Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Где отдохнуть летом и действительно ли отдыхать в России дорого?

Фото Где отдохнуть летом и действительно ли отдыхать в России дорого?

 Какой отдых выбрать: российский или зарубежный? Этим вопросом задается каждый турист, планирующий свой отпуск. С «советских времен» мы привыкли к тому, что отдых за пределами нашей страны может позволить себе только очень обеспеченный человек, и этот стереотип плотно засел в головах наших соотечественников. Тем не менее на практике оказывается, что отдыхать на заграничных курортах выходит намного дешевле, чем на российских, а сервис и сравнивать нечего.

Корреспондент «Урал-пресс-информ» попробовал разобраться в популярных летних направлениях 2017 года и ценах на них, сравнивая с «местным отдыхом» - на Южном Урале, который, казалось бы, должен быть доступен каждому, ведь, как говориться, за ним «не надо далеко ходить».  

Турция.

Самым популярным летним направлением в настоящее время среди туристов является Турция.Здесь и море,и чистые пляжи, и хороший сервис, экскурсии, тусовки и так полюбившаяся нашим соотечественникам система «всё включено». У путешественников на жаркую страну сейчас идет настоящий «бум» - туроператоры предлагают путевки на достойные отели по очень демократичным ценам. А если «урвать» какое-нибудь «горящее» предложение, отдохнуть на высшем уровне можно и вовсе за смешные деньги. Так, в трехзвездочный отель по «горящей путевке» на восемь дней можно улететь всего за 28 тысяч рублей на двоих. Питание – любимое «всё включено». Однако «горящие» путевки в основном заканчиваются в мае. В сезон цены на Турцию в отель не меньше четырех звезд с вылетом из Челябинска на 10 дней в среднем составляют 60-70 тысяч на двоих. Да. Самое главное. Виза в Турцию не требуется.

Кипр.

Вторым популярным летним направлением в 2017 году у туристов считается Кипр. Цены здесь идут уже на порядок выше, чем на Турцию. Так, в июне с вылетом из Челябинска на неделю цена на путевку будет от 66 тысяч рублей на двоих, без питания. Если брать хороший отель в Турции, он будет стоить столько же, сколько и Кипр, только питание предлагается по системе «всё включено».

Греция.

Цены насолнечную Грецию с вылетом из Челябинска летом примерно такие же, как на Турцию – от 60 тысяч рублей на двоих. Питание за эту сумму – только завтраки. Ко всему прочему добавляем визу – стоимость визы в Грецию составит около пяти тысяч рублей. Отели в основном – две или три звезды. В отели с более высокой звездностью цена будет другая – в зависимости от местоположения и питания.

«Звездность греческих отелей с турецкими сравнивать не стоит, потому что это совсем другой отдых. Те туристы, кто отдыхает в Турции в четверках-пятерках, спокойно могут поехать в греческую тройку, сервис будет не хуже. Отдых в Греции в отличие от Турции – не отельный. Это экскурсии, прогулки, красивейшая природа. Сидеть на территории гостиницы не придется. Отели по системе «всё включено» в Греции не много кто берет, потому что в этом нет особого смысла. Обычно такое питание выбирают семьи с детьми. В Греции очень вкусная еда именно уличная – в ресторанчиках, кафешках. Молодежь предпочитает именно такое питание», - рассказывает менеджер одной из челябинских турфирм Анна Турбачева.

Болгария.

В Болгарию можно улететь из Екатеринбурга и достаточно выгодно. В скромный отель можно взять путевку за 40 тысяч рублей на двоих на десять дней плюс виза – в конце августа. Виза обойдется в 4500-5000 тысяч на человека. С питанием проживание в нормальных отелях будет стоить от 50 тысяч рублей на двоих.

Как отмечают путешественники, даже самые скромные заграничные отели вряд ли будут намного хуже дорогостоящих российских. Если говорить об отдыхе в России, самым популярным направлением летом 2017 года является Сочи.

Сочи.

Самое популярное время для отдыха в Сочи – «Бархатные сезоны». Если говорить о начале лета, стоимость путевки на две недели на двоих в июне составит 51-52 тысячи рублей без питания. Такая цена стоит на отели в Имеретинской низменности, где проходила Олимпиада – именно это место для отдыха в Сочи предпочитают туристы.

[title]

Крым.

Цены на Крым нынешним летом далеко не радуют туристов.

«Крым сейчас не особо пользуется спросом. Сервис в отелях не очень и высокие цены на авиаперелет. Туда выгодно летать по льготным билетам, которые некоторые авиаперевозчики предоставляют детям и пенсионерам. Если брать стоимость не льготного билета, то цены на летний период очень сильно подскочили», - поясняют турагенты.

В начале июня цена билета на самолет в одну сторону из Челябинска в Симферополь составит 12600 рублей. К концу месяца цена поднимется до 19-23 тысяч рублей (в одну сторону!). В июле стоимость билета будет колебаться в районе 20 тысяч рублей.

Добраться в Крым можно на собственном автомобиле. Поездка будет не так комфортна, да и дни отпуска потратятся на дорогу, но расходы будут существенно сокращены.

Если говорить о ценах на жилье в Крыму, то они примерно такие же, как на базы отдыха и отели Южного Урала.

Неизменно любимыми для российских туристов остаются такие курорты Краснодарского края, как Анапа и Геленджик. Пакетным туром можно улететь туда из Екатеринбурга.

Абхазия.

В Абхазиюочень любятездитьгосслужащие «своим ходом» - на машине. Плюсы для сотрудников государственных структур здесь в том, что им возвращаются деньги, потраченные на бензин, а также прибавляется несколько дней к отпуску, затраченных на дорогу. В Абхазию обычным туристам можно добраться не только на машине, но и поездом, но, как отмечают турагенты, это будет ненамного дешевле, чем путешествие самолетом. Местные жители предоставляют путешественникам жилье по самым разным ценам – можно прямо на месте снять комнату, квартиру или домик. Как, впрочем, и на любых отечественных курортах.

«Если говорить о пакетных турах, в июле-августе лететь в Абхазию дороговато. А вот июнь или сентябрь, в «бархатный сезон» - очень даже неплохо. Например, с вылетом из Челябинска на две недели, без питания, в хороший отель в конце августа-начале сентября можно улететь за 70 тысяч рублей на двоих. С питанием, с удобствами на блок – 75 тысяч рублей», - отмечает Анна Турбачева.

А теперь рассмотрим отдых на Южном Урале. Здесь нет моря, но есть пользующиеся большим спросом озера, возле которых и расположилось огромное количество баз отдыха и отелей.

[title]

Одним из самых популярных и дорогостоящих мест на сегодняшний день является клуб-отель «Золотой пляж» на озере Тургояк. Проживание в самом простом номере в летнее время будет стоить от 6500 рублей за сутки в будни, в выходные цена возрастает на две тысячи рублей. В эту цену отель включает завтраки. Если отдохнуть в «Золотом пляже» дней 10, цена получится достаточно приличной – не менее 65 тысяч рублей за номер.

SPA-отель «Фонград», также расположившийся на Тургояке, обойдется не менее чем в 4550 рублей за номер в сутки и 5250 рублей в выходные дни. В отличие от «Золотого пляжа», в эту сумму включено питание – завтраки, обеды и ужины.

Еще один отель у озера Тургояк - «Крутики». Цена за номер в будние дни летом начинается от 4646 рублей в сутки с завтраками, в выходные – 5807 рублей.

Санаторий «Жемчужина Урала» на этом же озере обойдется ненамного дешевле: в первой половине июня одно место в сутки будет стоить от 1900 рублей на человека, во второй – от 2350 рублей.

Не меньшей популярностью, чем Тургояк, пользуется и озеро Увильды. На нем расположились такие базы отдыха, как «Березка». Проживание здесь будет стоить от 5500 рублей за номер в сутки.

Пользуется большим спросом такое место в Челябинской области, как парк-отель «Юность». Стоимость номера здесь будет составлять от 3800 рублей в сутки. База отдыха «Баден-Баден Лесная сказка», прославившаяся горячими источниками, обойдется не менее чем в 2700 рублей в будни и 3400 в выходные дни. В стоимость включены завтраки и купание в комплексе Thermal.

База отдыха «Радуга» будет стоитьне менее чем4700 в будни и 7900 в выходные. Стоимость места в санатории «Урал» - от трех тысяч рублей в сутки с питанием и лечением. База отдыха«Янтарь» - от 1350 рублей на человека в сутки.

Семейный курорт «Утес» за номер в сутки в рабочие дни просит 1700 рублей, в выходные – 2200 рублей. В стоимость включены завтраки.

Проживание в пансионате«Карагайский бор» будет стоить от2900 рублей на человека. В стоимость включены питание и лечение.  

Санаторий «Юбилейный», расположившийся на озере Банное и также пользующийся популярностью у южноуральских туристов, будет стоить от 2300 рублей в сутки.

Санаторий «Сосновая горка» на Еловом – 2300 на человека в сутки с питанием и лечением.

Так почему же отдых в России получается дороже, чем за рубежом? Как признаются многие турагенты, климат в нашей стране далеко не радужный, многие базы отдыха и отели в России зимой не работают вообще. Владельцам гостиничного бизнеса необходимо «отбить» все за лето – «высокий» туристический сезон достаточно короток, а содержать отели необходимо круглогодично. То же самое относится и к авиакомпаниям, которые в тот же «высокий» сезон стараются хорошо заработать и поднимают цены на перелет на курорты Краснодарского края или Крым практически в два-три раза (почему наши власти, которые нацелились на развитие внутреннего туризма, никак не регулируют заоблачный рост цен на отечественные курорты, непонятно).

Сервис в России гораздо хуже, чем на заграничных курортах, да и система «все включено» практически не развита. Тем не менее, возросший курс доллара и евро заставляет путешественников искать «пристанище» на родине. А тут уже все зависит от добросовестности и жадности владельцев отелей и авиаперевозчиков. 

Комментарии 0