельмени, деревенских гусей, кроликов, разносолы, румяные курники.

В сувенирных рядах можно будет выбрать подарки и сувениры для семьи и друзей на Новый год, а также украшения на елку. Свои изделия представят мастера декоративно-прикладного творчества и сувенирные предприятия.

В 11 часов 30 минут откроются пельменные ряды. Мы в магазинах очень часто видим пельмени и вареники, изготовленные за пределами области. Но наши производители готовят в сотни раз вкуснее и более экологически чистая продукция. И это они готовы доказать. Каждый желающий сможет продегустировать пельмени всевозможных разновидностей от различных производителей. В прошлом году посетителям фестиваля  удалось попробовать около 60 сортов пельменей: не только из свинины, говядины и баранины, но и из мяса косули, индейки и кабана. Пельмени отличались не только по вкусу, но и по цвету. В этом году гостям еще предложат и зажаренного на вертеле барана.

- Кто представляет свою продукцию на фестивале?

- На ярмарке свою продукцию представляют фермеры, а также малые и средние предприятия, которые готовят пельмени, вареники, котлеты и другие полуфабрикаты.   В прошлом году фермеры даже были немного раздосадованы, что мало привезли с собой продукции. В этом году они учтут свои оплошности и захватят с собой побольше товара, да и число участников будет больше полусотни.К нам даже поступили заявки на участие из Курганской и Свердловской областей, из Башкирии.Фермеры готовы накормить городских жителей экологически чистой, выращенной и изготовленной в родном краю продукцией.

- В пельменных рядах каждый сможет не только угоститься, но и проголосовать за понравившееся угощение?

- Победителя среди фирм-участников выберет жюри конкурса «Народный пельмень». А самый вкусный пельмень определят горожане.

- Чтобы гости не скучали, для них подготовлена обширная культурная программа?

- Да. Запланированы игры, конкурсы, выступления коллективов народного творчества из Челябинска и области,  реконструкции кулачных боев в лучших традициях русской ярмарки.

Каждый желающий может принять участие в конкурсе «Про пельмени мы поем» - сочинить и исполнить частушку из четырех строчек про пельмени, но без использования ненормативной лексики. Победителем станет частушка яркая, с оригинальным текстом и смыслом, прославляющая и Челябинскую область, и народное уральское блюдо  – пельмени. Авторы лучших частушек получат призы.

В 13 часов 30 минут у центрального фонтана парка имени Гагарина будет установлен рекорд на самый большой зимний хоровод Челябинска.

- В преддверии фестиваля в области проходил конкурс мастеров прикладного творчества «Вокруг пельменя». Победителей планируется наградить на самом празднике?

- Да. На конкурс прислали порядка 100 работ мастера из различных муниципалитетов области:  Миасс, Усть-Катав, Сатка, Еманжелинск, Верхний Уфалей, Красноармейский, Нагайбакский, Чебаркульский районы. Мастера вылепили пельмени из глины, текстиля, ниток, дерева, бисера и бумаги.

- Завершится праздник…

- Закрытие фестивальной программы намечено на 16 часов. Гостей ждет фаер-шоу от клуба исторических реконструкций «Серебряный единорог».

Я надеюсь, что новая традиция приживется в Челябинской области не хуже, чем проводы русской зимы.

- И теперь на Южном Урале Никола зимний и фестиваль пельменей будет знаменовать начало зимы?

- Да.

- И встречать ее надо не хуже, чем провожать…

– Широко, с душой, с размахом, гостеприимно, с богатыми столами, песнями и плясками.Мы хотим, чтобы южноуральцы, придя на фестиваль, не только  с пользой провели время, закупив качественную и вкусную продукцию для рождественского стола, но и хорошо отдохнули всей семьей.

- Вадим Михайлович, Вы сами любите пельмени?

- Я не большой поклонник этого блюда, но не откажусь от вкусных пельменей и вареников.

- У ваших родителей была традиция всем вместе лепить пельмени перед Новым годом?

- Да. И не только в предновогодний период. Мы лепили вареники и пельмени, сами делали тесто и начинку. Собирались родственники, садились все вместе за одним столом, лепили пельмени, разговаривали о жизни, обсуждали новости. А потом на праздники с удовольствием ели приготовленные пельмени кто с чем захочет: со сметаной, с маслом, бульоном, с уксусом, перцем, горчицей, хреном. Вкусно и сытно. Такие традиции сплачивали семью.

- «Счастливые» пельмени лепили?

- Конечно.

- А что в такие пельмени добавляли?

- В основном тесто. Моя бабушка, бывало, добавляла пуговицы и монетки, но мне это не нравилось. С тестом лучше.Но самый главный секрет приготовления счастливых пельменей - делать их с любовью и угощать от всей души.

- Вам попадал счастливый пельмень?

- Попадал. Считалось, что тот, кому попался «счастливый пельмень», должен загадать желание, и оно исполнится. Тогда казалось, так оно и есть на самом деле. Дети очень радовались, если такой пельмень оказывался именно в их тарелке.

- А в вашей семье традиция совместной лепки пельменей поддерживается?

- Сейчас уже мы не лепим пельмени. Времени не хватает и готовых полуфабрикатов сейчас много. А вот родители продолжают сами лепить пельмени. Свои лучше. Хотя сейчас у наших производителей, которые делают пельмени вручную, и, хочется верить, с душой, получается ничуть не хуже домашних.

Убедитесь в этом сами. Приходите на фестиваль, с удовольствием проведите субботний день и попробуйте всю представленную продукцию. Вы не пожалеете, закупите отличные продукты на Новый год и Рождество, отдохнете.

- Раз уж заговорили в Новогодних праздниках, не могу не спросить. Вы уже начали готовиться?

- Я всегда говорил, что ожидание праздника порой бывает даже лучше самого праздника. Я уже задумываюсь и о подарках родным и близким, и о том, как мы отметим праздник. Признаюсь, у меня уже подросла помощница – моя дочка. В прошлом году у нее уже был первый опыт подготовки домашнего сценария. В этом году, я надеюсь, что она продолжит традицию. А я проконтролирую, подскажу и помогу.

- Ваши пожелания южноуральцам?

- Новый год – семейный праздник. Я желаю всем жителям благополучия, здоровья, чтобы у каждого из нас были здоровы родители, были успешны дети. Желаю всем стабильности, и пусть новости будут только хорошими.

Это интересно:

В Китае придается большое значение количеству съеденных:пара пельменей означали двойную радость; три, шесть и девять пельменей – счастье; четыре – обогащение в течение всего года, пять – большой урожай; семь – благополучие; восемь – успехи в собственном деле; а десять пельменей символизировали абсолютное счастье и благополучие.

 

ПРОГРАММА Фестиваля:

10 часов – открытие.

11.30 – 14.00 – работа «Пельменных рядов».

10.30– 14.30  – фольклорная развлекательная программа фестиваля:

12.00 – Праздничное шествие и официальное открытие фестиваля на центральной площадке  ЦПКиО им. Гагарина.

12.15-14.00 – проведение конкурса «Народный пельмень» в «Пельменных рядах» и конкурса – смотра «Этой ярмарки краски!» на площадке ПКиО им. Гагарина.

13.30 – 14.30 – установление рекорда гостями фестиваля «Самый большой зимний хоровод».

14.00 – 15.00 – проведение «Потешного аукциона» и исполнение частушек от победителей конкурса «О пельменях мы поем».

14.00 – ярмарка распродажа в «Рядах Уральских мастеров» тематических сувениров от участников конкурса «Вокруг пельменя».

14.30 – 15.00 – подведение итогов конкурсов «Народный пельмень», «Вокруг пельменя», «Этой ярмарки краски!», «О пельменях мы поем», вручение наград на центральной концертной площадке фестиваля.

16.00 – Закрытие фестивальной программы. Фаер-шоу от клуба исторических реконструкций «Серебряный единорог».

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов