Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Челябинскгоргаз напоминает о безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования

Фото Челябинскгоргаз напоминает о безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования

В Челябинске в минувшие выходные три человека – двухлетний мальчик, 17-летний подросток и 79-летняя женщина - погибли от отравления угарным газом от работающей газовой колонки из-за засоренного вентиляционного канала. В связи с произошедшей трагедией Челябинскгоргаз напоминает об ответственности собственников квартир за безопасную эксплуатацию внутриквартирного газового оборудования.

О трагедии, произошедшей в воскресенье, 21 мая, агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало ранее.

По итогам предварительного обследования многоквартирного жилого дома № 60 по улице Дегтярева бригадой аварийно-диспетчерской службы АО «Челябинскгоргаз» было выявлено, что в квартире, в которой были обнаружены без признаков жизни двухлетний мальчик и семнадцатилетний юноша, закопчены и имеют следы термического повреждения проточный газовый водонагреватель и дымоход. В квартире также отсутствовала тяга в дымоходе и вентиляционных каналах, что при работающем и по внешним признакам неисправном газовом водонагревателе привело к концентрации угарного газа в этой квартире и этажом выше, где позже была обнаружена погибшая 79-летняя женщина. При обследовании других квартир также было выявлено отсутствие тяги в дымоходах и вентканалах, в результате, в целях безопасности жителей, газоснабжение дома было приостановлено.

Специалисты АО «Челябинскгоргаз» не располагают информацией о том, когда проводилось техническое обслуживание внутриквартирного (ВКГО) и внудомового (ВДГО) газового оборудования в доме № 60 по улице Дегтярева, так как ни хозяин квартиры, ни управляющая компания, обслуживающая этот дом, не заключали с АО «Челябинскгоргаз» договоры на ТО и ремонт ВКГО и ВДГО.

В связи с произошедшей трагедией газовики вынуждены напомнить, что согласно действующему законодательству ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах несут владельцы и лица, использующие газ. Они обязаны заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного (ВКГО) и внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

Владельцы частных домов также обязаны следить за исправностью дымовых и вентиляционных каналов. За состояние дымоходов и вентканалов в многоквартирном доме отвечает управляющая организация.

В соответствии с «Инструкцией по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях», утвержденной Приказом Минстроя РФ, населению запрещается:

- пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии естественной вентиляции, закрытых форточках (фрамугах) или их отсутствии, жалюзийных охранных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

- оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме оборудования, рассчитанного на непрерывную работу, оснащенного соответствующей автоматикой безопасности, предусмотренной изготовителем;

- допускать к использованию газоиспользующего оборудования детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, с ограниченными возможностями, не позволяющими безопасно эксплуатировать газоиспользующее оборудование, а также лиц, не прошедших инструктаж по безопасному использованию газа.

При запахе газа необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

При обнаружении запаха газа необходимо также незамедлительно вызвать аварийную газовую службу со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104.

 

Комментарии 0
    Новости по теме АО «Челябинскгоргаз»