Яндекс.Метрика
  • Интервью

В свои 75 «Златмаш» с оптимизмом смотрит в будущее

Фото В свои 75 «Златмаш» с оптимизмом смотрит в будущее

28 июня трижды орденоносный Златоустовский машиностроительный завод отметит 75-летний юбилей. Сегодня ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» (ОАО «Златмаш», г. Златоуст, Челябинская область) входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации и является одним из крупнейших в стране производителей ракетно-космической техники. Накануне торжественной даты генеральный директор ОАО «Златмаш», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Лемешевский рассказал о текущей работе Златоустовского предприятия и о перспективах его развития.

- Златоустовский машиностроительный завод подошёл к знаменательной дате

- 28 июня ОАО «Златмаш» исполнится 75 лет. Результаты деятельности предприятия по достоинству оценены в разное время. Два Героя Советского Союза, восемь Героев Социалистического Труда, двадцать семь кавалеров ордена Ленина, более десяти тысяч заводчан награждены государственными, правительственными и ведомственными наградами, три ордена на заводском знамени — это оценка труда всего коллектива: тех людей, кто работал в тяжелейший период Великой Отечественной войны, в послевоенные годы, в мирное время, кто осваивал первые изделия ракетной техники...

Мне приятно, что предприятие не только сохранено, но и вышло на новый этап своего развития, и сегодня нам не стыдно посмотреть в глаза ветеранам, мы смело можем сказать, что ОАО «Златмаш» развивается, что тот труд, который они вложили в завод, не пропал. И поэтому от всей души поздравляю с юбилеем ветеранов и весь многотысячный коллектив. Желаю, чтобы славные традиции трижды орденоносного Златоустовского машиностроительного завода поддерживались и развивались. Для этого у нас есть всё необходимое.

- Юбилей встречаем с хорошими перспективами

- Три последних года мы ощущаем серьезную поддержку государства с точки зрения технического перевооружения. В 2014 году на 45 процентов увеличился оборонный заказ, планируем, что в следующем году он возрастет ещё на столько же. Кроме роста оборонной, предусматривается увеличение объемов производства гражданской продукции. Это, прежде всего, бытовые плиты под брендом «Мечта». Мы вышли на режим более одного миллиона плит в год и являемся крупнейшими производителями данной продукции в странах СНГ. Сейчас выпускается 36 моделей плит. И в дальнейшем здесь хорошие перспективы.

Следующее направление — радиаторы отопления «Термал». Это одно из ведущих по техническому оснащению производств. В этом году запускаем в серийное производство новую модель радиатора, существенно будут увеличены объёмы.

Рассчитываем в ближайшее время создать современнейшее производство по изготовлению стрелкового оружия. Планируем зайти на рынок охотничьего оружия и уже со второго полугодия начать выпускать карабины.

В марте состоялось открытие нового производства алюминиевого профиля «Златпроф». Это на сегодняшний день самое передовое производство, которое существует в России. Причём работать оно будет как по гражданской, так и по оборонной тематике. Уже сейчас есть портфель заказов, связанных именно с космосом.

Энергетика — отдельное направление развития предприятия и, надо сказать, очень значимое, поскольку от этого зависит благополучие трети жителей города Златоуста. Вопросов по обеспечению энергоресурсами завода нет, энергетическая служба справляется с поставленными задачами.

- Очень радует то, что в свои 75 завод молодеет

- Растёт и набирается опыта молодая смена. Есть приток молодых кадров. Тем, кто приходит после окончания учебных заведений, предлагаем интересную работу на самом современном оборудовании, работу, где есть перспективы и профессионального, и карьерного роста. Существует большая программа по обучению. В настоящее время средний возраст работающих на предприятии — 43 года.

Только в этом году на покупку нового современного оборудования планируется потратить четверть миллиарда. Начали реконструировать производственные корпуса. На заводе будет единый гальванический участок, один из лучших на предприятии, а возможно, и на Южном Урале. В следующем году большие средства будут вложены в масштабную реконструкцию оборонного производства.

Наше предприятие одно из немногих в Златоусте, кто занимается строительством жилых многоквартирных домов, тем самым вносит лепту в развитие города. Сдаём порядка 100 квартир в год. Конечно, хотелось бы строить больше. Данное направление будем развивать и дальше.

Удалось сохранить Дворец культуры «Победа», в творческих коллективах которого занимаются дети не только машзаводчан, но и всего города. Успешно работает физкультурно-оздоровительный центр, что тоже радует, ведь это, прежде всего, здоровье наших работников и их детей.

— С оптимизмом смотрим в будущее

- Если раньше развитие завода сдерживали долги прошлых лет, то сегодня нет! В конце прошлого года мы полностью освободились от этого бремени. В отличие от многих предприятий, которые шли через процедуру банкротства, списания долгов, мы добросовестно заплатили всё, что были должны.

Только в 2013 году выплатили дополнительно к текущим налогам сумму, равную почти половине фонда заработной платы. То, что сегодня предприятие полностью рассчиталось по своим обязательствам, безусловно, заслуга всех работников. Благодарен заводчанам за то, что понимали данную ситуацию, всегда выступали единой командой, решали все вопросы сообща, всегда слушали и слышали друг друга, находили компромиссы. Это предоставило возможность закрыть проблемы прошлых лет и выстроить направление на развитие, позволило видеть перспективы и двигаться в нужном направлении для того, чтобы достичь нашей общей цели. А цель одна — развитие предприятия, улучшение экономических показателей, повышение благосостояния завода, а значит, благосостояние каждого работника.

 У предприятия обширные планы, хорошие перспективы,и это всё благодаря тому, что было заложено трудом многих поколений заводчан. Я считаю, что всё в наших руках. Надо просто хорошо работать, качественно, с интересом, и всё получится. Искать новые рынки сбыта и развивать существующие направления деятельности. Надо работать единой командой, на единые цели, на один результат.

На сегодняшний день мы понимаем чётко и ясно перспективы. Видим и знаем, куда идти. Есть определённое понимание, которое позволяет двигаться в нужном направлении.

В канун юбилея Златоустовского машиностроительного завода еще раз поздравляю всех с наступающим праздником. Желаю, чтобы хватило знаний, опыта, сил для реализации всех планов. С юбилеем!

Фото Владимира Голынкина

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш