Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Борис Дубровский об экономике, политике, о личном и прогнозах на будущее

Фото Борис Дубровский об экономике, политике, о личном и прогнозах на будущее

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел вторую на посту главы региона большую пресс-конференцию с представителями федеральных, окружных, областных и муниципальных средств массовой информации. Во встрече, которая продлилась порядка двух часов, приняли участие 97 журналистов из 50 СМИ. Губернатор ответил на 30 вопросов на самые разные темы.

 

ПРОГНОЗЫ ПО ОСНОВНЫМ ОТРАСЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Прогноз для металлургов — сдержанный пессимизм. «Не будет того результата, не будет той доходности, не увидим того поступления налога на прибыль», - считает губернатор.  Для машиностроения на будущий год глава региона не видит вероятности ухудшения, потому что половина отрасли обеспечена гособоронзаказами.

Губернатор возлагает надежды на агропромышленный комплекс. Это объясняется тем, что в будущем году будут выходить на проектную мощность введенные в 2015 году объекты.

Новым локомотивом могла бы стать легкая промышленность с учетом нынешних отношений с Турцией. «Но у нас в области эта отрасль представлена слабо, вряд ли мы будем объективно и реально чувствовать ее динамику на доходной части бюджета», - отметил губернатор.

 

ЗАВЕРШАЕМЫЕ И НОВЫЕ ИНВЕСТПРОЕКТЫ

В мае 2015 года была запущена первая очередь ТЛК «Южноуральский». В будущем планируется создавать свободную экономическую зону вокруг комплекса, уже есть ряд резидентов.

В ЗАТО появятся зоны опережающего развития при поддержке области и Росатома.

Будет запущен перинатальный центр, который строится совместно с федеральным центром.

Область ищет инвестора для проектирования высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск. Есть четыре потенциальных участника: Челябинская область, Свердловская область, РЖД и банковская структура. Задача следующего года – проектная работа, обоснование инвестиций, поиск инвесторов, трассировка. Строительство может начаться в 2017 году.

Еще один возможный приток инвестиций  - подготовка к саммиту ШОС (в 2020 году) в случае выбора Челябинска местом для его проведения.

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

На сегодня в регионе достаточно много отраслей, которые зависят от импорта, отметил губернатор. В частности, это касается оборудования. Борис Дубровский напомнил, что с начала 2000-х годов техперевооружение было проведено с использованием оборудования, которое было сделано за границей. И все запчасти привозятся из-за рубежа. «И здесь огромный фронт работ для машиностроения, в том числе в Челябинской области», - считает губернатор.

 

БЮДЖЕТ

Бюджет 2016 года сформирован, исходя из консервативного подхода к возможностям региона. Аналогичный принцип использован при формировании бюджета 2015 года.

Все защищенные статьи бюджета (социальные - 75-80% расходов) точно будут обеспечены доходной частью. Дополнительные доходы будут использованы на проекты развития. В проекте 2016 года заложено снижение дефицита на 20% относительно дефицита 2015 года – с 11,8 миллиарда до порядка 7 миллиардов рублей.  «Мы стараемся очень сдержанно подходить к этому году, именно потому, что ситуация неочевидна с точки зрения экономики и политики. Но что касается наших прогнозов, они объективны», - считает губернатор.

 

ГОСГАРАНТИИ

В 2015 году ЧТПЗ получил государственные гарантии бюджета Челябинской области на сумму 8 миллиардов рублей в обеспечение обязательств по закупкам металла у ММК на срок до 1 июня 2016 года.

«Мы оцениваем очень положительно ситуацию и действия этой гарантии. Это два самых крупных налогоплательщика, гордимся, что это решение было принято, такой гарантии нет нигде», - отметил губернатор.

ЧТПЗ вновь обратилось в правительство за этой гарантией. «Нам кажется, что вполне возможно, что мы и в следующем году эту практику продолжим», - пояснил глава региона.

 

ЭКОЛОГИЯ

«Я не думаю, что нам удалось сдвинуть что-то в положительную сторону в экологии Челябинска. Думаю, моя оценка объективна и совершенно «считаема», - констатировал губернатор.

Борис Дубровский рассказал, что «облетная группа» (прилетала в Челябинск, чтобы оценить перспективы города по проведению саммита ШОС и БРИКС 2020 года) зафиксировала, что в настоящий момент Челябинск не соответствует статусу города, который принимает мероприятие международного уровня. Одна из причин - состояние экологии.

В ближайшие годы предстоит устранить этот недостаток. «Вопрос очень непростой, потребует инвестиций и понимания со стороны руководства предприятий», - подчеркнул глава региона.

 

ТОМИНСКИЙ ГОК

Борис Дубровский рассказал, что лично он положительно относится к всплеску активности, связанному с проектом строительства Томинского ГОКа. «Очевидно, что эмоция имеет под собой объективное основание, любое предприятие, тем более такое крупное, обязательно будет нести какое-то воздействие на окружающую среду», - считает губернатор.

Глава региона отметил, что в последние годы компания несла затраты и наращивала компетенцию. При этом не было организовано активного диалога с общественностью.

«А то, что объекты вблизи города-миллионника избыточны, – я даже не подвергаю это сомнению. Мы с этого начали – экологическая нагрузка на Челябинск очень высокая. Что с этим делать и как к этому относиться – другой вопрос. Это вопрос экономики и принятия решения, хотя сейчас он выплескивается в политическую плоскость. Это я точно не поддерживаю», - высказал свое отношение к этому вопросу глава региона.

 

РЕФОРМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В регионе подходит к завершению реформа местного самоуправления. «Как все первопроходцы, мы, наверное, «набьем шишки», а тем, кто пойдет за нами, будет проще. Это как у Высоцкого - «И шире станет колея…», и все по ней пойдут. А я уверен, что многие по ней пойдут», - высказал свою точку зрения Борис Дубровский.

По его словам, следующий год покажет, как новая схема будет работать с точки зрения эффективности управления и сточки зрения выполнения поставленных задач. «Но то, что колея станет шире, и все изучат наш опыт, может быть, поможет кому-то будет легче идти за нами и совершенствовать схему. Кто-то должен быть первым, а мы традиционно любим быть первыми», - добавил губернатор.

В ходе реализации реформы впервые главы муниципалитетов избирались не всенародным голосованием, а местными Собраниями депутатов. Сроки полномочий практически у всех новых глав составляют пять лет.

Борис Дубровский отметил, что при новой схеме избрания губернатор будет отвечать за каждого главу. «Я говорил, что буду нести ответственность за этого человека. Он – член моей команды», - отметил Борис Дубровский. Губернатор рассказал, что в ходе обсуждения кандидатур новых руководителей муниципалитетов появлялась новая информация о каждом претенденте. «Это тот плюс, который я почувствовал лично на себе. Для меня становится известно то, чего я раньше не знал», - пояснил глава региона.

Борис Дубровский подчеркнул, что будущий год покажет, насколько новые главы готовы к работе. Он пообещал, что при оценке работы градоначальников обязательно будет учитываться мнение жителей. «У каждого человека есть право на ошибку. Если он будет добросовестно заблуждаться, будем учить. А если увидим, что существует необходимость его убрать, – есть, поверьте мне, инструменты, которые позволяют это сделать. Явные и неявные», - заверил губернатор.

 

ОЦЕНКА РАБОТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ И ГЛАВЫ ЧЕЛЯБИНСКА ЕВГЕНИЯ ТЕФТЕЛЕВА

«Я всегда недоволен несколько, как еще сказать», -  ответил на вопрос об оценке работы исполнительной власти губернатор. По его мнению, оценить работу власти должны жители. «Давайте дождемся, что люди  скажут о нас. Оценка граждан  более эмоциональна, но более объективна», - считает Борис Дубровский.

По словам губернатора, видны недостатки и в работе главы Челябинска Евгения Тефелева . В этом году ему пришлось заниматься устранением дефектов и недостатков, доставшихся ему по наследству от предыдущей власти.  «Во многом ему удалось с этой задачей справиться. Мне бы хотелось, чтоб в следующем году глава города и его сотрудники были в большей степени сосредоточены на созидании», - пожелал главе областного центра губернатор.

 

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

С первого января 2016 года будет изменена структура исполнительной власти области.  Планируются и кадровые перестановки. «Мы бесконечно развиваемся, планируем и кадровые перестановки, и изменения структуры. Решения приняты, и вы о них узнаете, но не сейчас», - поделился губернатор.

Глава региона также отметил, что изменение структуры позволит оптимизировать затраты на содержания аппарата администрации. «На себе всегда можно оптимизировать. Конечно, остались резервы. И в частности, оптимизация будет, в том числе, и через изменение структуры, которую представим с 1 января 2016 года. И эти процессы там будут иметь отражение», - пояснил Борис Дубровский.

 

ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ

Кандидаты от «Единой России» будут выявлены в ходе праймериз. По словам Бориса Дубровского, нынешние  депутаты Госдумы будут участвовать в праймериз. При этом появятся и новые лидеры. «Сейчас немного другая ситуация, надо быть готовым к полемике, надо быть готовым к работе", - отметил губернатор. Он выразил надежду, что новые вызовы сформируют новых лидеров мы их увидим через 8-9 месяцев.

«Скажу совершенно искренне, хочу видеть лидеров общественного мнения, которые будут работать в новом составе и в процессе докажут, что они действительно лидеры, которые смогут вести полемику, отстаивать интересы в перспективе Челябинской области. Хочу видеть лидеров, которые не свои бизнес-интересы будут защищать, а отстаивать наши с вами интересы, простых людей, к которым я отношусь», - добавил глава региона.

 

МЕТРО

Борис Дубровский считает необходимым продолжение строительства метрополитена в Челябинске.

На вопрос журналиста, где бы глава региона поставил запятую во фразе «заморозить нельзя строить» губернатор ответил: «Мне хотелось бы поставить запятую так: «заморозить нельзя, строить».

Глава региона рассказал, что для более полного понимания вопроса сам осмотрел объекты незавершенного строительства метро в Челябинске. «Проведенные работы уже впечатляют. Мне кажется, надо найти решение и две-три станции запускать», - высказал свою точку зрения глава региона.

 

ИКЕА

"С «Икеей» работа ведется. Я считаю, что объект построен будет. Евгений Николаевич не может знать ответа на этот вопрос, потому что объект будет находиться не в его территории, он будет в Сосновском районе, если я не ошибаюсь", - пояснил губернатор.

 

ОПОРНЫЙ ВУЗ

В 2015 году Челябинская область планировала участвовать в конкурсе по созданию опорного вуза с федеральным финансированием в регионе, путем присоединения педуниверситета (ЧГПУ) к Челябинскому государственному университету (ЧЕлГУ).

По словам Бориса Дубровского, появление такого вуза было бы удачей и успехом для территории, потому что подобного рода вузы имеют большее финансирование, они более эффективно развиваются. Но пока вузы не сумели найти общего взаимопонимания. «Они посчитали, что этот процесс негативный. Я считаю, что этот процесс позитивный. Но влиять административно, я думаю, излишне», - уверен губернатор.

 

ПРОГНОЗ НА 2016 год

2016 год  - високосный. Он будет чуть сложней. «Поскольку я не гадалка, а все-таки пытаюсь считать, мы неким образом попытались нивелировать это «чуть сложней» за счет резервов, которые создали в проекте бюджета», - добавил губернатор и больше не стал вдаваться в подробности.

 

ЛИЧНОЕ

- Что стало личным разочарованием на посту губернатора?

-  Я оптимист, особых разочарований нет. Я был готов ко всему, что приходится мне испытывать. Я понимал, куда я иду, зачем. Личных разочарований у меня нет в связи с этим. Это работа, которую надо работать. И я ее работаю. Я с открытыми глазами шел на это, я не ребенок…

При этом всегда есть моменты, которые отвлекают, раздражают, но вернусь к началу ответа – я знал, что это будет. На что жаловаться? Меня ничего не разочаровывает, а только бодрит.

Борис Дубровский также рассказал, что он не намерен действовать методами, аналогичными методам противников стабильности в регионе. «Я никого не буду обливать грязью, а буду просто работать. Я вижу всю информацию, которая вокруг меня и моей команды, но буду продолжать работу так, как считаю нужным и возможным. А то, что буду искать заказчика, отвечать, начну писать про него – на это у меня нет времени. И желания», - заверил губернатор.

- Вы производите впечатление очень позитивного человека. Каким образом вам удается этот позитив сохранять? Как вы проводите свободное время? Как отдыхаете?

- А я просто делаю вид, что позитивный. Да. Качественно скрываю эмоции. Отдыхаю очень просто, как и все отдыхают. Люблю спорт, физкультуру. Книги люблю почитать. В последнее время перечитываю классику. Удивительно другие ощущения от классики, совсем не те, что были в 15-20 лет. Когда через 30 лет начинаешь перечитывать, думаешь, ну надо же, почему ты этого вчера не видел, а сейчас видишь. Это собственно классику и отличает, что ее можно постоянно перечитывать и находить что-то новое в процессе своего жизненного пути.

Вот так очень просто отдыхаем, заряжаемся. Вообще всегда надо быть позитивным. Для меня всегда стакан наполовину полон, даже если в нем вода желтая (смеется). Все равно полный, наполовину.

- Планируете ли вы выходы в социальные сети?

- Не планирую.

- Хорошая новость лично для Вас в 2015 году, и какие хорошие новости ждут нас в следующем году?

- Я себя нормально чувствую физически, полон сил и желания работать. Просыпаюсь каждый раз с этим чувством, и для меня это хорошая новость. Вечером порой ложишься и думаешь – ты устал, день был всякий, он заканчивается не всегда хорошо, и думаешь – хватит ли сил снова подняться завтра и делать свою работу. А я просыпаюсь и понимаю, что я к этому готов. У меня 365 дней хороших новостей. Надеюсь, что 366 дней – следующий год високосный – будет для меня и в следующем году. И я постараюсь делать эту работу так, чтобы формировать хорошие новости и для жителей Челябинской области со своей командой.

- Как будете праздновать Новый год?

- Сначала споем классическую песню «В лесу родилась елочка». А потом немного отдохнем. Я, правда, самый обычный человек. Вы прекрасно это понимаете. Из этой же области, у меня совершенно такие же навыки, как у вас. У меня даже странички нет в соцсетях, аккаунта. Вы у меня лучше про бюджет еще что-нибудь спросите. Буду увлеченно отвечать (улыбается). А когда мы говорим о бытовых вещах, мне нечего сказать, я живу простой жизнью, как вы все. И вы прекрасно это понимаете. Если кто-то рассказывает другое – это все не так, все неправда. И отдыхаю я так – начинаю жить простой жизнью. Надеваю джинсы, ухожу туда, где меня не узнают. Не то, что меня это гнетет узнаваемость. Просто для меня это нагрузка, а я простой человек и хочу таким оставаться. Поэтому мне сложно отвечать на подобного рода вопросы. А чем вы так уникально отличаетесь? Да ничем.

 

Полная стенограмма пресс-конференции размещена на официальном сайте губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский