Яндекс.Метрика

На конкурсе «Лидеры России» померились талантами управленцы

Фото На конкурсе  «Лидеры России» померились талантами управленцы

В полуфинале Всероссийского конкурса «Лидеры России» приняли участие 67 челябинских управленцев.

C4 по 6 декабря в Екатеринбурге состоялся полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России» по УрФО, ставший первым из девяти запланированных региональных полуфиналов.  Оператором конкурса (одного из проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей»), по поручению президента Владимира Путина, выступила Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Всего пожелали принять участие в конкурсе около 200 тысяч россиян, условия регистрации выполнили порядка 89 тысяч человек. В конечном итоге, до полуфиналов дошли лишь 2700 руководителей различных уровней.

К участию приглашались граждане России в возрасте до 50 лет, имеющие опыт управления компанией не менее 5 лет. Участникам моложе 35 лет организаторы пошли навстречу, предложив «льготные» условия – на руководящей должности нужно было проработать всего 2 года.

278 управленцев из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, а также ЯНАО и ХМАО-Югры, успешно прошедшие 1-й заочный этап, собрались в столице Урала для того, чтобы заявить о себе и своих наиболее развитых компетенциях.

Согласно информации пресс-центра конкурса, львиную долю участников составили собственники и «рулевые» высшего и среднего звена предприятий, линейные и функциональные руководители, ведущие специалисты. Большинству конкурсантов менее 35 лет.

Челябинскую область представили 67 перспективных управленцев: из Челябинска – 50 человек, Магнитогорска – 8 человек, Миасса и Озёрска – 4 человека (по 2 из каждого города). От Сатки, Западного, Златоуста, Копейска и Трёхгорного приехали всего 5 человек.

фото пресс-центра конкурса

Примечательно, что Уральский федеральный округ стал одним из лидеров по числу участников, работающих в сфере образования, информационных технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, УрФО оказался еще и чемпионом по количеству конкурсантов из сферы строительства и транспорта. Вошёл он и в тройку лидеров по числу участников моложе 35 лет.

Социальный лифт для карьерного роста

«В основе проекта – три ключевых принципа: открытость, конкурентность и жесткий отбор. На первый взгляд, их трудно совместить. Но организаторам конкурса это удалось. В результате он получил беспрецедентно широкий отклик: число соискателей превысило 17000 человек только в нашем округе. В финал выйдут не все, но главная победа вами уже одержана. Каждый из вас доказал, что умеет ставить и достигать запланированные цели»,- обратился к управленцам  полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских во время торжественной церемонии открытия.

В открытии также приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Государственной Думы РФ Павел Крашенинников, проректор РАНХиГС и директор Высшей школы государственного управленияАлексей Комиссаров, а также  генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Павел Крашенинниковв свою очередь отметил, что на Урале отличный кадровый потенциал, и конкурс «Лидеры России» оказался своеобразным социальным лифтом – механизмом для карьерного роста наиболее перспективных руководителей.

Настоящим подарком для участников стал часовой мастер-класс от губернатора Тюменской областиВладимира Якушева. Он ярко и детально поведал управленцам о том, какими личностными качествами и профессиональными компетенциям должен обладать современный  управленец, если хочет быть лидером.

фото пресс-центра конкурса

«Уметь много работать над собой, не забрасывать любимое хобби и занятия спортом, которые помогают развиваться и достигать поставленных целей, - вот формула успеха настоящего лидера! Если вы действительно хотите быть на голову выше остальных, вы должны уметь грамотно выстраивать коммуникации с людьми, даже если порой это очень сложно. Запомните: истинный лидер должен уметь сохранить микроклимат в коллективе, а для этого ему нужно быть максимально харизматичным и коммуникабельным!»,– резюмировал  свою лекцию Владимир Якушев.

В эти дни для участников конкурса свои мастер-классы на условную тему «настоящее и будущее управленцев России»  провели также  учредитель Центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА дизайн» Владимир Пирожков и  управляющий партнер и ведущий тренер ГК «Эврико» Владимир Соловьев.

Знания, энергия и целеустремленность

После официальной части мероприятия участники полуфинала приступили к выполнению конкурсных заданий. В самопрезентации они рассказали о себе и своём опыте управления, затем перешли к деловым играм и командообразующим тренингам: поиску фактов, взаимной оценке участников под названием «360 градусов», решению управленческих кейсов. Примечательно, что состав команд (в каждой было по 10 человек) постоянно менялся для получения максимального опыта. Каждому управленцу начислялись баллы, в соответствии с которыми определялся дальнейший отбор в финал.

Руководитель  конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров во время кофе-брейка пояснил журналистам, что все учебные кейсы составлялись в течение нескольких месяцев специально для конкурса, причём часть из них основана на совершенно реальных историях. «Очень важным критерием является социальная ответственность и служение - под этим критерием мы подразумеваем любовь к своей стране и готовность решать те вызовы, которые у нас сегодня существуют», - пояснил он.

О практической пользе такого «экзамена»и критериях его оценки рассказала и  ведущий эксперт оценочной части конкурса «Лидеры России» Юлия Иванова.фото пресс-центра конкурса

«По регламенту конкурса участникам запрещено разглашать детали заданий во избежание возможной утечки информации в те регионы, где проведение конкурса ещё только ожидается в декабре. На площадке участники работают под наблюдением профессиональных экспертов-оценщиков. Наша задача выбрать потенциально лучших управленцев УРФО, оценив их по ряду компетенций, в числе которых: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде», -  рассказала она.

Большинством этих и других качеств обладает 34-летний руководитель челябинского филиала крупного рекламного агентства АО «Регион-Медиа» Максим Абушаев. Имея в копилке два высших образования (техническое и экономическое), он продолжает учиться чему-то новому постоянно. Данный конкурс – это отличная возможность получить объективную оценку своим компетенциям и понять, чего же ты на самом деле стоишь.

«В своей работе я очень часто консультирую руководителей различных компаний, обращающихся к нам за услугами, на предмет того, как стать лидером на рынке товаров или услуг. Мне кажется, что у меня есть определённый нерастраченный лидерский потенциал, который я, конечно, хотел бы использовать. Конкурс столь высокого уровня с очень достойными спикерами, экспертами и участниками помог мне увидеть определенные шаги и решения, которые я применю по возвращению в Челябинск: к себе, своему коллективу и компании в целом – решения, которые безусловно, помогут нам вырасти в профессиональном и личностном плане, и это очень круто!», - рассказал он о своей мотивации к участию в конкурсе.

Его землячка Ольга Углева, генеральный директор «Центра кластерного развития» подведомственной структуры Министерства экономического развития Челябинской области, решила попробовать свои силы в «Лидерах России», преследуя аналогичные цели. Тем более, что положительный опыт участия в подобных проектах у нее уже есть:

«На эту должность я попала недавно, благодаря региональному конкурсу «Команда МЭР 2.0», предлагавшего талантливым специалистам, заинтересованным в работе в экономическом блоке правительства Челябинской области, испытать свою удачу»,– рассказала она. На  «Лидерах России» Ольгу особенно впечатлил мастер-класс Владимира Якушева,  из которого она почерпнула достаточно полезных мыслей и примеров, которые пригодятся ей в дальнейшей работе.

фото пресс-центра конкурса

По итогам полуфинала будут отобраны наиболее успешные конкурсанты из УрФО, которые войдут в команду 300 финалистов и примут участие в финальном этапе конкурса в Москве в феврале 2018 года.

Победители конкурса  будут награждены образовательными грантами в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, они получат возможность присоединиться к специальной программе развития кадрового управленческого резерва и даже посотрудничать с персональными наставниками из числа известных руководителей госструктур, ведомств, финансовых организаций.

У тех же, кто не успел попасть в первую волну, по заверениям кураторов конкурса, будет шанс попробовать свои силы уже в следующем году.

Комментарии 0