Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

«Память сердца» нашла уголок для души в гостиничном комплексе «Еловое»

Фото «Память сердца» нашла уголок для души в гостиничном комплексе «Еловое»

Челябинская региональная общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» сумела найти на территории области только одну здравницу, где в условиях ограниченности финансовых ресурсов по приемлемым ценам и в комфортных, уютных условиях смогла оздоровить активных членов своей организации.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель общественной организации «Память сердца» Анатолий Начаров, организация, созданная 16 лет назад, в первые годы своего существования получала субсидии, которые позволяли отправлять детей погибших защитников Отечества к местам захоронения их предков, оплачивать зубопротезирование, приобретать путевки в санатории. Потом объем финансирования был значительно сокращен.

«В 2014 году мы встретились с новым губернатором Борисом Дубровским, обсудили наши проблемы, и он пообещал нам помочь. В 2015 году объем субсидирования нашей организации был увеличен на миллион рублей (с 300 тысяч). У нас появилась реальная возможность оздоровить самых активных членов «Памяти сердца», - рассказал Анатолий Начаров. Планировалось предоставить возможность отдохнуть для 60 человек. Руководитель попытался найти здравницу, куда можно было бы на 4-5 дней направить своих активисток, но цены везде были неподъемными.

«Мне посоветовали обратиться за помощью к генеральному директору гостиничного комплекса «Еловое» Евгению Семеновичу Герасименко», - поделился Анатолий Начаров. Евгений Семенович выразил готовность предоставить существенные скидки на путевки и даже не стал брать предоплату. «Мы со всей области собрали председателей наших первичных организаций в городах и районах. Нам были предложены разнообразные условия для проживания – номера в санаториях «Сосновая горка», Еловое, в коттедже. Были исполнены все наши просьбы - подобрать невысокий этаж, комнату на одного или на троих и другие», - поделился Анатолий Начаров. В номерах хорошая мебель, бытовая техника, чистота. Анатолий Александрович добавил, что Евгению Герасименко удалось сформировать очень доброжелательный коллектив и создать удивительную атмосферу, способствующую полноценному отдыху. Все отмечали приветливость и радушие сотрудников, желание создать максимально комфортные условия для отдыхающих.

Активистки за пять дней проживания в гостиничном комплексе Герасименко успели не только обменяться опытом, обсудить насущные проблемы, поговорить по душам, но и зарядиться энергией на год вперед. «Они старались проводить много времени на свежем воздухе, ходили друг к другу в гости, по вечерам собирались в столовой, пели песни, плясали. И все это было по-семейному, уютно, - рассказывал Анатолий Начаров. - Это здорово, что Евгению Семеновичу удалось сохранить райский уголочек для людей в некогда любимом месте отдыха южноуральцев. И это на фоне того, что сделано с санаторием Еловое».

Анатолий Александрович, побывавший на Еловом, с горечью констатировал, что корпуса и территория бывшего одноименного санатория, обанкроченного и проданного в частные руки, приходят в упадок. Он вспомнил, за раньше тысячи детей, пожилых людей, инвалидов, беременных женщин, семей ежегодно поправляли здоровье в этой здравнице. Им предоставляли возможность получить различные медицинские процедуры, существенно поправить здоровье. Один только воздух способствовал накоплению сил. Все сгинуло. Корпуса пустуют который год, рушатся. Ценой только усилий Евгения Семеновича удалось сохранить шестой корпус, в котором часть номеров принадлежала ему. И только возле этого корпуса благоустраивают территорию, летом обрабатывают ее от клещей, освещают. Поэтому пока еще жизнь в этом уголке теплится.

«Мы остались очень довольны отдыхом в гостиничном комплексе «Еловое». Цены и качество нас приятно удивили. Сейчас ведем переговоры с главами городов и районов, чтобы они нам помогли финансами для того, чтобы активисток их района мы смогли в этом году оздоровить. И теперь мы уже четко знаем, где отдохнут (в случае выделения нам денег) наши активистки, которые, несмотря на преклонный возраст, продолжают активно заниматься общественной работой», - подчеркнул Анатолий Начаров.

Справка.

На сегодня Челябинская региональная общественная организация «Память сердца» была создана 16 лет назад. Основной её целью стало объединение, моральная, материальная, социально-культурная поддержка граждан, чьи родители (или один из них) погибли в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в каждом городе и районе области есть отделения организации. Десятки активистов бескорыстно работают там, занимаясь патриотическим воспитанием молодёжи. Они ведут просветительскую работу среди подрастающего поколения, бережно хранят память о подвигах своих родителей, помогают своим ровесникам, кто по состоянию здоровья уже не может обеспечивать себя сами. «Вашу работу трудно переоценить», - подчеркивал Борис Дубровский на встрече с активистами.

В настоящий момент «Память сердца» объединяет в своих рядах около 46 тысяч южноуральцев. За время существования организации умерло 15 тысяч детей погибших защитников Отечества. Оставшиеся члены организации, к сожалению, не молодеют и нуждаются в оздоровлении.

Комментарии 0
    Новости по теме Санаторий Еловое