Яндекс.Метрика

Чемпион по телемарку Гием Исатьер тренируется на «Солнечной долине»

Фото Чемпион по телемарку Гием Исатьер тренируется на «Солнечной долине»

Чемпион по телемарку Гием Исатьер тренируется на «Солнечной долине» (Миасс, Челябинская область). Об этом сообщает пресс-служба горнолыжного курорта.

 Телемарк – это популярный во Франции вид горнолыжного спорта. Характеризуется очень низкой стойкой использованием особого шага. При этом разгрузка лыж перед началом поворота происходит вниз, с последующим разворотом плеч на колено передней ноги. Для данного стиля характерна высокая скорость и стабильность стойки, за счет низкого центра тяжести. Этот стиль предполагает спокойное длительное катание по любым склонам, любой крутизны.

Гием Исатьер – фаворит Национальной сборной Франции по телемарку. Он приехал на сборы вместе с Романом Пиззато – личным тренером и президентом RSR. RSR – это команда Франции по горнолыжному спорту, в России есть дочерняя организация – RSR RUS, в составе которой гости из Франции приехали на «Солнечную долину». После тренировки Гием и Роман смогли рассказать о том, как они оказались на Южном Урале.

- Как вы оказались здесь?

- Мы приехали тренироваться, хотели попробовать новые места. Роман здесь уже второй раз, вначале он приезжал на «разведку». Мы слышали много хорошего от наших коллег из российской ассоциации RSR о курорте.

- Как вам трассы, достаточно ли качественно они выполнены?

- Да, хорошее покрытие, снег. Нам нравится рельеф и перепад высот. Не только трассы здесь на высшем уровне. Место, где мы живем – Sunny Valley – нам тоже нравится. Видно, что курорт готовится принять фристалистов на Кубок.

- Кстати, как вы относитесь ко всему, что происходит вокруг этих соревнований? Были опасения, что Этап Кубка в России отменят, ведь лишь недавно подтвердили информацию о том, что он состоится.

- Я думаю, эта шумиха мешает спортсменам сосредоточится. Из-за этого спорт превращается в жесткую борьбу, а никто из ребят не хочет этого. Мы просто делаем то, что любим и стараемся быть лучшими. Когда вокруг витают скандалы, это отвлекает и заставляет лишний раз нервничать.

- Вы приедете поддержать «своих» фристалистов?

- Да, мы надеемся, что плотный график позволит нам. Думаю, что болельщики приедут поддержать нашу команду.

- Телемарк очень интересный спорт. Гием, как вы попали в него?

- Телемарк очень популярен во Франции, я занимаюсь горнолыжным спортом очень давно и в какой-то момент решил попробовать. Стало получаться, и так я оказался на Кубке мира.

- Какой вы можете дать совет спортсменам, которые приедут на «Солнечную долину» 24-25 февраля?

- Нужно быть сосредоточенными, но не стоит слишком сильно зацикливаться. Это не приведет к хорошему. Нужно верить в себя и свои силы и получать удовольствие от каждого момента, каждой секунды на трассе.

Уже 24-25 февраля Вы сможете стать свидетелями яркого события, которое пройдет на «Солнечной долине» в Миассе. Этап Кубка мира FIS по ски-кроссу Audi соберет более 150 спортсменов из 30 стран. Среди чемпионов будут и юноуральские спортсмены. Поддержите их и приезжайте на мероприятие. Билеты уже поступили в продажу, их можно приобрести в городских и зрелищных кассах или на сайте , а также в кассах курорта «Солнечная долина».

Комментарии 0
    Новости по теме ГЛЦ Солнечная долина