Яндекс.Метрика
  • Интервью

Карен Даллакян рассказал о плюсах чипирования животных

Фото Карен Даллакян рассказал о плюсах чипирования животных

Все больше челябинских зоовладельцев чипируют своих животных. О процедуре чипирования и о том, зачем это нужно, корреспонденту «Урал-пресс-информ» рассказал известный зоозащитник и президент фонда «Спаси меня» Карен Даллакян.

О чипировании, уже ставшем обязательным для животных за рубежом, давно говорят в России. Тем не менее, пока хозяева ставят электронные чипы своим питомцам только по собственному желанию. Услугу предоставляют многие ветеринарные клиники, получившие на это соответствующую лицензию. Чип вводится под кожу животного раз и навсегда и не может быть скопирован и подделан. На него записываются самые полные данные о четвероногом и его хозяевах. Владельцу выдается свидетельство со всеми сведениями, параллельно вся информация отправляется на центральный информационный сервер, с которого специальное устройство может считывать цифровой код каждого электронного микрочипа - и все необходимые данные будут получены. В случае изменения данных, новая информация поступает во Всемирную базу данных - база постоянно пополняется и дополняется.

- Карен Вачаганович, как происходит процедура чипирования в вашей клинике? Насколько вживление постороннего предмета безопасно для животных?

- Мы получили лицензию на чипирование еще в 1998 году, сейчас процедура набирает популярность. Ветклиника «Спаси меня» проводит чипирование животных с обязательным занесением информации в Единую Международную базу данных. Также проводит считывание информации с чипа. Для животных все происходит быстро, безопасно и безболезненно. Как обычный укол, они даже не успевают понять, что произошло. Путем инъекции в область лопаток вживляется электронный микрочип размером с рисовое зернышко. Три дня он мигрирует, а затем «занимает» постоянное место. С помощью микрочипа собаку или кошку в будущем легко идентифицировать. Это дает гарантию того, что у животного проставлены все прививки и оно безопасно для окружающих.

- Для чего нужно чипировать животных?

- В основном, к нам обращаются люди, планирующие выехать со своим питомцем за границу. Если у кошки или собаки не вживлен микрочип, их не пропустят в другую страну. Например, ветпаспорт можно подделать или провезти питомца по чужому ветпаспорту. И гарантий, что у собаки проставлены все прививки и она не представляет опасность для окружающих, нет. С чипом все по-другому – здесь уже исключен обман. И даже если животное потеряется или будет украдено, по чипу можно получить все данные о его хозяевах. Чипирование необходимо не только для выезда в другую страну, но и для участия в некоторых выставках. Такие условия, например, действуют для участия в любых выставках животных в Санкт-Петербурге. Прежде, чем зарегистрировать животное-участника, ветеринары обязательно проверяют чип – действительно ли это то самое животное, о котором идет речь, не подменили ли его, не украдено ли оно. К слову, чипирование животных, особенно дорогостоящих, является и защитой его от краж. Например, собаку украли, сделали на нее новый ветпаспорт, куда вписали данные нового хозяина. И клеймо могут перебить. Как доказать настоящему владельцу, что животное его? Если вживлен микрочип, это не составит труда.

Также чипирование помогает, например, в расследованиях ДТП. Если собака перебежала дорогу и устроила аварию, можно легко установить ее владельца и решать вопрос о компенсации.

- А если говорить о диких животных?

- Для владельцев диких животных чипирование обязательно. К нам обращается очень много хозяев лис и енотов. На днях мы собираемся прочипировать и всех обитателей нашего приюта для диких животных и птиц. Это очень удобно. Если зверя выпустить в дикую природу, а затем он будет пойман, можно определить, чем он болел, какие вакцины получал, кто за него ответственен и любую другую информацию.

- Сколько стоит чипировать животное?

- В нашей клинике – от 700 до тысячи рублей. Цена зависит от размера питомца.

- Собираются ли у нас в стране сделать чипирование обязательным для всех животных, как в Европе?

- Об этом давно говорят, но до сих пор не могут решить, кто этим будет заниматься и сколько это будет стоить, ведь не каждый владелец готов тратить деньги на вживление чипа своей кошке или собаке.

Комментарии 0
    Новости по теме зоозащитники