Яндекс.Метрика
  • Интервью
  • Дороги

Геннадий Усенко: У Коркинского района хорошие перспективы

Фото Геннадий Усенко: У Коркинского района хорошие перспективы

Год назад, в марте 2010 года, Коркинский муниципальный район (Челябинская область) возглавил 50-летний Геннадий Усенко. Новый глава, пришедший на смену проработавшему около 15 лет на этой должности руководителю, «засучил рукава» и начал активно работать, одновременно выступая с различными инициативами по изменению ситуации в районе.

Такая активность не всем нравится, у главы немало недоброжелателей, не все его идеи единогласно поддерживаются. Но… Геннадия Усенко ничем не остановишь. Его несомненный плюс -  он истинный трудоголик. Работает с утра до ночи, практически не знает выходных и не дает засиживаться на месте всем своим подчиненным. В общем, жизнь в районе кипит.

Мы побеседовали с Геннадием Усенко о настоящем и будущем Коркинского района.

- Геннадий Николаевич, ни для кого не секрет, что вы являетесь большим сторонником идеи воссоединения муниципальных образований, ликвидации лишних управленческих звеньев…

 - Да, это так. На днях коркинский политсовет местного отделения партии «Единая Россия» (прим.- Геннадий Николаевич его возглавляет) вышел с инициативой об отрешении от должности главы Коркинского городского поселения Виктора Кунгина в связи с неисполнением им обязанностей по решению вопросов местного значения.

Мы считаем, что двоевластие никому не нужно и мешает развитию Коркинского муниципального района.  Мы планирует собрать более семи тысяч подписей - это порядка одной трети от общей численности избирателей Коркинского городского поселения (около 20 тысяч человек). Собранные подписи будут направлены в правительство и губернатору области Михаилу Юревичу. Думаю, мы будем первыми в регионе по реализации пункта федерального закона № 131 об объединении муниципальных образований.

Примечание

Представительный орган муниципального образования в соответствии с Федеральным законом № 131 вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

- Сегодня вам удалось привлечь предпринимателей к решению муниципальных задач. А какую помощь оказывают руководители предприятий центральной городской больнице?

- Мы обратились к предпринимателям и предложили им принять участие в ремонте палат в хирургическом отделении коркинской городской больницы. На предложение откликнулось более 20 руководителей предприятий различных форм собственности. Но одновременно проводить ремонт всех палат мы не можем. На сегодня идет ремонт четырех палат. МУП «Городской рынок» (директор Данила Кузьмин) практически завершил ремонт смотрового кабинета ЛОР-врача. ОАО «Южуралпромстрой» (Вячеслав Быков) ремонтирует одну палату - будут полностью заменены электропроводка, окна, потолочное и напольное покрытие, установлена раковина для умывания.

Как только ремонтные работы на первых четырех палатах завершатся, добрую эстафету подхватят другие предприниматели. Всем руководителям, принявшим участие в этом проекте, мы вручим благодарственные письма, расскажем о меценатах жителям.

- Предприятия вам помогают и в дошкольных учреждениях, и в школах…

 - Неравнодушные руководители добросовестно платят налоги в казну и при этом участвуют в социальных акциях, например, за счет средств предприятия проводят ремонты в учреждениях образования.

Так, депутат Законодательного  собрания Валерий Галеев профинансировал установку новых окон в столовой школы № 2. МУП «Городской рынок» (Данила Кузьмин) за свой счет устанавливает евроокна в средней школе № 1 (помимо других благих дел)

- В этом году район получит существенную поддержку из областного бюджета?

- Губернатор Михаил Юревич помогает тем, кто работает.

В прошлом году мы получили из областного  бюджета 60 миллионов рублей, но дорог отремонтировали более чем на 70 миллионов рублей.

В Коркинском поселении капитально отремонтируют дороги, внутридворовые проезды и тротуары на сумму 68,2 миллиона рублей, в Розинском поселении - на 17,4 миллиона рублей, в поселке Первомайском -  на 20,3 миллиона. Кроме того, в текущем году мы уделим особое внимание дорогам в сельских поселениях. Будут приведены в порядок дороги в Шумаках (до станции Саксан), в Дубровке. На эти цели направят соответственно 9,4 миллиона и 4,6 миллиона рублей.

- Какие дороги отремонтируете?

- В Коркино капитально отремонтируют восемь улиц: Черняховского, Панарина, Озерскую, Бектышскую, Куйбышева, Пролетарскую, Мира и 1 Мая, а также автодорогу до станции Дубровка. Кроме того, будет проведен ремонт внутридворовых проездов на улице Сони Кривой, Ленина, Цвиллинга, в районе АРЗ, тротуары на пяти улицах.

В поселке Роза приведем в порядок две улицы, два тротуара и два внутридворовых проезда общей площадью 30,4 тысячи квадратного метра. В Первомайском - пять улиц, тротуар и два внутридворовых проезда общей площадью 49,7 тысячи квадратного метра.

- Много разговоров, гневных писем в прокуратуру вызвал капитальный ремонт школы № 1 в середине учебного года. Это первый такой случай в истории района?

- Мы провели опрос жителей, когда в последний раз проводились капитальные ремонты в школах и детских садах. Никто не смог вспомнить.

- Но почему все-таки ремонт начали в разгар учебного года?

- В феврале был объявлен карантин в школах по гриппу, и мы решили воспользоваться ситуацией и приступить к ремонту старой школы (постройки 50-х годов). А потом, чтобы не останавливаться на полпути, мы временно перевели учащихся в другие школы. На сегодня в учебном заведении уже установлены евроокна, навесные потолки, покрашены стены в приятный цвет. Полностью обновлена сантехника. На четвертом этаже восстановлена туалетная комната, не функционирующая около двадцати последних лет. В кабинете физики к каждой парте проведено электричество, а в кабинете химии - водослив.

До первого апреля ремонтные работы на всех четырех этажах будут завершены.

На ремонт школы из муниципального бюджета было направлено порядка 10 миллионов рублей. Кроме того, в школьном дворе мы еще осенью поставили новую спортивную площадку: баскетбольное, волейбольное, футбольное поле. Спортивный зал будет переоборудован под актовый зал. Мы намерены проектировать современный спортзал для школы.

Наружные работы на здании школы мы планируем сделать в летний период.

Примечание

На торжественное открытие школы после ремонта был приглашен в числе других гостей один из депутатов Олег Кирш. Он на протяжении всего ремонта от имени Совета депутатов направлял в прокуратуру запросы по поводу законности проведения работ в школе № 1. В надзорный орган неоднократно вызывались представители районной администрации, педагогического коллектива и подрядной организации. Зачем это делалось, районной администрации не понятно.

- В этом году вы планируете ремонтировать другие школы?

- Мы сегодня приняли программу «Шесть плюс шесть». Мы должны в год отремонтировать шесть школ и шесть детских садов. Всего в районе  50 образовательных учреждений.

- А почему именно «шесть плюс шесть»?

- Я для себя определился, что буду работать два срока (прим. - заступив на должность главы, Геннадий Усенко выступил с инициативой внести изменения в Устав района, которые бы ограничили время пребывания одного человека на посту главы двумя сроками).  Поэтому за 10 лет мы должны привести в порядок все образовательные учреждения.

Все привыкли сидеть и ждать, когда дадут денег. Мы не ждем, мы делаем и, если нам не хватит, мы обратимся за помощью к губернатору. Там нас всегда поймут и поддержат.

- Какие школы будут отремонтированы еще в этом году?

- Школа № 14 (замена окон), частично школа № 2, фасад школы № 7, школа № 26 в поселке Первомайский, школа №11 (поселок Роза).

- С этого года начинается программа модернизации здравоохранения. Район планирует в ней участвовать?

- Да. Мы намерены построить фельдшерско-акушерский пункт в районе. На базе школы № 25 мы сделаем ФАП и оборудуем квартиру для врача. На эти цели нам выделено семь миллионов рублей. Всю первую помощь жители Тимофеевки и Кирзавода будут получать там, а к узким специалистам ездить в поликлинику.

- Это позволит частично сократить очереди в поликлиниках (задачу по ликвидации очередей поставил губернатор). А что еще будет сделано в этом направлении?

- Я поставил задачу обследовать здравпункты на предприятиях. По сравнению с советским периодом, их численность сократилась на 70-80 процентов. На сегодня здравпункты сохранились на ЭВРЗ, угольном разрезе. Открыты медицинские кабинеты на новом автотранспортном предприятии и «Южуралкартоне».

Это немного, но тем не менее радует, что есть места, куда люди могут обратиться за первичной помощью. Это позволяет  сократить очереди в муниципальные поликлиники.

Я убеждаю руководителей предприятий отдать пустующие площади тем, кто участвует в медицинском бизнесе (частным зубным врачам, например).

На днях я был в медпункте цементного завода, где рабочие предприятия и ветераны могут получить многие медицинские услуги. В головном предприятии Лафарж в Москве директор по персоналу имеет медицинское образование. И это хорошо. В ближайшие дни я встречаюсь с руководителем Лафаржа, чтобы обсудить возможность создания новых рабочих мест. На базе только здравпункта «Уралцемента» можно дополнительно организовать порядка 40-50 рабочих мест. Это хорошее начинание могут поддержать и другие предприятия.

- В спортивной сфере какие планы?

- В районе большая программа по развитию спорта. Мы затеяли реконструкцию спортивных сооружений. Появились новые спортивные площадки в школах № 1 и 2, на центральном стадионе Коркино. Кроме того, на стадионе возведен хоккейный корт с пластиковыми бортами, реконструируется футбольное поле и трибуны. Будем строить зал для занятий тяжелой атлетикой.

В этой сфере также есть большое раздолье для реализации творческого потенциала предпринимателей. На отвалах разреза можно сделать прогулочные, велосипедные, мотоциклетные трассы, трассы для снегоходов, катания на санках.

- В последнее время большое внимание уделяется наведению порядка в сфере ЖКХ. Губернатор распорядился, до конца года избавиться от неэффективных котельных. Что делается в этом направлении?

- Идея губернатора правильная. Но пока еще недостаточно предпринимателей, которые могли бы вложить свободные средства в этот бизнес (еще сказываются последствия кризиса). Но жизнь показывает, что такой бизнес можно сделать рентабельным. Тепло нужно всем и за него жители будут платить всегда. У предпринимателей еще есть шанс занять эту нишу.

ЖКХ - это бизнес и им должен заниматься тот, кто это умеет делать. А у нас сегодня в эту сферу пытается влезть муниципалитет, чтобы поиметь откат. Чем дальше будет чиновник от управляющей компании, тем будет лучше.

- В советские времена Коркино слыл городом шахтером. А сегодня?

-  На сегодня большую долю в экономике района занимают предприятия строительной индустрии: цементный, шиферный заводы, щебеночный карьер, заводы по производству строительных материалов.

- А что будет с поселком Роза?

- Поселок будет жить и развиваться, но для этого нужен инициативный глава. В декабре 2010 года предстоят перевыборы главы Розинского поселения. Администрация Коркинского муниципального района будет поддерживать кандидатуру члена партии «Единая Россия»  Евгения Валахова. Политсовет поддержал это предложение. Евгений Валахов - готовый руководитель со старыми методами работы и с новым мышлением. Он переживает за судьбу поселка. С ним придет команда профессионалов, что станет хорошей поддержкой для района.

- В этом году предстоит сокращение в правоохранительных органах. Губернатор предложил самых лучших высвобождаемых работников использовать в школах. Вы намерены воспользоваться советом?

- Полностью поддерживаю инициативу губернатора. В каждом учебном заведении у нас будет введена должность заместителя руководителя по безопасности. Чем больше профессионалов будет в школах, тем больше эффекта будем в завтрашнем дне.

- Какое будущее ждет Коркинский район?

- У Коркинского района хорошие перспективы. Он омолаживается (средний возраст населения уменьшается): на протяжении последних 4-5 лет растет рождаемость, наметилась тенденция роста количества заключаемых браков.

Я всегда готов поддержать молодежные коллективы, которые приходят к нам с инициативой, с предложениями.

Показательный пример. На днях предприятие Южуралкартон отметило свое двухлетие. За год оно по численности выросло на 50 процентов (более 350 человек сейчас там трудится). Средний возраст коллектива – 24 года. В этом году будет начато строительство нового современного цеха. На современном оборудовании способна работать только молодежь. И я горжусь тем, что на предприятие придут работать сотни молодых ребят с коркинского муниципального района с высокими интеллектуальными способностями.

У нас в районе есть перспективы для развития. От молодых требуется, чтобы они получили качественные знания. У нас не хватает врачей, учителей мужчин, не хватает хороших руководителей в сфере ЖКХ. И мы готовы принимать молодых на эти должности.

Я считаю, что самый главный принцип жизни – постоянное движение вперед. А вектор движения нам указывает губернатор - человек, который досконально знает бизнес и тонкости работы в муниципалитете. Это здорово.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко