Яндекс.Метрика

Полигон ТБО готов к войне с мусором

Фото Полигон ТБО готов к войне с мусором

В последнее время в Челябинске резко активизировалось обсуждение проблемы утилизации ТБО в контексте давно незаконной городской свалки, которая продолжает быть главным складом мусора в мегаполисе. Череда совещаний, выступлений в СМИ ответственных чиновников должна показать местным жителям, что власть сильно озабочена «мусорной» проблемой и желает скорее ее решить.

В этом контексте показательна позиция губернатора на одном из совещаний, попенявшего минэкологии за тянучку с определением региональных операторов по работе с отходами.

Но тогда непонятно «торможение» с загрузкой самого современного полигона ТБО, построенного в прошлом году инвесторами по договоренности с властями, полгода простаивающего практически без работы. При том, что в феврале  это экологическое предприятие приказом Росприроднадзора №86 "О включении объектов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов" за номером 74-00118-З-00086-150217 полностью легализовано в своей деятельности, тем самым на федеральном уровне оно признано полноценным, безопасным, полностью готовым к работе.

День сегодняшний

В конце марта на «Полигоне ТБО», что по окружной челябинской дороге в Сосновском районе, было тихо,  по свежему последнему снежку наши следы – директора Владимира Ткачука, профессора и доктора биологических наук Андрея Смагина и вашего корреспондента  –  в направлении к карте захоронения были первыми и… единственными. Позже появился бульдозер для расчистки дороги в надежде, что хоть одна машина да придет сегодня. Полигон, способный принять и переработать 1000 (тысячу!!) кубометров в сутки, с начала 2017 принял всего 300. Из-за недостатка средств пришлось уволить штат, оставив только сторожей, и перевести предварительную сортировку на промежуточную площадку в пригородном поселке.

А с каким оптимизмом все начиналось год назад: группа предприятий «АНК-групп» на собственные средства построила замечательный полигон ТБО, который получил лицензию, включен в территориальную схему в Челябинском кластере, наконец, аккредитован  в ГРОРО (государственный реестр объектов размещения отходов). И вот при этом – полное затишье…

О чем говорят инвесторы…

Когда в прошлом году мы подписались на этот инвестпроект и начали строить комплекс, у нас была уверенность, что областные власти проявят политическую волю и по готовности перенаправят сюда хотя бы часть ТБО из города,  чтобы понимать логику потоков по районам: территориальная схема прописана ведь пока только на бумаге…  Но, к сожалению, этого не случилось: даже когда мы узаконили нашу деятельность по самой полной программе, мы продолжаем существовать как будто в виртуальном мире.

Мы можем принимать до 1000 кубов ТБО в сутки – разве это малый объем? У нас ведь процесс последовательно-беспрерывный: заполнится первая карта, мы откроем новую, после – следующие, параллельно рекультивируя заполненные. К тому же, сортировка значительно увеличивает наши реальные объемы захоронения.

Причем, на Полигоне готовы пойти навстречу тем перевозчикам, которым удобно привозить мусор ночью. Директор заверил, что круглосуточная разгрузка машин предусмотрена возможностями проекта.

О чем говорит ученый-эколог:

– Сегодня я подъезжал к полигону и удивлялся – колеи нет… пусто! Дорога не накатана, – огорчен Андрей Смагин. – Тот факт, что машины с мусором не выстраиваются в очередь на Полетаевский полигон, свидетельствует только об одном: схема утилизации ТБО в Челябинске не меняется. Бытовые отходы, по-прежнему, поступают на официально закрытую городскую свалку. Гора мусора посреди миллионного мегаполиса продолжает расти. Коммерсанты ищут, где дешевле, – это закон бизнеса. Бизнесу наплевать, что за рекультивацию мусорной горы в центре города фактически платить еще раз придется жителям Челябинска, которые уже раз оплатили коммерсантам вывоз и утилизацию мусора.

В конце прошлого года (23 ноября) в Москве состоялся III форум Общественного народного фронта – общественного движения, возглавляемого президентом. Среди важнейших современных проблем на форуме обсуждалась проблема утилизации ТБО. Владимир Путин отметил, что для решения проблемы несанкционированной мусорной утилизации в Подмосковье ему пришлось привлечь ОМОН (!). Через три дня на Совете по стратегическому развитию России Президент вновь поднял вопрос о ТБО, выделив его, как один из важнейших экологических вопросов современной России, требующих немедленного решения.

Понятно, что для решения проблемы в Челябинске, в первую очередь, необходимо наладить учет потоков ТБО, оснастив все мусоровозы системой спутникового контроля ГЛОНАСС. Стоимость ГЛОНАСС с установкой и обслуживанием составляет 6–8 тысяч рублей: по сравнению со стоимостью подержанного мусоровоза в 1–6 млн. рублей – это просто смешные деньги. Не надо ждать 2019 года, когда все машины, перевозящие ТБО, в соответствии с федеральным законом должны быть оснащены системами контроля. Принять решение на местном уровне в год экологии можно сегодня, была бы добрая воля и понимание проблемы местной властью.

Когда подует «ветер перемен»…

Еще в период строительства Владимир Ткачук собрал в коллектив практически профессионалов, а сейчас они в вынужденном простое. И если не начать экстренно работать, ну, хотя бы на старте в 50% мощности, не исключено, что специалисты найдут новые места работы. Финансирование предприятия, понятно, сейчас минимальное,  чтобы только поддерживать структуру в рабочем состоянии: минимум дохода – минимум расходов. Инвестор частный – не «бездонный» бюджет…

Причем, в начале этого года, когда кризис можно было нейтрализовать, директор Ткачук во время деловой встречи с заместителем губернатора Климовым доложил ему обстановку на полигоне, заверив, что он стопроцентно готов к приему отходов. Речь шла о возможности суточной обработки 180 автомашин с соблюдением технологии и ритма прохождения весового контроля.

Но по сей день лишь несколько муниципалитетов и организаций, желающих сотрудничать с «правильным полигоном по правильной схеме размещения», везут сюда ТБО. Сегодня, пока единичные, клиенты полигона – это  предприятия федерального подчинения, которым важна утилизация отходов не по «кривой» схеме, а по легальной.

… Местечко, где построен полигон, отмечено «повышенным ветрообразованием», которое отрицает застойные воздушные явления – здесь всегда свежий воздух, никаких запахов и смога… Ветров на полигоне много, но только одного здесь ждут давно и с надеждой – имя ему – ветер перемен…

Комментарии 0
    Новости по теме Полигон ТБО