Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Надбавка к пенсии для работающих пенсионеров Челябинской области будет рассчитываться по-новому

Фото Надбавка к пенсии для работающих пенсионеров Челябинской области будет рассчитываться по-новому

В августе 2015 года работавшие в прошлом году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением ПФР ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году уплачивали страховые взносы.

В 2016 году уточнение пенсий будет проводиться в соответствии с новым Федеральным Законом 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель управляющего УПФР по Челябинской области Леонид Устелемов, в соответствии с этим законом расчет пенсии будет производиться исходя из индивидуального пенсионного коэффициента. Новый механизм расчета пенсий коснется не только тех, кто впервые оформляет пенсию, но и уже действующих пенсионеров. Надбавку по новым правилам работающие пенсионеры будут  получать также ежегодно в августе.

Напомним, ранее корректировка страховой части трудовой пенсии проводилась исходя из тех страховых взносов, которые были уплачены работодателем за предыдущий период. Размер прибавки к пенсии рассчитывался как общая сумма взносов на лицевом счете человека, деленная на ожидаемый пенсионный период в зависимости от года выхода на пенсию. Соответственно, у каждого пенсионера получалась своя прибавка. По старому принципу были посчитаны прибавки по всем взносам, внесенным на лицевые счета граждан до 1 января 2015 года. Также была проведена доплата за период с 1 января по 1 августа 2015года. Пенсионным фондом уже посчитаны эти надбавки, и документы отправлены на Почту России и в кредитные организации, которые выдают пенсию. Перерасчет пенсии сделали 282 тысячам пенсионеров Челябинской области. На эти цели выделено порядка 40 миллионов рублей ежемесячно. Средний размер надбавки составил около 141 рубля. Самую большую надбавку получил  житель Снежинска – 6015 рублей. Самую маленькую – житель Нагайбакского района – 105 рублей.

Со следующего года данный порядок будет изменен.  Размер прибавки будет уже зависеть от индивидуального пенсионного коэффициента. Как пояснила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Челябинской области Татьяна Кунгурцева, индивидуальный пенсионный коэффициент будет рассчитываться путем деления суммы страховых взносов за предыдущий календарный год, умноженной на 10, на самую большую сумму взносов, которая может быть назначена. Максимальная сумма взносов каждый год будет меняться. Например, в 2013 году она составила 113 тысяч 760 рублей.

На индивидуальный пенсионный коэффициент будут наложены ограничения максимального значения. Для тех, кто выходит на пенсию в этом году максимальный коэффициент составит 10 (без накопительной пенсии) или 6,25 (с накопительной пенсией). При перерасчете пенсии коэффициент будет еще меньше – 3 (без накопительной пенсии) и 1,875 (с накопительной пенсией).

«Поэтому для работающих пенсионеров не имеет значения высокая заработная плата. Максимальный коэффициент - 3 - начисляется при зарплате около 18 тысяч рублей. Так, при стоимости одного коэффициента в 80 рублей, надбавка к пенсии составит 80*3=240 рублей, - пояснила Татьяна Кунгурцева, - Может, имеет смысл работающим пенсионерам вообще отказаться от получения пенсии, благодаря чему в будущем накопленная сумма увеличит фиксированную выплату и индивидуальный пенсионный коэффициент».

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры