Яндекс.Метрика
  • Интервью

Председатель Ассамблеи народов Челябинской области Адай Кенжибаев о межнациональных отношениях в регионе и сотрудничестве с властью

Фото Председатель Ассамблеи народов Челябинской области Адай Кенжибаев о межнациональных отношениях в регионе и сотрудничестве с властью

Проблема межнациональных конфликтов и сотрудничества, пожалуй, никогда не теряла своей актуальности. Однако именно сейчас этот вопрос стал одним из самых острых и обсуждаемых. Впрочем, Челябинская область всегда славилась дружбой народов. Немаловажную роль в складывании межнациональных отношений, безусловно, играют общественные организации. Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» поговорила с Адаем Кенжибаевым, членом Общественной палаты Челябинской области и председателем Совета Ассоциации национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», членом Совета Ассамблеи народов России о том, как общественные представители налаживают межнациональные связи и поддерживают национальные культуры.

В настоящее время трудно представить афишу мероприятий Челябинской области без больших праздников и фестивалей с участием Ассамблеи народов Челябинской области. Это и областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала», и областные научные конференции по вопросам межнациональных отношений, и областной праздник «Сабантуй», «Дни Славянской письменности и культуры», форум кавказских народов, день памяти геноцида армян 1915 года, фестиваль казахской песни, 150-летие добровольного переселения корейцев в Россию и многие другие.

Ассамблея - постоянный организатор и участник конференций, круглых столов и гражданских форумов, посвященных обсуждению вопросов по снятию обеспокоенности людей за свое будущее и напряженности в межнациональных отношениях.

 «Мы очень надеемся, что в будущем году реально заработает Координационный Совет по взаимодействию с национально-культурными и религиозными общественными объединениями, - рассказал Адай Кенжибаев. – Цели работы этого совета очень важны – это вопросы межнациональных отношений, которые обозначены в стратегии национальной политики России. Этот совет начал свою работу в 2008 году при губернаторе Петре Сумине. В 2012 году его деятельность была приостановлена. Сейчас найдена договоренность с Борисом Дубровским, который дал поручение о создании такого совета. И действительно, сейчас вопросы национальной политики состоят в приоритете во внутренней политике страны».

По мнению Адая Кенжибаева, сейчас, в связи с открытием Федерального агентства по национальным вопросам, которое возглавляет непосредственно председатель правительства, Челябинской области необходимо сформировать ответственный орган под руководством одного из вице-губернаторов.

По инициативе Ассамблеи и при участии администрации Челябинска 13 октября 2014 года был открыт «Центр народного единства» - ресурсный центр в сфере межнациональных отношений. За год им проведено 20 мероприятий с национально-культурными объединениями, в которых приняло участие более 700 человек. Центр учрежден для создания условий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, реализации прав национальных меньшинств, обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов в Челябинске и области.

«В связи с дефицитом денежных средств непосредственно наша деятельность в Центре сейчас приостановлена, - рассказал Адай Кенжибаев. – Однако мы продолжаем работу. Там есть учебные классы по изучению государственного, то есть русского языка, но изучают также и родной язык, поскольку одна из задач Центра – возрождение национальных культур. Кроме того, там проходят различные мероприятия: праздники, конференции».

На VII Форуме социальных проектов Уральского федерального округа «Гражданское общество. Духовность. Культура», прошедшем 18 августа 2014 года, представленный Ассамблеей проект «Содружество сердец. Пока мы вместе – мы Россия» был отмечен дипломом Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. По итогам конкурса за социальную значимую деятельность в 2014 году Ассамблее присуждена высшая общественная награда челябинская премия «Признание».

По словам Адая Кенжибаева, проект и сейчас развивается: два последних года он проходит под девизом: «Пока мы вместе – мы Россия». В его рамках, в частности, каждый год проходит фестиваль национальных культур, который включает концертную программу и конференцию, в которых участвуют представители различных национальных центров, а также представители власти.

Кроме того, Ассамблея ежегодно не только организует, но и принимает активное участие в самых различных мероприятиях городского и областного масштабов: в шествиях, субботниках и общественно-политических вернисажах. «Это большая ежегодная работа, которую мы ведем и поддерживаем. И именно сейчас очень важно взаимодействие власти и институтов гражданского общества. Не зря мы проводим фестивали под девизом: «Пока мы вместе – мы Россия!».  Сейчас нам важно объединиться и вместе продолжить эту большую работу», - отметил Адай Кенжибаев.

 

Справка:

Адай Елевтаевич Кенжибаев - председатель Совета Ассоциации национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», член Совета Ассамблеи народов России, член Общественной палаты Челябинской области, кандидат экономических наук.

Южноуральская Ассамблея была организована одной из первых в России в декабре 1996 года на конференции областных национально-культурных центров.

Главной задачей Ассамблеи является объединение усилий национально-культурных центров (НКЦ), всех звеньев государственной системы, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, содействии самобытному развитию народов Челябинской области, сохранению их культуры, национальных традиций, родного языка, в укреплении российской государственности.

В настоящее время Ассамблея объединяет более 26 областных и городских НКЦ.

25 января 2014 года администрацией главы региона разработан проект положения и состава Совета при губернаторе Челябинской области по реализации государственной национальной политики.

С 2005 года при администрации Челябинска работает Координационный Совет по взаимодействию с национально-культурными и религиозными общественными объединениями.

В 2014 году подписаны соглашения о сотрудничестве между «Ассамблеей народов Челябинской области» и администрацией Челябинска, а также с администрациями районов города.

Комментарии 0