Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

«Дом детей» в Селезяне: сюда дед Мороз приезжает на полицейской машине

Фото «Дом детей» в Селезяне: сюда дед Мороз приезжает на полицейской машине

Уже немало лет в старинное село Селезян в глубинке Еткульского района  Челябинской области под Новый год приезжает Дед Мороз в сопровождении сотрудников районного отдела внутренних дел. В местном социальном приюте для детей и подростков люди в ладной полицейской форме превращаются в диджея, видеооператора, бабу-Ягу и Снегурочку и вместе с Дедом Морозом в шикарной шубе и валенках размера дяди Степы начинают волшебное праздничное действие.

В эти предновогодние дни вместе со взрослыми шефами во главе с начальником районной полиции Василием Воеводиным к ребятам приехали и школьники еткульской средней школы: они подарили большую снежную коробку со сладкими подарками и настоящий концерт, во время которого вальс танцевали кадеты и девочки в бальных платьях, звучали добрые новогодние песни и был настоящий мини-спектакль – костюмная литературно-музыкальная композиция.

А потом Снегурочка водила со всеми веселый хоровод. Как и положено, дети громко вызывали Деда Мороза из соседнего густого леса, – и он пришел с пожеланиями добра и счастья, но без заветного мешка с подарками, поэтому детям пришлось отгадывать загадки и сложить картину, чтобы проказница баба Яга, укравшая у Деда Мороза новогодний мешок, раскаялась и вернула его детям.

«Дом детей» в Селезяне: сюда дед Мороз приезжает на полицейской машине

Представление закончилось теплыми поздравлениями гостей. Председатель СПК «Коелгинское имени Шундеева И.Н.» Анатолий Шундеев как новогодний волшебник подарил детям отличный фотоаппарат, о котором в приюте мечтали давно. «Желаю, чтобы у вас было больше радостных событий, побольше улыбок, чтобы все сложилось в жизни хорошо», – пожелал он ребятам.

А вот и фото на память под елкой с чудесными самодельными игрушками. Здесь и не отличить, где радостные лица школьников и местных воспитанников.

«Дом детей» в Селезяне: сюда дед Мороз приезжает на полицейской машине

Прощаясь с гостями, директор приюта Петр Дубровин расчувствовался: «Знаете, очень отрадно, что если раньше, в 90-ые, здесь проживало больше 50 детей, то сегодня у нас на воспитании 21 ребенок. Мы ведь как временный их приют, потому так и называемся. Отсюда дети либо снова возвращаются в семьи, над этим мы порой долго работаем с родителями (семерых из 10, как правило, удается вернуть в семью), либо – увы – они переезжают в детский дом.

На вопрос, что бы он хотел пожелать своему «дому детей», Петр Петрович, проработавший здесь 20 лет, посмотрел в окно на ранние зимние сумерки, как будто обдумывал жизненно важную для себя тему, потом коротко ответил: «По большому счету, хочу, чтобы таких заведений не было, чтобы каждый ребенок жил в семье, об этом мечтают все наши дети».

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Шундеев