Яндекс.Метрика

Климов: Погода в Челябинской области может преподнести сюрпризы в период паводка

Фото Климов: Погода в Челябинской области может преподнести сюрпризы в период паводка

«По прогнозу Росгидромета паводок в Челябинской области будет в пределах средних многолетних значений. Однако погода может преподнести сюрпризы в виде дружного таяния. Тогда возможно кратковременное поднятие уровня воды», - рассказал Олег Климов.

Он уточнил, что начало минувшей зимы было морозным и бесснежным, что привело к глубокому промерзанию почвы. А мартовские снегопады дали практически зимнюю норму осадков. «Если таяние снега будет дружным, воде некуда будет впитываться, и она пойдет поверху», - пояснил вице-губернатор. Это может привести к кратковременному подтоплению ряда территорий.

Как уточнили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУ МЧС области, осложнение обстановки возможно в 34 населенных пунктах. В зоне негативного воздействия паводковых вод могут оказаться порядка двух тысяч жителей региона.

По словам Олега Климова, регион готов к приходу большой воды. Проведены превентивные противопаводковые мероприятия. «Проведены взрывные работы в местах возможных заторов льда – Варна, Брединский район и Аша. Работы выполнены военными саперами. Произведено 22 подрыва. Израсходовано 2 тысяч 200 килограмм взрывчатки», - отметил вице-губернатор. Произведена распиловка льда в Троицке на реке Уй в районе технологического и железнодорожного мостов поселка ГРЭС. В некоторых районах выполнено чернение льда.

На случай осложнения паводковой ситуации в каждой территории готовы развернуть пункты временного размещения людей. «Там будет организовано питание, медицинское обслуживание и люди смогут переждать, пока вода не отступит», - уточнил Олег Климов.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Климов