Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Газ – народное достояние и платить за него должны все

Фото Газ – народное достояние и платить за него должны все

На состоявшемся в Челябинске первого июня 2009 года окружном совещании по вопросам развития сотрудничества и взаимодействия между субъектами Уральского федерального округа и ОАО «Газпром» были обсуждены перспективы развития газовой отрасли региона и проблемы платежей за природный газ в Челябинской области.

В Уральском федеральном округе сосредоточено более 80-ти процентов российского природного газа, здесь находятся основные производители труб и газопроводного оборудования. Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев подчеркнул, что Челябинская область, ежегодно потребляющая более 16 миллиардов кубометров природного газа, находится у газовиков на хорошем счету.

Уровень газификации Челябинской области превышает 68,4 процента и в ближайшие годы может быть увеличен до 85 процентов. За последние 12 лет в газификацию Южного Урала было вложено больше, чем за все годы советской власти. После подписания в 2003 году соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и ОАО «Газпром» темпы газификации региона существенно возросли. В 2008 году из областного бюджета на газификацию было выделено 1,7 миллиарда рублей. Это позволило подключить к сетевому природному газу более 25 тысяч квартир и домов. Размер материальной помощи из областного бюджета малоимущим южноуральцам на подключение к сетевому газу увеличен с 15 до 25 тысяч рублей. В 2009 году на эти цели из областного бюджета будет направлено 85 миллионов рублей. Объёмы добычи и реализации природного газа в 2009 году планируется сохранить на уровне 2007 года

Достигнута договорённость с руководством Челябинской области о совместном строительстве межпоселкового газопровода стоимостью 130 миллионов рублей в Нагайбакском районе в рамках реализуемой «Газпромом» программы по газификации регионов с участием средств региональных бюджетов. Челябинская область в рамках этого проекта планирует построить новую газовую котельную мощностью два мегаватта в поселке Касинский. В рамках совместной программы в 2007-2008 годах в Челябинской области было построено 185 километров магистральных межпоселковых газопроводов и 227 километров внутрипоселковых газовых сетей, 15 современных газовых котельных.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО «Газпромрегионгаз» Вячеслав Башунов, после отмены в 2005 году обязательного лицензирования предприятий, занимающихся обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО), резко увеличилось количество аварий и несчастных случаев на внутридовомых газовых сетях. Сейчас в Госдуму РФ внесены проекты поправок в законодательство, предусматривающие обслуживание ВДГО только специализированными лицензированными организациями.

Особую обеспокоенность вызывает имущественная принадлежность газовых сетей. Из почти 25 тысяч километров обслуживаемых «Газпромом» на территории УрФО газовых сетей всего 732 километра сетей находятся в его собственности. Постоянно растёт количество бесхозяйных сетей, что ставит под угрозу безопасность газоснабжения региона.

По словам заместителя генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Межрегионгаз» Николая Исакова, надежному обеспечению поставок газа в регионы препятствуют не только неурегулированные вопросы собственности на газовые сети, землю под ними и внутридомовое газовое оборудованием, но и пробелы в законодательстве, позволяющие руководителям управляющих компаний, выступающих посредниками между поставщиком газа и населением, бесконтрольно пользоваться деньгами потребителей, оплаченными за потребленный природный газ.

Согласно данным ООО «Челябинскрегионгаз», только в мае 2009 года по сравнению с маем 2008 года задолженность коммунальных предприятий Челябинской области за природный газ увеличилась на 15 процентов - с 559 до 643,2 миллиона рублей. Долги населения составили 229 миллионов рублей, предприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней – 17,7 миллиона рублей. Долги за газ промышленных предприятий Южного Урала превышают 530 миллионов рублей, а общая задолженность потребителей области – полтора миллиарда рублей.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Челябинской области Рамазана Тунгатарова, с целью предотвращения предумышленных банкротств предприятий коммунального комплекса, имеющих долги за газ, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности действий глав проблемных муниципалитетов и руководителей предприятий коммунального комплекса. По фактам нецелевого использования и растраты средств, предназначенных на оплату топливно-энергетических ресурсов, Челябинскрегионгазом в прокуратуру направлены заявления с целью возбуждения уголовных дел.

В начале мая прокуратура провела по заявлению генерального директора ООО «Челябинскрегионгаз» Юрия Фишера проверку действий поставщика по отключению злостных неплательщиков, в ходе которой не выявлено нарушений действующего законодательства.

По итогам совещания его участники отметили необходимость скорейшего принятия мер, направленных на повышение уровня платёжной дисциплины потребителей газа. Среди этих мер – внедрение систем финансового мониторинга, установление персональной ответственности руководителей за исполнение бюджетных обязательств по оплате текущих поставок газа, предоставление гарантий оплаты со стороны администраций регионов и муниципалитетов с использованием залогов и поручительств.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз