Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Итоги АГРО–2017: достижениям порадовались, перспективы развития обсудили, награды получили

Фото Итоги АГРО–2017: достижениям порадовались, перспективы развития обсудили, награды получили

В Челябинске после трех дней работы закрылась 24 областная агропромышленная выставка-ярмарка АГРО-2017, организованная  региональным Министерством сельского хозяйства и ООО «Первое выставочное объединение», которую посетили тысячи челябинцев и гостей города.

Традиционно выставка работала  в ледовой арене  «Трактор» и демонстрировала достижения предприятий АПК Челябинской области за минувший год. Но отрадно, и, пожалуй, главное в нынешней, что она стала важным моментом  делового общения, соединившись с агропромышленным форумом  «Стратегические ориентиры развития АПК региона: производство, переработка, торговля и экспорт».

«И этот аспект выставочного мероприятия вышел на первую позицию, не так ли?– с таким вопросом корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» обратился к первому заместителю министра сельского хозяйства региона Александру Завалищину:

– С каждым годом формат нашей выставки постоянно совершенствуется, и содержание, как она обустроена, и непосредственно научно-практическое сопровождение выставки, которое обеспечивается пленарным заседанием, круглыми тематическими столами. На эти заседания выносятся самые проблемные агронаправления, которые необходимо обсуждать. Приезжает к нам большинство сельхозтоваропроизводителей, приезжают представители промышленных предприятий и фирм, которые сопровождают сельхозпроизводство.

– И этим самым статус  выставки «АГРО» повышается, потому что вы привнесли в нее эту актуализацию, уйдя от формата рядовой ярмарки…

– Безусловно, очень большой интерес был, к примеру, к докладам на пленарном заседании Форума, к представленным инвестиционным проектам, ведь те показатели, которые имеет сегодня агропромышленный комплекс Челябинской области, он в основном сформирован по реализации инвестиционных проектов, которые прошли крупным планом в птицеводстве, свиноводстве, переработке, сегодня в молочном животноводстве тенденция к росту. И эти доклады по повестке дня, они были очень актуальными, и ценно, что в каждом докладе есть свой опыт, свои наработки, которые становятся достоянием всех аграриев. Это очень важно в плане семеноводства, применения нестандартных методов борьбы с сорняками, вредителями и, например, с ветболезнями. Деловая программа АГРО-2017 была насыщенной и актуальной, она всех устроила.

Пока аграрии слушали доклады о новых инвестиционных проектах на территории региона, обсуждали проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, переработки отходов животноводства, развития рыбо-хозяйственной деятельности, в торговых рядах и внутри арены, и на площади шла бойкая торговля.

По очередям к тому или иному павильону можно было определить пристрастия челябинских покупателей, нарасхват шел еманжелинский «народный хлеб», долгодеревенские  мясные «домашние деликатесы» и полуфабрикаты от «Рависа», сыры из козьего молока «Молочного рая» из Красной поляны, овощи из Красноармейского и Аргаяшского районов… всех и не перечислить.  Покупателей все три дня было много, тому во благо была на редкость солнечная погода.

Возле экспозиции сельхозпредприятия «Красноармейское» на площади Ледовой арены с покупателями общался председатель Василий Васичкин, интересуемся, – по сравнению с прошлым  засушливым годом как урожай нынче?

– Урожай зерновых большой, по озимым намолотили  в среднем 34 центнера с га, если по картофелю  говорить, то большого урожая культуры не будет – подвели холодные май-июнь. Овощи, как всегда хорошие. Молоко тоже идет в рост: доим больше на 4,5 литра к прошлому году.

Кстати, тут же морковь-свеклу-капусту-картофель красноармейцы продавали по 6– 7 рублей за килограмм.

А в фойе у нарядного павильона «Народный хлеб» приметной фигурой стоял директор еманжелинского хлебозавода, одного из ведущих профильных предприятий Иван Ершов. За чем так зорко наблюдал директор, он дружелюбно рассказал читателям «УПИ»:

«По очереди я  оцениваю потребительский спрос:  какой ассортимент хлебов у  наших покупателей наиболее популярен. Как ни странно, интересует больше всего хлеб темных ржаных сортов. Новинки наши расходятся отлично – хлеб с чесноком, черносливом, сорт «Маяк», и я  вижу, что «наш» покупатель  – это люди старшего возраста. А детям с удовольствием берут маленькие сдобные булочки со всевозможными наполнителями. Почему возраст наших основных покупателей «за 50», думаю, потому, что хорошее соотношение  «цена-качество». Чтобы сохранить стабильный спрос, мы не расширяем линейку, не поднимаем цены, то есть уверенно занимаем позицию «эконом-класса», но с признанным качеством.

Награждение победителей отраслевых конкурсов (дегустационного конкурса качества продукции, конкурса инновационных разработок, конкурса по технике и животноводству) прошло  в субботу, за час до официального закрытия  АГРО–2017.

Провел награждение замминистра челябинского минсельхоза Александр Раевский, который отметил, что «выставка АГРО-2017 была на 100% лучше прошлогодней». Медали золотого и серебряного достоинства некоторым экспонентам – фирмам и предприятиям  –вручали стопкой, сразу за несколько изделий и проектов. Так, «Равис» за 6 представленных наименований  получил 6 медалей. «Молочный рай» увез с собой 5 медалей за сыры из козьего молока. «Народный хлеб» из Еманжелинска также удостоился наград за несколько своих изделий. А из районов области фаворитом по наградам стал Верхнеуральский: руководитель местного управления сельского хозяйства Наталья  Забирова раз пятнадцать поднималась на сцену за наградами своих районных сельхозпроизводителей, которые в силу далекого местожительства покинули выставку раньше других участников.

По мнению участников и аграриев, оценивших уровень нынешней выставки и ее эффективность в экспресс-опросе «УПИ», она стала лучшей за всю историю АГРО.

Комментарии 0
    Новости по теме АГРО-2017