Яндекс.Метрика

Ополченец «Бруся»: кадровый борец с террористами ИГИЛ в Сирии получает втрое больше, чем защитник независимости Донбасса

Фото Ополченец «Бруся»: кадровый борец с террористами ИГИЛ в Сирии получает втрое больше, чем защитник независимости Донбасса

О нынешнем положении дел в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках агентству «Урал-пресс-информ» рассказал прибывший в отпуск из Донецка 33-летний челябинский доброволец, ветеран чеченской кампании с позывным «Бруся».

- Что сегодня действительно происходит на юго-востоке Украины и какова расстановка сил?

  - Сейчас вооруженные силы Новороссии – Донецкая Республиканская гвардия и Луганская Народная милиция -  реально контролируют чуть более трети территорий Донецкой и Луганской областей, две трети территорий Донбасса формально остаются под контролем Украины. Протяженность линии противостояния составляет более 400 километров глубиной от 300 метров до 30 километров. Граница проходит по линиям реки Северский Донец в ЛНР и реки Кальмиус в ДНР. Здесь в вооруженном противостоянии друг напротив друга находятся более 100 тысяч киевских участников так называемой «антитеррористической операции» - военнослужащих Вооруженных сил Украины, полицейских, бойцов националистических территориальных батальонов и иностранных наемников, а также не менее 50 тысяч защитников Новороссии, из которых почти 10% - российские добровольцы. Большая часть армии Новороссии –свыше 30 тысяч человек – находится в ДНР, где не утихают вооруженные конфликты в районе Донецкого международного аэропорта имени Сергей Прокофьева, в Дебальцево и на Мариупольском направлении. До начала гражданской войны в 2014 году на территории Луганской и Донецкой областей проживало почти семь миллионов человек преимущественно русскоязычного населения. Сейчас большая часть мирного населения переместилась в районы, контролируемые ДНР и ЛНР. При этом отмечается устойчивая тенденция к возвращению беженцев, ранее бежавших от АТО в Россию и западные районы Украины. Населению Новороссии сегодня симпатизирует и более 70% жителей соседней Херсонской области, остающейся под контролем Киева. Большая часть жителей Донбасса не видит своего будущего в составе Украины при ее нынешнем проамериканском правительстве.

[title]

- Как выполняются сторонами Минские соглашения?

  - Даже подписав Минские соглашения под давлением России и Евросоюза, киевские власти фактически не выполняют их. Они не гарантируют русскоязычному населению юго-востока ничего – ни автономии, ни свободных выборов, ни выполнения социальных обязательств, ни личной безопасности, ни восстановления разрушенных домов в результате боевых действий. В то же время люди Донбасса понимают, что вхождение ДНР и ЛНР в состав России может привести к вооруженному противостоянию Украины и России. Киеву неизбежно придется предоставить независимость или максимальную автономию Новороссии сразу после того, как удастся преодолеть сопротивление ярых националистов и избавиться от давления иностранных кураторов. Затяжная война на юго-востоке не выгодна никому. Однако Минские соглашения в полном объеме выполнил только Донбасс. Украинская сторона продолжает постоянные обстрелы населенных пунктов и объектов инфраструктуры из тяжелых вооружений, полностью очищает от людей буферные территории. Так, киевские каратели изгнали из своих домов всех жителей поселка Гранитное и почти всех поселка Коминтерново, опасаясь партизанской войны. Ни на один день украинская сторона не прекращает обстрелы территории Новороссии из танков, крупнокалиберных орудий и минометов и даже реактивных систем залпового огня. Среди ополченцев даже бытует шутка, что в ходе очередной проверки европейские эксперты не обнаружили украинских тяжелых вооружений в местах их постоянной дислокации. А ДНР и ЛНР реально отвели свои тяжелые вооружения в места постоянной дислокации за 30-50 километров и вынуждены отвечать на украинские обстрелы лишь разрешенными средствами – противотанковыми управляемыми ракетами, минометами малого калибра и стрелковым вооружением. Усилилась активность украинских диверсионно-разведывательных групп. На грузовиках они врываются в буферную зону и беспорядочно стреляют в сторону домов, где горит свет, из крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов. Только за декабрь 2015 года мы уничтожили семь таких ДРГ по 7-10 человек в каждой.

[title]

- Кто сегодня воюет на Донбассе со стороны Украины и Новороссии и на какие средства?

- В первой линии украинских участников АТО – территориальные националистические батальоны «Правого сектора», вооруженные формирования украинских олигархов и уголовники различных национальностей, они готовы стрелять в кого угодно и когда угодно, даже в товарищей по оружию из ВСУ. Вооруженные разборки между участниками АТО по поводу дележа денег и добычи происходят еженедельно, но украинская сторона о них умалчивает. Во второй линии – иностранные наемники – американцы, поляки, чехи, венгры, немцы и даже негры. Они имеют лучшее оружие и снаряжение, им хорошо платят валютой заказчики хаоса, и это не украинские власти. Среди них много профессиональных военных советников и инструкторов. В третьей линии – мобилизованные бойцы ВСУ и силовики МВД Арсена Авакова. Им платят гораздо меньше и снабжают хуже, но за дезертирство могут реально посадить на 15 лет. Но даже несмотря на это, призывники ВСУ и даже кадровые командиры нередко переходят на службу ДНР и ЛНР, не желая становиться военными преступниками. После соответствующих проверок их, как правило, берут.

На стороне ЛНР и ДНР воюют местные жители в возрасте от 18 до 50 лет и российские добровольцы. От властей за службу они получают бесплатное обмундирование, снаряжение, вооружение, жилье, питание, льготы на медицинское обслуживание, зубопротезирование и обучение в вузах, а также ежемесячную заработную плату в российских рублях– по 15-20 тысяч рядовые, 30 тысяч – сержанты и от 40 тысяч – офицеры. При этом средняя зарплата на Донбассе сегодня составляет менее 10 тысяч рублей. Поэтому число желающих профессионально защищать родину постоянно увеличивается. В случае ранения или гибели военнослужащего предусмотрены значительные выплаты и социальные гарантии. С оружием и обмундированием ситуация несколько хуже, как правило это устаревший российский сэкондхэнд, но в боеприпасах и медикаментах дефицита нет. Большинство кадровых защитников Новороссии служат не за деньги, а по убеждениям. Профессионалы их уровня, участвующие в российской антитеррористической операции в Сирии, зарабатывают от 150 тысяч рублей в месяц или от 60 долларов в день. Так что дело тут не в деньгах. Насильно в армию здесь никого не призывают, а добровольцам не отказывают, даже если они старше 50 лет.

[title]

- А как выживает мирное население Новороссии, неужели только за счет российской гуманитарной помощи?

- Людям юго-востока живется сейчас очень непросто, но они понимают, что другой родины у них нет, а на самой Украине в ближайшее время все будет только хуже. Правительство ДНР и ЛНР ежемесячно выплачивает гражданам республик гарантированные государственные пенсии. Начисляются они в украинских гривнах, а выплачиваются российскими рублями – в среднем по пять тысяч в месяц. В неразберихе некоторые умудряются получать сразу по две пенсии – на Украине в гривнах и в Новороссии в рублях. Особо нуждающиеся всегда могут обратиться за помощью к главам местных муниципалитетов и обязательно получат ее деньгами, продуктами, топливом, одеждой или медикаментами. С работой ситуация постепенно налаживается. Почти все крупные предприятия перешли под юрисдикцию ДНР и ЛНР, платят налоги и заработную плату, возобновили работу угольные шахты. Каменный уголь продается на Украину, в основном через Россию. С Украины на Донбасс везут продовольствие. В условиях гражданской войны люди особое внимание стали уделять подсобному натуральному хозяйству, особенно в маленьких населенных пунктах. Выращивают овощи, фрукты, разводят скотину и птицу, особенно популярным у жителей Новороссии в последнее время стало разведение неприхотливых и вкусных индоуток. К россиянам отношение на Донбассе очень благожелательное. За все время своего пребывания здесь я услышал только два негативных отзыва от местных о политике России по отношению к Украине.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР