Яндекс.Метрика

Что увидел в Магнитогорске Дмитрий Медведев

Фото Что увидел в Магнитогорске Дмитрий Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев впервые побывал в Магнитогорске (Челябинская область) с официальным визитом. Глава государства прилетел вечером 29 марта 2011 года, а утром 30 марта он опробовал лыжные трассы в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» на озере Банное. Компанию президенту составили губернатор Михаил Юревич, помощник президента Аркадий Дворкович, председатель Совета директоров «ММК» Виктор Рашников и полпред президента в УрФО Николай Винниченко.

Во второй половине дня началась официальная программа визита главы государства. Дмитрий Медведев посетил Магнитогорский металлургический комбинат - крупнейший мировой производитель стали.

«Президент - на Магнитке! Грандиозный завод. Сделанный десятками тысяч людей. И правильное место для проведения Комиссии по модернизации», - написал в Твиттере помощник президента Аркадий Дворкович.

По территории комбината глава государства передвигался по территории комбината сам за рулем автомобиля «Toyota Land Cruiser». Глава государства побывал в цехе выплавки стали, ознакомился с работой комплекса по производству толстолистового проката «Стан 5000», осмотрел главный пост управления комплексом, а также побеседовал с молодыми сотрудниками комбината.

Кислородно-конверторный цех (ККЦ)– один из ключевых звеньев в структуре производства готовой металлопродукции комбината. Сегодня ККЦ Магнитки является самым производительным среди аналогичных цехов мира. В 2009 году в ККЦ была запущена в работу машина непрерывного литья заготовки номер шесть (МНЛЗ № 6) производительностью в один миллион 650 тысяч тонн слябовой заготовки в год для Стана «5000».

Кроме того, в 2010 году запущены в эксплуатацию установка «печ-ковш» и двухпозиционный вакууматор, которые входят в технологическую цепочку комплекса внепечной обработки стали.

Осмотрев цех, президент повернулся на пороге, и поднял вверх большой палец руки в знак того, что ему очень понравилось. Самое интересное из увиденного на комбинате президент снимал на фотокамеру Nikon D3X, которая считается лучшей профессиональной цифровой зеркальной фотокамерой.

Дмитрий Медведев посетил также Стан «5000». Он был введен в строй в 2009 году (красную кнопку пуска нажал премьер-министр Владимир Путин). Стан производит толстолистовой прокат для труб большого диаметра. В 2010 году он вышел на проектную мощность - 1,5 миллиона тонн ежегодно. В результате реализации этого проекта ММК получил широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давления.

В цехе Дмитрий Медведев побеседовал с работниками, узнал про уровень заработной платы, поинтересовался - хотят ли молодые работать на комбинате.

Глава государства одобрил планы ММК ввести в эксплуатацию в этом году еще одно современное производство - стан 2000.Сегодня агрегатов подобного уровня в России нет. Производительность стана составит два миллиона тонн металлопродукции в год. Запуск стана 2000 позволит ММК предложить отечественным и зарубежным автомобилестроителям полный сортамент холоднокатаного листа из стали повышенной прочности. Президент расписался на плане стана «2000»,  написал пожелание «удачи и успешного пути» и поставил дату 30 марта 2011 года.

Президент расписался на плане стана «2000» и пожелал производству «удачи и успешного пути». По завершении знакомства с комбинатом Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Она проходила в кабинете Виктора Рашникова.

Президент поинтересовался, сколько Михаил Юревич работает на посту губернатора. На что глава региона ответил, что скоро исполнится год с момента вступления его в должность (22 апреля 2010 года). Дмитрий Медведев попросил рассказать, что сделано за прошедший год, об общей ситуации с занятостью, с акцентом на инженерно-технический персонал.

Михаил Юревич сообщил, что рост промышленного производства в 2010 году составил 12%, ВРП (валовой региональный продукт) - 8%. Первые два месяца этого года рост промышленного производства составил 15%, и у предпринимателей наблюдается повышенное и обоснованное ожидание в развитии бизнеса. В течение 2010 года безработица в Челябинской области сокращалась, и на сегодня она достигла 2,2% (минимальный уровень безработицы был в Челябинской области в 2007 году - 2%). «В течение 2011 года в связи с общим ростом экономики страны, и, в частности, экономики Челябинской области, мы надеемся достигнуть минимального количества безработных», - отметил губернатор.

Говоря о системе среднего и высшего образования, Михаил Юревич отметил, что в области, как и во всей стране, имеются изъяны, прежде всего, в высшем образовании. Ведущие вузы региона готовят кадры по невостребованным на рынке труда специальностям. В ответ на вопрос президента, Михаил Юревич уточнил, что речь идет о менеджменте, экономике и части юридических специальностей. «Недостаточно качественно подготовка ведётся по традиционным техническим специальностям, потому что вузы готовят [студентов] в отрыве от производства», - отметил губернатор. Дмитрий Медведев привел пример ОАО «ММК», где существует прямая связь с производством. Студенты получают профориентацию ещё на старших курсах и потом плавно перетекают из местного университета на завод. Михаил Юревич согласился, что положительных примеров в области много. В частности, около 300 специалистов были подготовлены компанией «Emerson» со студенческой скамьи ЮУрГУ и в настоящее время работают над инновационными разработками.

Михаил Юревич обратился к Дмитрию Медведеву с предложением о разработке общей системы подготовки госзаказа в профобразовании, техникумах и вузах. «Этот госзаказ руководитель учебного заведения должен формировать сам, исходя из договоров с разными промышленными и научными предприятиями, и дальше этот госзаказ должен утверждаться региональным правительством», - считает губернатор.

На сегодня, по словам главы региона, нет юридической базы для реализации этой идеи на областном уровне. «Вы сами занимались бизнесом. Знаете, что наше образование - инженерное и не только - должно быть в большей степени «пристыковано» к потребностям наших предприятий. Бизнесмены, работодатели - здесь главные участники, они должны быть в активном взаимодействии с университетами, - отметил президент. - Что касается утверждения этого заказа на региональном уровне, то у меня, например, возражений никаких нет. Если Вы считаете это правильным сделать, давайте сейчас поговорим на Комиссии об этом. Вы просто озвучьте эту позицию, я дам отдельное поручение Министру образования подумать о совершенствовании законодательства. Потому что я-то полагал, что никаких особых проблем с формированием регионального заказа быть не должно», - сказал президент.

Михаил Юревич пояснил, что  регион может установить госзаказ самостоятельно только для профтехобразования, с вузами - нет. «На уровне профтехобразования мы приняли такую схему в Челябинской области, что уже со следующего года, естественно, все руководители будут привязаны ко всем профильным предприятиям. Естественно, не важно, какой формы они собственности, но в основном они частные. То есть самостоятельно должны переходить туда, находить эти предприятия, а эти предприятия могут даже и не знать, что где-то обучают их специалистов по их специальности, предлагать свои услуги. И при этом они всё должны делать бесплатно для предприятий», - уточнил губернатор.

Дмитрий Медведев отметил, что значительная часть профессионально-технических средних специальных учебных заведений либо должна быть передана предприятиям, если они готовы их взять, либо остаться в собственности субъекта Федерации, но тогда работать по тем соглашениям, которые будут заключаться с предпринимателями.

Михаил Юревич рассказал, что на сегодня большинство крупных предприятий работают с системой профтехобразования и практически полностью содержат при софинансировании своей системы обучения свои профильные технические училища. Большинству предпринимателей и средних предприятий это не под силу. Губернатор констатировал, что на сегодня очень высока потребность  в рабочих специальностях. «По статистике, 80 процентов вакансий - это рабочие и технические кадры среднего звена (по статистике центра занятости), то есть не хватает квалифицированных рабочих», - пояснил губернатор.

На сегодня в области существует 150 профессионально-технических учреждений, они финансируются за счет регионального бюджета. Президент заметил, что это немало и необходимо укрупнять учебные заведения путем их слияния. Михаил Юревич сообщил главе государства, что такая работа в Челябинской области ведется, а высвободившиеся помещения передаются в систему образования – школьным и дошкольным учреждениям. «Вы точно обозначили, у нас есть несколько проблем. Одна касается инженерно-технического персонала и качества подготовки и профориентации инженеров. А вторая касается рабочих специальностей, потому что рабочих не хватает, особенно высококвалифицированных. На это и нужно обратить внимание руководства региона. Если потребуются изменения федеральной законодательной базы, я такие указания дам», - подытожил Дмитрий Медведев.

После встречи с губернатором глава государства провел заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию России. На нем были подведены итоги работы по поддержке инженерных специальностей и технического образования.

Отдельной темой совещания стала проблема инвестиционного климата в стране. В своём вступительном слове Дмитрий Медведев назвал десять первоочередных мер по исправлению ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркадий Дворкович