Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Челябинские риэлторы не верят в столичные прогнозы

Фото Челябинские риэлторы не верят в столичные прогнозы


Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на днях заявил, что цены на жилье в России не вернутся к докризисному уровню еще пять-десять лет. Риэлторы и аналитики Москвы считают прогноз чиновника самым пессимистичным из всех возможных и маловероятным.

Корреспондент "Урал-пресс-информ" попробовал выяснить, как отнеслись к данному заявлению Кудрина и какие делают прогнозы челябинские эксперты.


Председатель совета директоров Группы предприятий «Компаньон» Арсен Унанян:

– Мне, как руководителю риэлторской компании и аналитического центра, этот прогноз также кажется очень пессимистичным, хотя для риэлторов – чем ниже цена, тем больше сделок. Прогноз Алексея Кудрина возможен в случае, если в ближайшее время в стране случится дефолт и цены упадут до себестоимости. Тогда при ежегодной инфляции в 15 процентов
через пять лет мы вернемся к сегодняшней цене. Но этого пока не предвидится – стабфонд большой, а цена на нефть больше заложенной в бюджете.

Есть другая возможность снизить цены – направить деньги Минфина в реальный сектор: строительство, металлугию, машиностроение. Тогда будет можно и плавно опускать цены, и строить уже новые объекты по более низкой цене.

Пока у строителей нет денег, а Минфин финансирует банковские спекуляции, нас, скорее, ждут банкротства в строительной отрасли и долгострои, которые никто не будет покупать и по 20 тысяч рублей за квадратный метр. Не надо забывать, что потенциальные покупатели недвижимости – это всего 10-15 процентов населения. И их финансовая ситуация коснулась в меньшей степени: они достаточно образованы и могут позволить себе выжидательную позицию. Остальное же население, к сожалению, не сможет купить себе недвижимость, даже если она будет стоить 20 тысяч рублей за квадратный метр.


Директор центра недвижимости "Век" Андрей Ветхов:

– Господин Кудрин прав, но только если читать его слова "правильно". В настоящее время происходит переоценка не только объектов недвижимости, но и валюты. Поэтому вернуться к докризисному положению будет невозможно, и только на основании экономических пересчетов можно будет оценить новое состояние рынка.

Восстановление цен на рынке недвижимости зависит от других отраслей: металлургии, строительства. Особенно в таких промышленных городах, как Челябинск.

Прогнозы строить еще рано, можно говорить о развитии сценария. Несмотря на то, что рынок уже скорректировался на 20 процентов, можно ожидать, что к лету-осени он спадет еще на 10-20 процентов. Вероятно, это будет максимум. Но аналитики ЦБ РФ прогнозируют коррекцию еще на 50 процентов. Снижение покупательского спроса в Челябинске пока продолжается, поскольку и экономика всех отраслей региона показывает данные, далекие от оптимистичных.


Директор агентства недвижимости "Маклер" Илья Карев:

- Едва ли Кудрин может четко знать ситуацию по каждому региону. Если говорить конкретно о Челябинске, то рынок продаж еще очень нестабилен и прогнозы тут делать трудно. Хотя ценник точно не упадет. Но арендная ставка определится уже к лету, она должна подняться примерно на 10-15 процентов, если не случится еще одного удара по рынку.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Арендная ставка в Челябинске в зависимости от сегмента понизилась от 15 до 50 процентов, объем предложений вырос почти в два раза. Цена на жилье по сравнению с июлем 2008 года пока выше, по сравнению с ноябрем 2008 года снизилась в среднем на 15 процентов.

Спрос на недвижимость упал в четыре-пять раз за четвертый квартал прошлого года и еще на 15 процентов в январе. С февраля спрос опять начал увеличиваться достаточно быстрыми темпами (45 процентов) за счет проведения сделок по обмену и начала действий со стороны людей, которые перестали ждать ценового "дна".

Комментарии 0