Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Как говорить с ребенком о ВИЧ? Челябинский «Компас» обвиняют в развращении детей

Фото Как говорить с ребенком о ВИЧ? Челябинский «Компас» обвиняют в развращении детей

Роскомнадзор опубликовал на своем сайте заключение экспертной комиссии, из которого следует, что семинар-тренинг в Челябинске для старшеклассников по профилактике ВИЧ разрушает семейные ценности и провоцирует интерес к началу половой жизни. 

Заключение экспертной комиссии, в состав которой вошли шесть человек, а также два психолога и один общественный деятель, отец троих детей, опубликован на сайте ведомства.

Тренинг-семинар для учащихся 10-11 классов «Базовые знания по профилактике ВИЧ инфекции» проводят специалисты Центра профилактического сопровождения «Компас» в Челябинске.

Экспертная комиссия обвиняет «Компас» в некорректном и слишком подробном объяснении профилактики ВИЧ в плане полового пути передачи инфекции.

«Речь о семейных отношениях и любви в программе семинара-тренинга вообще не идет. То есть фактически лектор допускает внебрачные отношения, лишь бы они были «защищенные». Ролевая игра «Кинопроект» фактически подталкивает детей на скорейшее начало половой жизни. Подросткам предлагают имитировать многочисленные половые контакты, пожимая друг другу руки, тем самым формируя нормальность такого поведения», - говорится в сообщении.

Программа данного тренинга была учреждена в 2008 году, изучена специалистами Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения Челябинской области и согласована с Управлением по делам образования города Челябинска. Только за прошлый год семинар прослушали 282 школьника.

«Мы ознакомились с заключением комиссии, в настоящее время готовим отзыв, изучаем правовые документы. Проведение тренингов пока приостановлено», - пояснила директор Центра профилактического сопровождения "Компас" Мария Артемьева.

Сейчас общественность активно обсуждает, нужно ли говорить с детьми о ВИЧ, и как правильно донести до них эту информацию.

Между тем, ситуация в Челябинской области по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди детей и подростков печальная. Также нередки ранние роды и аборты.

По данным регионального Минздрава, за прошлый год среди подростков 15-17 лет было сделано 235 абортов, среди девочек до 14 лет – 8 абортов. Еще 8 девочек до 14 лет стали мамами.

Что касается инфекций, передаваемых половым путем, за прошедший год сифилисом заболели 4 детей и 4 подростков, трихомонозом – 3 детей и 28 подростков, гонореей – 1 ребенок и 20 подростков, хламидиозом – 2 ребенка и 38 подростков, венбородавками – 3 детей и 17 подростков. Число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди южноуральских школьников в 2015 году составило 12 человек, в 2016 – 16 человек. Причинами инфицирования являются незащищенные половые контакты и внутривенное употребление наркотических веществ. Но за четыре месяца 2107 года в Челябинске не было выявлено ни одного случая инфицирования среди детей и подростков.

По мнению специалистов областного Центра СПИДа, статистика доказывает необходимость усиливать работу по профилактике ВИЧ-инфекции среди школьников. «Одна из главных задач профилактических мероприятий среди молодежи и подростков – информирование о путях передачи и мерах защиты, что позволяет сформировать у них навыки ответственного отношения к своему здоровью, безопасного в отношении заражения ВИЧ-инфекцией поведения, укреплять морально-нравственные ценности, а также снижать дискриминацию в отношении людей, живущих в ВИЧ», – считает начальник отдела профилактики и социальной реабилитации ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Наталья Кущева.

Большинство собеседников агентства соглашаются с необходимостью говорить с детьми на данную тему. Так, Глеб Михайлов уже на протяжении пяти лет работает волонтером в «Компасе». Он решил помогать сверстникам в возрасте 14 лет. Молодой человек считает, что подросткам бесполезно что-то запрещать, гораздо эффективнее будет объяснить и предупредить. «В наше время развития интернета и соцсетей подростки получают много информации, порой вредной для них. Поэтому лучше, чтобы именно специалисты дали им полную и правдивую информацию».

Педагог высшей категории одной из школ города считает, что говорить со старшеклассниками на тему профилактики ВИЧ необходимо. «В наше время для подростков уже не секрет, откуда берутся дети. Они получают много информации от сверстников, из сети интернет, телевидения, но она не всегда правильная. Поэтому специалист должен донести до них эти знания в нужном ключе. Дети хорошо воспринимают эту информацию. Но порой для 10-11 класса уже поздно проводить такие лекции», - считает педагог.

Отец двоих детей, специалист в области профилактики социально значимых заболеваний и рискованного поведения Алексей Тананин считает, что проводить профилактические беседы с детьми на эту тему может только квалифицированный специалист. «С детьми до 8 класса мы говорим о морально-этических аспектах, после 9 класса речь идет уже о реальной профилактике ВИЧ. И у детей возникает много вопросов, - отмечает Алексей Тананин. – Я со своими детьми будут говорить на эти темы еще до 8 класса. Считаю, что в наше время это необходимо. Главное, правильно донести информацию».

Люди, которые сами столкнулись с ВИЧ, поддерживают это мнение. «Я живу с ВИЧ 15 лет. В свое время, когда мне было 16, к нам в колледж приходили люди с лекцией о ВИЧ и безопасном поведении. Мне лично было не интересно, потому что было много "воды". В итоге у нас с ребятами не было вопросов, и, конечно же, мало, что осело в голове, - вспоминает Полина Родимкина, общественный деятель. - На сегодняшний день все иначе, за прошедшие годы проведены тысячи исследований, в том числе и в сфере профилактики. Я считаю нормальным, когда с людьми 16- 17 лет говорят честно и открыто! У меня дочь подросток и мы говорим с ней о ее половом воспитании, называем вещи своими именами. Я считаю, это моя ответственность - вырастить ребенка целомудренного. И семейные ценности должны быть в нашей семье, эти ценности должна знать и показывать ребенку я, мать. Мы ходим в храм и, как верующие люди, ценности знаем, почитаем, соблюдаем, а в школе учат другому. Критиковать легко, а альтернативу предложили?»

Русская православная церковь также проводят занятия со школьниками по профилактике ВИЧ-инфекции, но несколько в другом ключе. Существует три программы, освещающие проблемы подростков и молодых семей, - «Живая вода», «ЛадьЯ» и «Дорога к Дому». Как пояснил агентству отец Георгий, данные программы не выходят за рамки приличия, они не учат половому воспитанию. «Мы рассказываем детям о таких понятиях, как верность, воздержание, семейные узы. Считаю, что нравственное поведение помогает избегать таких опасных заболеваний, - рассказал священнослужитель. – Лекции мы проводим только с разрешения родителей, и спрос на них большой. Программы составляли лучшие психологи и педагоги страны. Они были одобрены всеми религиями».

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ