Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

По главной улице Танкограда

Фото По главной улице Танкограда

Истории Танкограда  посвящены десятки книг, тем не менее, «Танкоград в лицах» - еще мало изучен. Даже в Челябинске мало кто из современных горожан назовет хотя бы пять имен, связанных с Танкоградом. Разве что  директора Зальцмана вспомнят…

История Великой Отечественной войны связала воедино Челябинск и Танкоград. Второго города с подобной историей нет на карте Советского Союза и современной России. Танкоград был и остается в памяти ветеранов той самой страшной войны. В ее истории. Цель нашего цикла – напомнить яркие страницы этой истории, судьбы людей, вошедших в ее историю.

«В истории нашей страны есть события, которые не должны быть подвластны старению, с каждым прожитым годом высвечиваясь все ярче, считает директор музея ЧТЗ Надежда Дида. - Великая Отечественная война и вклад тружеников Танкограда в великую Победу - из их числа».

Не случайно, отметив свой день города в сентябре, Челябинск и челябинцы 6 октября стали отмечать День героев Танкограда. За появления такого дня проголосовали депутаты городской Думы. Несколько лет назад  музей ЧТЗ предложил ввести в туристическую жизнь города новый маршрут – по главной улице Танкограда. Давайте с него и начнем наше путешествие в эту славную историю нашего города.

Автор проекта – челябинский журналист Сергей Белковский, обладатель Золотой и Серебряной медалей всероссийского конкурса СМИ «Патриот России» и премии «Золотая лира».

Партнером в нашем путешествии станет известный на Урале банк – Челиндбанк.

…Под одной крышей в первые месяцы войны соединились ленинградский Кировский, Харьковский дизельный, Челябинский тракторный заводы

Начинается маршрут по главной улице Танкограда от моста, который сегодня пересекает главную улицу города – проспект Ленина. В тридцатые это была улица Спартака. Сама железнодорожная ветка появилась еще до революции и связывала Челябинск с Екатеринбургом. С начала войны по старой ветке пойдут эшелоны с танками – с завода. В мае 43-го, по рассказам старожилов, здесь сойдет с рельсов эшелон с танками, часть из которых загорелась. Место аварии сразу оцепили, искали диверсантов. Но причиной была неисправность пути на насыпи.

Спецпроект «Танкоград – в историях и лицах»

Есть в Челябинске дом, который называют «испанским» - в 39-м году в нем поселили так называемых «испанцев» - членов интернациональных бригад, участвовавших в боях в Испании во время фашистского путча. Среди них был и активист антифашистского движения Альберт Хесслер. Перед войной он работал на ЧТЗ. А в годы войны стал разведчиком-радистом легендарной «Красной капеллы».

Два года в Челябинске станут для него счастливыми: к участникам интербригад, плохо говорившим по-русски, прикрепляли помощников. Таким помощником для Альберта стала молодой врач Клавдия Рубцова.

Дан приказ ему на запад. Ей - в другую сторону…

Альберт Хесслер в августе 42-го был переброшен за линию фронта – установить связь с «Красной капеллой», действовавшей в Берлине. Вскоре советский разведчик был схвачен гестаповцами. Рассчитывая предупредить Центр о провале, он начал сотрудничать и включился в радиоигру с Москвой. Направил туда сигнал тревоги, какой был заранее согласован с Центром. Но советские радисты приняли его за сбой. Поняв, что его сигнал не принят в Москве, Альберт Хесслер отказался сотрудничать с гестапо и был казнен в январе 1943 года.

В память о нем на «испанском доме» установлена мемориальная доска.

В этом доме в годы войны будут жить еще два легендарных человека. Это два главных конструктора Танкограда – Жозеф Котин и Николай Духов. В первые дни войны Котин и Духов приезжают в Челябинск. ЧТЗ специализировался на выпуске тяжелых танков. Конвейер для выпуска Т-34 появится летом 42-го года после остановки Сталинградского танкового завода.

«Сейчас, пожалуй, не скажешь, кто первым назвал челябинский исполин предельно точно – Танкоград, – вспоминал позднее Жозеф Котин. - Под одной крышей в первые месяцы войны соединились Ленинградский Кировский завод. Харьковский дизельный. Челябинский тракторный. Задания мы выполняли самые разнообразные: модернизировали старые танки, создавали новые, строили самоходные установки. Как на фронте продолжались бои с фашистами, так и у нас не затихала ежедневная, ежечасная борьба с гитлеровскими конструкторами».

Две звезды Героя социалистического труда Котин получит позднее, в Арзамасе, за участие в атомном проекте. Здесь он работал главным конструктором при создании первой советской атомной бомбы.

Но память о нем, как о главном конструкторе, хранится и в Челябинске – на доме, где он жил, размещена мемориальная доска. Одна на двоих – ему и Духову.

Рядом с этим домом – школа возле танка, так называют школу №48. Здание открылось «под школу» в августе 41-го, но осенью было отдано эвакуированным ленинградцам. Было переоборудовано позднее под госпиталь, как и многие школы города. С историей Танкограда это здание связало лето 42-го года: в школе жили и ждали отправки на фронт бойцы формировавшейся 52-й гвардейской танковой бригады. Завершит она свой путь в Праге в 45-м. О танковой бригаде на фасаде школы напоминает мемориальная доска.

А рядом со школой – тот самый танк на пьедестале. Сейчас современные горожане, особенно юные, считают, что это легендарный танк Т-34. Но это не так. Это – тяжелый танк ИС-3 – «Иосиф Сталин».

В середине 60-х годов, когда День Победы только становится официальным праздником в стране, в Челябинске-Танкограде на пьедестал был установлен танк, ставший одним из символов этого уральского города. Местом для него выбрана Комсомольская площадь. ИС стал достойным ответом немецкому танку «Тигр», вести бой с которым легендарному Т-34 было сложно. Именно ИСы стали танками победы – они вели бои на улицах немецких городов и в Берлине, если нужно, могли проходить сквозь стены и развалины домов. Поэтому именно этот танк поднялся на пьедестал в 65-м. Кстати, поднялся своим ходом, по специально построенной эстакаде. На постаменте высечены слова поэта: «Уральцы, вам, чьи руки золотые ковали здесь Победу над врагом».

[title]

А рядом - детский парк. Он носит сейчас имя космонавта Валентины Терешковой. Парк был заложен в мае 45-го. Тогда его называли «Зальцмановским садом» в честь тогдашнего директора завода. О том времени сейчас напоминают лишь две скульптуры – девочка с ведром и девочка с козой. А о Танкограде и его людях - бронзовый памятник-бюст Ивану Трашутину.

В годы войны было выпущено учебное пособие, которое  было необходимо танкистам – «Рекомендация по эксплуатации двигателя В-2» Ивана Трашутина. Его двигатель назовут шедевром инженерной мысли в мировой бронетанковой технике. Его двигатель пришел на смену взрывоопасным бензиновым карбюраторным двигателям – первым в мире.

Иван Трашутин покинет Харьков с последним эшелоном. Чуть не погибнет – в дом, где он находился, попадет бомба, будущего легендарного конструктора откопают из-под завалов.

Еще об одном человеке-легенде обязательно узнают те, кто пройдет маршрутом Танкограда. Его называли танковым королем и звали Исаак Зальцман. В годы войны он был директором завода и одновременно заместителем наркома танковой промышленности. А после войны именно он руководил переходом ЧТЗ на мирные рельсы – выпуск тракторов. Это оказалось трудной задачей, в войну шла мобилизация всех сил. В начале 46-го года появится новая модель трактора С-80.

В Челябинске Зальцмана не станет в 49-м, когда начнется «ленинградское дело». Существует версия, что когда Сталину докладывали о вине Зальцмана, тот спросил: кем он начинал? Оказалось, мастером на Кировском заводе. Сталин решил: пусть вернется к этому занятию.

Наград и звания Зальцмана не лишили. Так на небольшом заводе Муром появился мастер, который в дни праздников надевал генеральский мундир, на котором сияли звезда Героя Социалистического труда, три Ордена Ленина, ордена Суворова и Кутузова.

«В истории нашей страны есть события, которые не должны быть подвластны старению, с каждым прожитым годом высвечиваясь все ярче, - считает директор музея ЧТЗ Надежда Дида. - Великая Отечественная война и вклад тружеников Танкограда в великую Победу - из их числа».

В Москве есть знаменитый «дом на Набережной», стены которого хранят память о десятках выдающихся людях советской страны, о чем напоминают мемориальные доски на стенах дома.

В Челябинске есть квартал – пройти его можно за час – «квартал Танкограда». Пока такого названия у него нет, но, возможно, оно появится. Как новый маршрут Танкограда, как День героев Танкограда – такой новый праздник появился в челябинском календаре.

[title]

А еще в этом историческом квартале есть памятный знак: именно здесь проходит геологическая граница между Уралом и Сибирью. Словно природа сама подчеркнула уникальность этого места на земле.

 


 

[title]

Партнер проекта  - ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» – крупнейший универсальный банк Южного Урала, основанный в 1990 году.

Одно из главных преимуществ Челиндбанка – территориальная близость к клиенту: филиалы и дополнительные офисы Банка работают почти в трех десятках уральских городов.

По ключевым показателям деятельности Челиндбанк входит в десятку крупнейших кредитно-финансовых учреждений УрФО.По итогам 2017 года он вошел в топ-100 банков РФ по размеру активов, собственного капитала и прибыли.


В Челиндбанке проходит акция по ипотечному кредитованию физических лиц и владельцев бизнеса. Внимание клиентов привлекают сниженные процентные ставки и отсутствие страхования. За период проведения акции более 700 семей смогли улучшить свои жилищные условия. Акция действует до 31 марта 2018 года.

 

Подробности на сайте www.chelindbank.ru и по телефону Контакт центра 8-800-5001-800

Генеральная лицензия Банка России №485

Телефон Контакт-Центра: 8-800-5001-800

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война