Яндекс.Метрика

ГУФСИН, ты не прав. Вадим Майоров из Озерска доказал, что и один в поле – воин

Фото ГУФСИН, ты не прав. Вадим Майоров из Озерска доказал, что и один в поле – воин

Два года назад на сайте ИА «Урал-пресс-информ» был размещен пресс-релиз Следственного Управления о возбуждении уголовного дела против заместителя начальника исправительной колонии № 24 Озерска по безопасности и оперативной работе Вадима Майорова. Недавно же  СУ прислало другой пресс-релиз – о том, что это дело закрыто. А следом в редакцию позвонил сам Вадим Майоров, которому такой скупой реабилитации было недостаточно, ведь прошедшие два года для него были годами  упорной борьбы за свое доброе имя, борьбы с Системой. Разумеется, мы не могли его не выслушать.

Этот материал – не только о несправедливости «мудрого» руководства по отношению к своему подчиненному. А о том, как этот самый подчиненный в одиночку сумел победить систему, доказать, что он – не пешка в чужой игре, не винтик в мощном механизме, который зовется главным управлением федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Челябинской области, не ВОР, а честный человек. Отец, муж, который, отстаивая свое доброе имя, в первую очередь думал о своей семье, о  праве своих детей быть не детьми ВОРА, а детьми достойного отца, не ПРЕСТУПНИКА, а честного человека.

Увольняют в России часто, по справедливости – реже. Чтобы добиться своего, руководство прибегает к различным способам воздействия на неугодного сотрудника, осознавая, что далеко не каждый увольняемый работник сможет отстоять свои права – кому-то недостанет мужества, кому-то времени, а кому-то – и желания что-либо изменить, оправдывая  свою позицию тем, что против лома нет приема. Это – в обычном обществе. Что уж тогда говорить о закрытых системах, силовых структурах, служба в которых напоминает бег по замкнутому кругу, вырваться из которого со своей правдой ой как трудно… То же самое можно сказать о ГУФСИНе – очень специфичном учреждении со своей иерархией, своими порядками, единовластием  первого лица…

Неприятности у заместителя начальника исправительной колонии № 24 Озерска по безопасности и оперативной работе Вадима Майорова начались два года назад. Сегодня логика событий доказывает, что его подводили к увольнению с единственной целью – освободить  место для другого человека. Но кто же тогда знал, что он окажется крепким орешком…

Шестого марта 2009-го года в исправительное учреждение Озерска приехала проверяющая комиссия из ГУФСИНа, которую на территорию колонии  пустили не сразу из-за отсутствия выписанных пропусков. Возник конфликт, в итоге комиссию на территорию колонии все же пустили - проверка  состоялась. Недостатков комиссия выявила много, насколько они были объективны, сказать теперь  сложно, потому что итоговую справку подписать было некому – Майоров права не имел, а  начальника колонии Александра Пименова не было на месте.

Впоследствии  Пименова вызвали в ГУФСИН, он вернулся  со словами «все плохо» и стал спрашивать Вадима Майорова, не пил ли он во время проверки, на что услышал решительное «нет». Через несколько дней Пименов сказал Майорову, что тому надо ехать к высокопоставленному сотруднику областного ГУФСИНа, чтобы разобраться в ситуации с проверяющими. Этот сотрудник стал выспрашивать Майорова, почему так получилось с пропусками,  ему не понравилось, что Майоров признал не все недостатки, указанные в справке, и в итоге,  заявив, что этим поступком подполковник проявил лично к нему и его службе неуважение, предложил ему  искать новое место работы.

Через пару дней после этой встречи начальник колонии Пименов поехал уже к начальнику ГУФСИН по Челябинской области Владимиру Жидкову, а, вернувшись, сказал Майорову, что генерал недоволен ими обоими и что он, Пименов, написал рапорт на увольнение. Это же начальник ИК-24 предложил сделать и подчиненному. Вадим Майоров Пименову поверил и также написал рапорт, который, по объективным причинам, остался неподписанным – Жидков в это время уехал в Москву. Тогда же озерский подполковник узнал от друзей из управления, что начальник колонии  обманул его и  сам никакой рапорт на увольнение не написал.

К этому времени сроки по первому рапорту Майорова вышли, а второй рапорт, узнав об обмане, он подавать не стал. После была еще одна встреча с высокопоставленным сотрудником, который обвинил его в воровстве продукции ООО «Мастерская папы Карло»,  развернувшей деятельность по изготовлению евроокон на территории озерской колонии. Он сказал Майорову, чтобы тот искал доказательства своей невиновности. Тот их нашел - директор мастерской Александр Нестеров 24-го марта 2009-го года на имя Владимира Жидкова написал заявление, в котором указал, что к Вадиму Майорову претензий не имеет и в хищениях тот не замечен. Аналогичное заявление на имя начальника ГУФСИНа написал и заместитель Нестерова по производству Дмитрий Дементьев.

Однако высокопоставленного сотрудника эти заявления не устроили и он пообещал сгноить Майорова, если тот не напишет рапорт, а также пригрозил ему возбуждением уголовного дела и снова напомнил, что надо бы поискать новую работу.

Тогда Вадим Майоров решил обратиться за помощью к самому Жидкову. Вернувшийся из Москвы генерал встретил Майорова радушно, выслушал его историю и… дал три дня на написание рапорта об увольнении. «Иначе, -  пообещал генерал, - тебе будет плохо».

Со словами «честь имею» Вадим Майоров вышел из кабинета.

В тот момент он решил махнуть рукой на странную ситуацию,  нашел себе в Озерске работу инспектора по возврату задолженностей и отправился отдыхать на юг (на территорию «зоны» его перестали пускать еще с 24-го марта, отстранив от исполнения обязанностей). Во время вынужденного отпуска Майорову позвонил друг и сообщил, что против него возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.  По этой причине Майоров не смог выйти и на новую работу – работодатель не захотел связываться с находящимся под следствием человеком.

Почему же руководство ГУФСИН так хотело распрощаться с подполковником, много лет проработавшим в колонии Озерска?

Ответ прост. На место Майорова метил другой человек – начальник исправительной колонии № 10 Кыштыма Анатолий Ходырев. Его рапорт, в котором он написал о согласии занять должность Майорова, датирован мартом 2009-го года – еще до возбуждения против нашего героя уголовного дела. Получается, что причины травли Майорова крылиcь вовсе не в самодурстве вышестоящих чинов, которым не понравилась ситуация с неготовыми пропусками и несогласием Майорова с большинством выявленных недостатков. Дело было в том, чтобы отделаться от него малой кровью – уволить якобы за служебные проступки, освободив место для  другого человека. Когда это не «прокатило», «пришлось» пойти на крайние меры – возбудить против упрямца  уголовное дело. А Ходырев место Майорова все-таки занял - 17-го марта 2010-го года, в день, когда у Майорова закончился срок контракта и его в связи с этим уволили.

Анатолий Ходырев за недолгое время управления десятой колонией Кыштыма успел не только приобрести дорогую иномарку и понастроить дач, но и заинтересовать своей деятельностью местных контрразведчиков. Руководство ГУФСИНа решило нужного человека спрятать. Для этих целей, видимо, как нельзя лучше подходил закрытый город Озерск со своими людьми в силовых структурах. Забегая вперед, скажу – в настоящее время в отношении Ходырева, по словам Майорова,  возбуждено уголовное дело. А 19-го августа этого года, менее двух недель назад, была проведена внеплановая проверка деятельности ИК-24. При этом начальника Александра Пименова опять  на месте не было – он был в отпуске. Недостатков проверяющие выявили много, оценку учреждению поставили «неудовлетворительно». Значит,  все-таки не в Майорове было дело? Ведь он уже два года, как не работает в колонии, а ситуация в ней по-прежнему  проверяющим не нравится. Может, теперь кто-то другой на воровстве окон попался? Только уже по-настоящему виноватый…

Вернемся к уголовному делу, возбужденному против Майорова. Когда  этот факт стал ему известен, он нанял адвоката и подал в суд иск о незаконном отстранении от должности. В исковых требованиях ему было отказано, что решительного подполковника не остановило - судебное решение он обжаловал в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда и был восстановлен в должности. Как и положено, он сразу же написал рапорт, чтобы приступить к работе, однако, судебное решение никто исполнять не стал. Главное управление ФСИН России по Челябинской области подало исковое заявление в президиум Челябинского областного суда об отмене кассации, в результате дело направили на новое кассационное рассмотрение. Кассационная инстанция решила в противоречие закону о службе в ОВД, что возбужденное уголовное дело является законным поводом для отстранения от занимаемой должности. Второй раз подавать заявление в президиум Челябинского областного суда озерскому полковнику не разрешили.

Дальше становится еще интересней.

Третьего июня 2009-го года директор «Мастерской папы Карло» Александр Нестеров, противореча своему первому заявлению (в ФСБ директору «дружески» рассказали об исчезновении окон, сам он об этом даже не догадывался), заявил, что по вине нечистого на руку Вадима Майорова недостача составила 520 тысяч рублей, и попросил привлечь его к уголовной ответственности. Якобы недостача была выявлена ревизией за 2007-2008-й годы, проведенной почему-то в 2009-м году.

Вадим Майоров сдаваться не собирался. Он вышел на федеральный сайт Налог.ру, где имеются сведения обо всех юридических лицах, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Там он нашел и ООО «Мастерская папы Карло», которое, как оказалось, зарегистрировано в Екатеринбурге. В своих уставных документах мастерская заявляет, что ее основное производство находится в Свердловской области (поселок Березовский). Из этого следует, что производство, поставленное на широкий поток в Озерске при непосредственном участии колонийского начальства, - незаконное. Это значит, что учет продукции не ведется, соответственно, ревизия невозможна – идет черный нал, расходные материалы завозятся без учета. По закону ООО должно было открыть в Озерске представительство либо филиал.

Вадим Майоров и его адвокат наняли в Каслях независимого бухгалтера-эксперта, который подал ходатайство о предоставлении «Мастерской папы Карло» пакета документов для того, чтобы установить хотя бы наличие ущерба, якобы нанесенного преступными действиями Вадима Майорова. Ходатайство было удовлетворено. Ущерба никакого не выявлено (продукция-то идет без учета).

В общем, за год, который по закону дается на расследование, следователи не сумели установить даже факт наличия ущерба, тем более - причастности к каким-либо махинациям с окнами Майорова. Зато сама мастерская попала под прицел правоохранительных органов, так как изготавливала окна и получала прибыль незаконно.

В результате «Мастерскую папы Карло» обвинили в уклонении от уплаты налогов путем включения в документы заведомо ложных сведений и неотражения в бухгалтерских документах первичного учета истинных объемов продукции и полученной от ее реализации прибыли. Однако хода делу не дали. Нестерову и Дементьеву, которых подозревали в мошенничестве, все сошло с рук, а ведь они, зарегистрировав свое ООО в Екатеринбурге и выплачивая минимальный налог с продажи, например, двух окон в полгода – по месту регистрации, явно «нагревали» государство.

Тем временем, участники предпринимательской деятельности – сотрудники колонии – и дальше продолжают работать, как ни в чем не бывало. Например, юрисконсульт учреждения Станислав Бекмансуров, кстати, занимающийся коммерческой деятельностью, что прямо противоречит требованиям, предъявляемым к сотрудникам  уголовно-исполнительной системы.

Как отмечает Вадим Майоров, практически все сотрудники давали против него ложные показания, в том числе заместитель по охране Иванов и вышеназванный юрисконсульт Бекмансуров. На эти лжесвидетельства почему-то правоохранительные органы внимания не обращают…

Когда следствие реабилитировало Майорова, закрыв возбужденное против него дело за отсутствием каких-либо доказательств,  он написал рапорт о продлении контракта, для чего ему нужно было пройти переаттестацию. Отказ в ее прохождении обязательно должен быть мотивированным. На его же рапорте «красовалось» одно-единственное слово «ВОЗРАЖАЮ».

Так чем же все-таки  закончилась история Вадима Майорова?

После всех своих мытарств реабилитированный подполковник подал жалобу в порядке надзора в Верховный суд РФ о восстановлении в должности. В суд Центрального района Челябинска он подал исковое заявление в отношении СУ СК России по Челябинской области о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. В Озерский суд – заявление о денежной компенсации в связи с незаконным преследованием.

Решение Озерского суда уже есть – за незаконное преследование Вадиму Майорову должны заплатить 105 тысяч рублей. Часть этой сумы министерство финансов Российской Федерации выставит следователям, незаконно возбудившим уголовное дело (они должны будут заплатить из своих карманов 30% от общей суммы), и следственному комитету, который также заплатит 30% от общей суммы. А вот выплата денежных средств по иску о причинении морального вреда полностью ляжет на нерадивых следователей.

У этой истории, как ни странно, хороший конец. Вадим Майоров добился  самого главного  – вернул свое доброе имя. Ради себя самого. Ради жены и детей. А вот примет ли его Система обратно,   выполнить ли  судебное решение о его восстановлении на работе, как это должно быть по закону, покажет время.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков