Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Полиция сказала – всё по закону: СтопГОК-активисты «закусились» с охраной на вырубке леса

Фото Полиция сказала – всё по закону: СтопГОК-активисты «закусились» с охраной на вырубке леса

Корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» побывал на месте вырубки многолетних берез и сосен на территории будущего Томинского ГОКа (Челябинская область). На глазах работников СМИ вспыхнул очередной конфликт между активистами «СТОП ГОК» и охранниками объекта. Потребовалось вмешательство полиции.

[title]

Как сообщало агентство, в конце минувшей недели южноуральцы забили тревогу в связи с начавшейся вырубкой деревьев на лесных участках, находящихся в аренде у АО «Томинский ГОК»и выделенных для строительства и эксплуатации линейных объектов. По данным очевидцев, валка деревьев идет в лесном массиве, расположенном за поворотом с дороги из Томинского в Томино на газопровод. Вырублены сосны возле бывшей воинской части.

[title]

Отдельные граждане обращались в Полетаевское ОВД и Отдел МВД по Сосновскому району с просьбой выехать на место и зафиксировать факт незаконной рубки. Но, по их словам, никакой ответной реакции от правоохранителей не последовало.

[title]

Одним из свидетелей начавшихся работ стал житель Полетаево Владимир Владимирович. 21 июля он пришел с заявлением в местное отделение полиции и заявил о нарушении. По словам потомственного казака, ему чуть ли не указали на дверь и вдобавок пригрозили, что он может стать фигурантом уголовного дела, если продолжит распространять ложную информацию. Потом офицер всё же продемонстрировал ему ксерокопию лесной декларации, дающей право вырубать лес под горно-обогатительный комбинат. Но, как говорит пенсионер, на тот момент в документе отсутствовали чьи-либо официальные подписи, кроме «автографа» самого гендиректора ЗАО «Томинский ГОК» Виталия Улановского. Хотя без одобрения Главного управления лесами Челябинской области и Шершневского лесничества подобные документы не действительны.

В тот же день корреспондент «Урал-пресс-информ» выезжал с активистами движения «Стоп ГОК» на место событий и убедился, что информация об активно стартовавшей вырубке леса правдива. Рабочие к тому моменту расчистили от деревьев целую просеку – валили в основном березняк, но среди наваленных в кучу стволов попадались и сосны. Работа электропил и другой спецтехники отдавалась гулким эхом на десятки метров кругом.

Сами лесорубы – на тот момент их было восемь человек – не стали уклоняться от беседы. Представились одному из активистов жителями Нязепетровска, согласившимися подработать. Неподалеку располагалась их бытовка и пара машин.

Но на выходе из леса нашу делегацию уже поджидали многочисленные сотрудники ЧОПа. Охранники преградили дорогу автомобилям активистов своими квадроциклами (позднее, ближе к приезду полиции, они их убрали) и заявили, что мы не имеем права находиться на частной территории. Прямые цитаты из Лесного кодекса РФ о том, что лесная зона по определению не может быть частной, на них не действовали.

[title]

Когда двое активистов «Стоп ГОК» все же попытались повторно проникнуть в лесной массив, где дровосеки активизировались с удвоенной силой, ЧОП-овцы встали «живым щитом». «Если не успокоитесь – будем вынуждены применить спецсредства», – пригрозила охрана. Они категорически запрещали вести фото- и видеосъемку валки деревьев, хотя один из них непрерывно снимал оппонентов миниатюрной камерой, делая это с явным удовольствием.

Прибывший на место конфликта наряд во главе с капитаном полиции встал на сторону «хозяев территории». Офицер сказал, что территория, на которой сейчас идут работы, действительно принадлежит Томинскому ГОКу и нам – посторонним – делать там нечего.

На просьбу предоставить собравшимся хоть какие-то документы, дающие право уничтожать лес для нужд будущего ГОКа, капитан достал ксерокопию уже упомянутой лесной декларации. Но показал ее почему-то только одному из присутствующих – юристу – посадив в служебную машину и захлопнув двери. Как тот потом сказал – страж порядка пролистал всю папку бумаг настолько быстро, что ничего толком не удалось разобрать.

Потом полицейские вместе с парой ЧОП-овцев ушли инспектировать процесс «лесозаготовок». Но брать с собой кого-либо из активистов и даже работников СМИ правоохранители наотрез отказались.

[title]

В итоге, «тепло попрощавшись» с охраной, все неравнодушные к судьбе южноуральских лесов разъехались по домам.

А сегодня, 24 июля, в Шершневском лесничестве корреспонденту «Урал-пресс-информ» сообщили новости, совсем не радужные и для членов «Стоп ГОК», и для большинства южноуральцев. «Лесная декларация, поступившая в наше ведомство на рассмотрение от руководства АО «Томинский ГОК», уже окончательно согласована. Никаких порубочных билетов для проведения таких работ сейчас уже не требуется – это устаревшая информация. Достаточно трех документов: договора аренды, проекта освоения лесов и, собственно, самой декларации. Всё это нам предоставили», – резюмировала представитель лесничества.

Комментарии 0
    Новости по теме Вырубка леса