Яндекс.Метрика

Владимир Досаев о соглашении с Большим театром: Это будет новое дыхание для нашего театра

Фото Владимир Досаев о соглашении с Большим театром: Это будет новое дыхание для нашего театра

Большой театр России начинает сотрудничество с Челябинским театром оперы и балета имени Глинки. Соответствующее соглашение накануне подписал генеральный директор главного театра страны Владимир Урин и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Встреча прошла в присутствии министра культуры России Владимира Мединского. О том, что ждет зрителей и челябинскую труппу, агентству «Урал-пресс-информ» рассказал директор ЧГАТОБ им М. И. Глинки Владимир Досаев.

- Владимир Александрович, для регионального театра это настоящий прорыв. Как удалось достичь договоренности такого уровня?

- Переговоры по сотрудничеству с Большим театром России начались еще больше года назад. Тогда речь шла только о передачи нам декораций спектаклей, которые вышли из репертуара Большого театра. По техническим причинам эти переговоры приостановились. В этом году в Челябинске состоялся Уральский театральный форум. На нем присутствовал генеральный директор Большого театра Владимир Урин. По моей просьбе он посетил наш театр, и мы снова вернулись к этому разговору. Постепенно вышли на то, что можем договориться о более плотном, интересном и насыщенном сотрудничестве. Владимир Урин эту идею поддержал. После этого он встречался с министром культуры Челябинской области Алексеем Бетехтиным и его замом Григорем Цукерманом. Мы пришли к общей договоренности. После форума нашим театром было подготовлено соглашение между правительством Челябинской области в лице губернатора Бориса Дубровского и Большим театром в лице его генерального директора Владимира Урина.

[title]

- Вы заручились серьезной поддержкой в лице губернатора.

- Мы посчитали это закономерным. Проект будет поддерживать попечительский совет нашего театра, а он создан, как известно, по инициативе Бориса Дубровского. Также определенную помощь окажет попечительский совет Большого театра. В этом заверил во время Уральского театрального форума представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Соглашение было подписано в Зеленой гостиной Большого театра в присутствии министра культуры России Владимира Мединского. Сама встреча прошла в дружеской атмосфере. Владимир Урин рассказал вкратце историю реконструкции Большого театра. После провел для губернатора небольшую экскурсию.

- Всех зрителей интересует, когда начнется сотрудничество?

- Сотрудничество уже началось. Помимо соглашения был подписан план работы между Большим и нашим театром.

[title]

В июне следующего года в гала-концерте фестиваля балета «В честь Екатерины Максимовой» должны принять участие двое солистов из московской труппы. А в октябре зрители увидят спектакль из репертуара Большого театра. Надеемся, что это будет опера «Богема» Дж. Пуччини. Ее премьера на столичной сцене состоится летом. На гастролях в Челябинске состав артистов будет тот же, что и в Москве, также приедет оркестр Большого театра. По дате это будет ориентировочно 19-21 октября 2018 года. Есть также устное согласие об участии московской балетной труппы в фестивале «В честь Екатерины Максимовой». И показе двух наших балетных спектаклей на Новой сцене Большого театра. Но это уже планы на 2019 год.

- Сотрудничество ограничится только гастролями?

- Конечно же, нет. Большой театр передаст нам часть своих декораций, реквизита и костюмов. До конца этого года станет ясно, что это будут за спектакли. 

[title]

Кроме этого составлен план работы, связанный с приездами в Челябинск репетиторов по балету, концертмейстеров по вокалу, хормейстеров. Они будут повышать профессиональный уровень нашей труппы. Также мы отправим на обучение в Москву художника по свету и специалиста пошивочного цеха.  В нашем театре, к сожалению, по истечению времени потеряно умение изготавливать балетные пачки. Мы вынуждены заказывать их в других городах. После обучения эту работу можно будет делать в Челябинске. 

Я надеюсь, что все это поможет театру, он заживет более насыщенной и интересной жизнью. Это будет новое дыхание, которое заметит труппа и, конечно же, зрители! Подобные контакты очень важны. Уверен, что любой театр России пошел бы на такое сотрудничество.

[title]

Во время подписания соглашения Владимир Урин озвучил Борису Дубровскому, что у него есть большая заинтересованность в том, чтобы оказать содействие в развитии нашего театра, чтобы он вышел на новый уровень. Это политика руководства Большого театра, которое заинтересовано в том, чтобы большое искусство приходило в российские города.

Комментарии 0
    Новости по теме Большой театр