Яндекс.Метрика
  • Интервью

Владислав Смирнов: Кто в приоритете службы занятости

Фото Владислав Смирнов:  Кто в приоритете службы занятости

В 2011 году помимо традиционных направлений работы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области будут реализовываться и новые программы: по  опережающему профессиональному обучению и стажировке женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с целью их вывода с вредного производства; по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности; по профессиональной переподготовке врачей в соответствии с программами модернизации здравоохранения.

 

О нововведениях и прогнозах по занятости наш корреспондент беседовала с начальником главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владиславом Смирновым.

 

-  Владислав Валентинович, какие новшества ждет рынок труда в этом году?

 

- Принципиально нового ничего не придумано, просто выделили несколько направлений, на которых решено акцентировать внимание.

В связи с поставленной президентом задачей по модернизации здравоохранения будет осуществляться комплексное переобучение медицинских работников. В 2011 году планируется переобучить 144 врача. Переобучение будет осуществляться на базе специализированных учебных заведений Минздрава.

 

- Это будут действующие работники здравоохранения?

 

- Да, это действующие медицинские работники. Но Минздрав считает, что этих людей надо переподготовить.

 

- Вы будете оплачивать их переобучение?

 

- Мы оплачиваем обучение и проживание для иногородних.

 

- Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, тоже будет уделено особое внимание?

 

- Мы и до этого года никаких особых препятствий не чинили женщине, которая, выйдя из декрета, осталась без работы. Она всегда могла обратиться в службу занятости за помощью в трудоустройстве. Просто сейчас на такую категорию мы будем обращать особое внимание.  Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от  полутора лет до трех лет, может обратиться в службу занятости, указать рабочее место, которое под нее может быть задействовано и обосновать необходимость получения профобразования или повышения квалификации. Обучение будет проходить под конкретное рабочее место

 

- От работодателя женщина должны будет принести подтверждение, что он готов ее взять именно на это рабочее место?

 

- Да. Это будет переподготовка, но просто более точечная. Но выбор должен быть обоснован, почему человека надо переучить именно по этой специальности.

 

- На чем еще будет акцентировано внимание?

 

- Одно из новых направлений – вывод женщин с вредных и опасных условий труда. Это сделано в рамках исполнения поручений, данных президентом РФ Дмитрием Медведевым в послании Федеральному Собранию.

 

Мы сделали анализ и выяснили, что из нескольких тысяч женщин, работающих в опасных и вредных условиях труда, выводить особенно некого. В сельском хозяйстве ни одно рабочее место, подпадающее под эти критерии, женщинами не занято. В южноуральскитих селах нет ни одной газоэлектросварщицы и трактористки.

 

Абсолютная часть женщин (90%), чьи условия труда признаны вредными, трудятся в сфере медицины: баклаборатории, пункты переливания крови и рентгенкабинеты. И я очень сильно сомневаюсь, что эти женщины будут стремиться покинуть свои рабочие места.  Они получают небольшие зарплаты, но при этом имеют ряд льгот. Но если женщина пожелает уйти с такой работы, мы ее переучим.

 

- Вы что готовы предложить таким женщинам?

 

- Мы готовы предложить большой спектр профессий, одну из которых она может получить на курсах в учебных заведениях Челябинской области.

 

- По окончании обучения женщине  предоставляется рабочее место?

 

- Обязательно. Работодатель выводит женщину с вредных и опасных условий при условии предоставления ей другого рабочего места.

 

- К кому женщине обращаться?

 

- Женщине необходимо обратиться  службу занятости, там ей разъяснят все возможности и действия, которые необходимо предпринять.

 

- Владислав Валентинович, в этом году изменится подход к трудоустройству выпускников?

 

- В целом принципиально схема направления выпускников на стажировку и трудоустройство остается прежней. Есть лишь небольшие изменения. Была расширена до шести месяцев программа стажировок, немного изменены условия по выплатам наставникам. Они стали менее выгодны для работодателей, но, мы считаем, что рынок труда заставит работодателей более внимательно относиться к молодежи.

 

- Сколько планируете в этом году направить на стажировку выпускников?

 

- Количество направленных на стажировку выпускников сохранится на уровне плана прошлого года - 1770 человек. Фактически в 2010 году стажировку прошло 1900 выпускников.

 

- По самозанятости планируете увеличивать объемы?

 

- Пока плановые показатели по этому направлению мы сохранили на уровне прошлого года. В 2010 году планировали направить на самозанятость 3 200 человек, а помогли в организации собственного дела 6 500 безработным. В этом году предположительно будет такая же ситуация.

 

- Сколько средств в этом году будет направлено на борьбу с безработицей?

 

- В 2011 году на борьбу с безработицей будет направлено более трех миллиардов рублей. Из них на финансирование ведомственной программы занятости - два миллиарда 530 миллионов рублей из федерального бюджета, на финансирование антикризисной программы (по стабилизации ситуации на рынке труда) - 503 миллиона рублей из федерального бюджета и 29,4 миллиона рублей из областного бюджета.

 

- Финансирование ведомственной программы осталось прежним?

 

- Оно увеличено на 30 миллионов рублей  по сравнению с прошлым годом.

 

- А антикризисной программы?

 

- В целом по стране серьезно сократили выделение средств на антикризисные мероприятия на рынке труда. В Челябинской области финансирование этой программы сокращено в два с лишним раза, потому что снижается количество безработных, растёт экономика. Свердловскую область урезали чуть больше, Курганскую – поменьше. Это вполне обосновано.

 

С точки зрения экономики с сокращением финансирования антикризисных мероприятий нельзя не согласиться. За счет этой программы мы создавали огромное количество очень дешевых рабочих мест, которые сопровождались очень низкой заработной платой. Надо в экономику привлекать инвестиции и создавать рабочие места с хорошей зарплатой, и на них трудоустраивать безработных.

 

- Кто в этом году получит  поддержку по антикризисной программе?

 

- На этот год у нас следующая установка – оказывать активную поддержку моногородам.

 

- И сколько таких в Челябинской области?

 

- Их считают по разным методикам. У нас распределение проведено на восемь территорий: Нязепетровск, Верхний Уфалей, Карабаш, Аша, Миасс, Усть-Катав, Сатка, Магнитогорск.

 

- Сокращение антикризисной программы по каким направлениям прошло?

 

- Почти в два раза сокращено направление по организации и проведению оплачиваемых общественных работ. В 2010 году планировали направить на общественные работы 14 тысяч 700 человек, фактически направили 18 тысяч 500 человек. План на 2011 год – семь тысяч 800 человек.

 

Урезана самозанятость – с 6500 до 4800.

 

Меньше всего сокращение коснулось переобучения, так как это наиболее эффективная мера борьбы с безработицей.  В 2010 году при плане 13 тысяч 100 человек было переподготовлено 15 тысяч 575  прогноз на 2011 год – 15 тысяч 500 человек.

 

- Каковы прогнозы по рынку труда на этот год?

 

- До марта месяца безработица будет расти. Никаких экономических причин, связанных с массовыми увольнениями или закрытиями предприятий, для роста безработицы нет. Это связано с сезонными и психологическими факторами. Рост обращаемости дали в основном высвобождение и увольнение людей в связи с окончанием календарного года, а также 10-дневные выходные. Люди после праздников попытались самостоятельно искать работу, а в 20-х числах января после безуспешных попыток пришли за помощью в службу занятости.

 

Кроме того, на увеличение численности безработных повлияло  окончание финансирования направлений активной политики занятости. Согласно требованиям бюджетного процесса, мы не имеем право направить на профобучение человека в декабре 2010 года, а доучивать его в январе-феврале 2011 года. Все должно быть закончено в текущем финансовом году. Такая же история по всем основным направлениям.

 

- На сегодня уровень безработицы ниже прошлогоднего показателя?

 

- Да. На первое января 2010 года на учете в службе занятости состояло 64 тысячи 200 человек, на первое января 2011 года – 42 тысячи 500 человек. Сейчас – порядка 43 тысяч безработных. Что аналогично показателю середины сентября 2010 года – это был далеко не самый худший период на рынке труда региона.

 

Планируем, что в течение февраля число зарегистрированных безработных сократится  на 3-4 тысяч человек, благодаря антикризисным мерам. И заметно количество безработных начнет  уменьшаться  с апреля – до пяти тысяч безработных за месяц.

 

- В этом году работодатель начнет испытывать дефицит кадров?

 

- Кризис рабочей силы наступает. На пороге дефицита специалистов уже Магнитогорск. В 2011 году он начнет активно вытягивать безработных из Агаповског района, Верхнеуральска и Кизила. Там восстановятся миграционные ежедневные потоки, которые существовали до кризиса. Примерно такая же ситуация наметилась по Челябинску, который будет решать кадровый голод за счёт квалифицированных рабочих кадров из Еманжелинска, Еткуля, Сосновского и Красноармейского района. Во всей этой ситуации есть положительный факт – квалифицированный работник начинает становиться ценностью в глазах работодателя. Чего в последнее время не было из-за переизбытка специалистов практически во всех сферах.

 

Год назад была очень низкая востребованность по рабочим специальностям из числа безработных, сейчас в банке вакансий более 80 процентов предложений именно по рабочим специальностям. Работодатель начнет «охотиться» за специалистами, и в связи с этим последует рост зарплат.

Комментарии 0
    Новости по теме Владислав Смирнов