Яндекс.Метрика

Иван Феклин: Ценовой «антидемпинг» подрывает экономику молочных хозяйств

Фото Иван Феклин: Ценовой «антидемпинг» подрывает экономику молочных хозяйств

Проблема справедливого распределения прибыли между всеми звеньями цепочки «производитель – переработчик – торговля» на рынке молока Челябинской области до сих пор не решена. Самый главный участник – производитель молока – давно не получает должного вознаграждения за свой тяжёлый труд, а с 15 апреля и вовсе вынужден сдавать молоко на перерабатывающие заводы по цене ниже себестоимости.

Основная масса молокозаводов Южного Урала с середины апреля снизила закупочную цену с 10,5 до 9 рублей, а некоторые предприятия и до 7-8 рублей за литр молока. Снижение закупочной цены сырья продолжается с прошлого года, когда за литр ценного продукта крестьяне получали в среднем 13 рублей. В общей сложности за 10 последних месяцев цена закупки уменьшилась на 30-40 процентов! В то же время отпускные цены на молокозаводах и, соответственно, розничные цены в торговле начали снижаться буквально неделю-две назад и то под давлением общественного мнения. Причём размер снижения не впечатляет – не более пяти процентов.

Объясняя свои действия, переработчики используют странную логику – снижение закупочных цен диктуется стремлением получить средства на своё развитие, потому что возрастают расходы на производство продукции. В то же время они оправдывают снижение цены закупа молока тем, что сейчас, дескать, наступает летний сезон и расходы на содержание скота у крестьян сокращаются. Однако наступление календарной весны вовсе не означает, что коров выгнали на пастбище. Сейчас во многих районах области еще не растаял снег и ни о каком дешёвом подножном корме говорить пока не приходится. Скорее наоборот – к окончанию зимовки скота расходы у животноводов возросли – сказалась прошлогодняя засуха, и немалая доля животноводческих хозяйств области сегодня кормит поголовье «с колёс» – покупными кормами.

Комментируя ситуацию на молочном рынке, министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин сказал, что его удивляют текущие разговоры переработчиков о снижении отпускной цены на готовую продукцию на 10 процентов за счёт того, что они снизили цену на закупаемое молоко. Это лишь первое снижение цены готовой продукции за последнее время, в то время как закупочная цена сырого молока за десять месяцев упала минимум на 30 процентов! Кроме того, в течение первого квартала 2009 года отпускная цена с молокозаводов поднялась в среднем на пять процентов. А сегодня они снизили её на пять процентов. В некоторых торговых сетях снижение цены произошло тоже в пределах 4-7 процентов. Это неадекватное снижение, подчеркнул министр.

По его мнению, подобная практика несогласованного ценового «антидемпинга» не просто подрывает экономику молочных хозяйств, но и создаёт явную несправедливость в распределении прибыли от реализации молока. Обделёнными оказываются именно производители молока, крестьяне, которые тяжёлым трудом производят этот ценный продукт. Их доля в цене готовой продукции сегодня не превышает 30 – 40 процентов, остальное достаётся переработке и торговле. К слову, за рубежом, в частности, в Европе, эта доля значительно выше и составляет примерно 60 процентов.

Министр убеждён, что снижение розничных цен на молочную продукцию должно быть аналогичным снижению закупочных цен для крестьян. Из-за необоснованного роста цен на молоко в торговле в прошлом году потребление цельномолочных и кисломолочных продуктов в России уменьшилось на 11 процентов. Сегодня нужны согласованные действия всех участников рынка, особенно заметно это должно быть в торговых организациях – нужно снизить розничные цены не на рубль-полтора, а на 25-30 процентов, тогда и объёмы продажи увеличатся.

Жалобы переработчиков о том, что если они не будут развиваться, то не смогут проводить техническое перевооружение, Иван Феклин считает необоснованными, поскольку сельхозтоваропроизводителю тоже нужно развиваться. При этом он напомнил, что развитие животноводческих хозяйств сегодня происходит только за счёт средств областного бюджета. Одной техники за последние несколько лет было закуплено больше, чем на три миллиарда рублей. Это и молокопроводы, и охладители, и доильные аппараты, и кормосмесители. В итоге получается, что техническое перевооружение села идёт за счёт областного бюджета, а техническое перевооружение молокозаводов – за счёт тружеников села, отметил министр.

Чтобы донести свою продукцию до потребителя, особенно до малоимущих слоёв населения, хозяйства области разворачивают торговлю молоком «с колёс» – на розлив из цистерн. Цена этого молока не превышает 20 рублей за литр, в то время как качество его лучше, чем у пакетированного молока. В течение месяца количество таких временных торговых точек по области планируется довести до 120. Только Челябинск сегодня готов предоставить до 50 подобных мест торговли. При условии соблюдения элементарных санитарных норм такая торговля молоком вполне безопасна. К тому же автомобиль-молоковоз оборудован термоизолирующей цистерной, которая позволяет сохранять молоко в охлаждённом состоянии даже в летнее время.

Справедливости ради стоит отметить, что на фоне обсуждения ситуации с закупочными ценами на молоко сами крестьяне тоже должны выискивать резервы снижения себестоимости молока. Об этом напомнил руководителям хозяйств первый заместитель губернатора Андрей Косилов на селекторном совещании в областном минсельхозе. Сегодня федеральное министерство сельского хозяйства рассматривает вопрос о выплате субсидии сельхозтоваропроизводителям в объёме двух рублей на каждый литр произведённой продукции за счёт средств, предназначенных на реализацию двух ведомственных программ по развитию мясного и молочного животноводства. К федеральным добавятся и областные субсидии в размере полтора рублей на литр молока, порядок выплаты которых находится в стадии рассмотрения.

Как уточнил Андрей Косилов, областная субсидия будет выделяться только на продуктивное поголовье коров. Поэтому руководителям и специалистам хозяйств и районных управлений сельского хозяйства нужно добиваться сохранения и увеличения продуктивности животных. Недавние поездки первого вице-губернатора и министра сельского хозяйства по молочным фермам области показали, что резервы есть. Ключевое условие, без выполнения которого эффективного производства не будет, – грамотная работа по воспроизводству стада. В условиях экономического кризиса, нужно особенно тщательно просчитывать экономику сельского хозяйства, искать возможности экономии ресурсов и снижать затраты. Тем не менее, Андрей Косилов ещё раз призвал руководителей сельхозорганизаций обращаться с заявлениями в федеральную антимонопольную службу по поводу снижения закупочных цен на молоко перерабатывающими предприятиями.

Комментарии 0