Яндекс.Метрика

Что будет с тарифами ЖКХ в 2012 году?

Фото Что будет с тарифами ЖКХ в 2012 году?

В 2012 году тарифы на услуги ЖКХ будут повышены не с первого января, как это традиционно делалось в предыдущие годы, а с первого июля.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам в сентябре.

Глава правительства объяснил данное решение тем, что  "в это время снижается потребление энергии в России в связи с климатическими условиями и переход на более высокий тариф для потребителей будет происходить гораздо мягче, чем с первого января".

Компаниям, поставляющим энергоресурсы, предстоит соответствующим образом скорректировать свои инвестиционные планы.

На днях Владимир Путин еще раз подтвердил, что решение об ограничении роста тарифов на услуги ЖКХ пересматриваться не будет. «Хочу повторить: это принципиальная позиция правительства Российской Федерации, и она не подлежит пересмотру или ревизии. Поэтому считаю недопустимыми любые заявления должностных лиц о том, что здесь могут быть какие-то корректировки или отступления», - заявил Владимир Путин.

О том, когда и на сколько будут проиндексированы тарифы на услуги ЖКХ агентству «Урал-пресс-информ» рассказал председатель комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов.

 

- Сергей Юрьевич, как будут меняться тарифы в 2012 году?

- В соответствии с законодательством тарифы на все коммунальные услуги в 2012 году будут повышаться  ступенчато с первого июля.

 

- Что ждет тарифы на воду?

- Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения с первого июля будут увеличены на 6%. Кроме того, с первого сентября будет второй этап повышения, так называемое дорегулирование, не более 6%.

 

- От чего зависит будет ли дорегулирование?

- Дорегулирование точно будет. Его размер будет зависеть от расчетов по каждому муниципалитету, по каждому предприятию. То есть решение будет принято после того, как станет понятно сколько не хватает, чтобы закрыть потребности организации.

 

- Тариф на тепло как будет повышаться?

- Тариф на теплоснабжение будет повышаться также по схеме «0-6-6». То есть на первое полугодие он останется без изменений, с третьего квартала вырастет на 6%, с первого сентября – еще не более чем на 6%.

 

- В среднем на сколько за год вырастет тариф на воду и тепло для населения?

- В среднем 4, 8 % . 

 

- Как изменятся тарифы на газ?

- Тарифы на газ вырастут с первого июля на 15 %.

 

- Сергей Юрьевич, как изменятся тарифы на электроэнергию? 

- По решению правительства в первом полугодии 2012 года тарифы на электроэнергию для населения меняться не будут. Первое повышение произойдет с 1 июля на 6 %. Таким образом, в среднем по году платеж населения за электроэнергию по сравнению с текущим годом  вырастет на 3%.

 

- А для промышленных предприятий?

- Что касается промышленных предприятий, то конечные тарифы на электроэнергию у нас уже второй год не регулируются. Тарифы на услуги по передаче электроэнергии и сбытовые надбавки тоже не будут с первого января меняться. С 1 июля они могут быть увеличены не более чем на 11%. По прогнозу Минэкономразвития средний рост тарифов для промпредприятий в среднем по году составит 6,5–7,5 процента по году. Но, по оценкам, может быть некоторый рост на оптовом рынке уже с первого января, но на конечный тариф он повлияет в пределах одного-двух процентов.

 

- Как энергетики будут решать свои текущие задачи? 

- Понятно, что  замораживание тарифов помочь энергетикам не может. Поэтому возникают проблемы с реализацией инвестпрограмм и правительство это понимает. ФСТ дано задание совместно с органами исполнительной власти субъектов федерации скорректировать инвестпрограммы. Это должно быть произведено до первого  марта будущего года, а до первого апреля будут скорректированы тарифы сетевых компаний с учетом некоторого урезания инвестпрограмм.

 

Сергей Юрьевич, все тарифы будут меняться не с первого января, а с первого июля. Значит, и решение об их установлении будет приниматься позднее?

- Нет. На тепло и на воду мы будем устанавливать тарифы, как и раньше, то есть на воду мы должны принять тарифы до первого декабря на весь год. 

 

- А в 2013 году повышение будет тоже с первого июля?

- Пока не известно. На самом деле, пока законодательство не изменено. Есть предложение, полностью перевести регулирование на июльское, но руководитель ФСТ не поддержал эту идею. Есть  предложение сохранить регулирование с 1 января, потому что это более логично привязано к бюджетному процессу. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин