Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Поздравь любимого учителя!

Фото Поздравь любимого учителя!

Акция с таким названием собрала сотни студентов Челябинского педагогического университета в канун Международного Дня учителя, к будущим педагогам присоединились и обычные горожане. Прямо из холла ЧГПУ они отправляли поздравительные открытки своим учителям. 

Идея всенародно поздравлять учителей, посылая им в школы открытки с теплыми поздравлениями, родилась год назад  в Челябинском Государственном педагогическом университете. В 2014 году этот уникальный социальный проект перешагнул границы вуза и стал областным. Несколько тысяч ярких открыток напечатали в ЧГПУ и силами сети аптек «Классика», надежных партнеров университета, поддержавших добрую традицию.

Ректор ЧГПУ Владимир Садырин, поздравляя студентов и педагогов с профессиональным праздником и, открывая акцию, отметил:

- Учительская профессия очень трудная, сложная, но вместе с тем, она всегда молодая, потому что преподаватель всегда общается с молодежью. У поэта есть строчки: «Не смейте забывать учителей!». Эта акция позволит нашим учителям порадоваться весточкам от своих учеников, получить праздничную открытку. И на душе у них станет теплее.  

Гражданская позиция университета, его эффективное участие в социальных проектах было отмечено Законодательным собранием Челябинской области.  

[title]

Депутат Законодательного собрания, руководитель сети аптек «Классика» Лена Колесникова перед началом акции поздравила всех присутствующих с Международным Днем учителя:

- Это один из немногих профессиональных праздников, который знают и любят все, - отметила она.- Ведь каждый человек, какой бы путь он ни выбрал, с любовью и теплотой вспоминает о своих наставниках. Неслучайно акция «Поздравь любимого учителя!» родилась в педагогическом университете. Здесь уже 80 лет готовят новые поколения учителей, которые не просто работают в школах Челябинска и области, они проживают жизнь в профессии, воспитывая своих талантливых учеников.

У всех гостей и партнеров акции была возможность вспомнить о школе и учителях. Вместе с Леной Колесниковой открытки своим педагогам отправили депутат ЗСО Константин Захаров, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Образцов. Каждое отправленное в этот день письмо было проштамповано уникальным штемпелем «День учителя». В России пока такой никто не использовал.

- Мы давно думали о том, что есть события, которые никак не освещены, - рассказал советник ректора ЧГПУ Дмитрий Филиппов. -  Почта традиционно отмечает, например, День космонавтики, Неделю письма, Новый год. А День учителя, День знаний были не в поле зрения. Теперь этот пробел устранен, и «Почта России» нас поддержала.

[title]

Превращенный в импровизированное почтовое отделение вестибюль ЧГПУ все больше наполнялся студентами, преподавателями, горожанами. Звучала знакомая со школьных лет музыка, и у работников мобильного отделения «Почты России» не было ни одной свободной минуты. В прошлом году было отправлено несколько тысяч открыток. В этом году посланий будет в разы больше — проект оказался жизнеспособным. Особенность социальной акции в том, что любой желающий может сесть за парту и от руки, а не привычным электронным способом, написать самые задушевные слова своему любимому учителю. Кстати, списки городских, областных, региональных школ с индексами и адресами, ручки, бесплатные открытки с символикой акции — все было доступно. Работники почты отмечали послание специальным штемпелем «День учителя», и оно отправлялось в почтовый ящик, из которого через 3 дня, к 5 октября, долетит за сотни-тысячи километров.

После первого часа акции за партами уже не было свободных мест —  трогательные послания любимым учителям писали от души, с улыбкой и особым уважением.

На предприятиях Челябинска акцию «Поздравь любимого учителя!» тоже поддержали. Коллектив головной компании сети аптек «Классика» присоединился к хорошему начинанию. Здесь подписали и отправили десятки открыток. По мнению руководителя корпоративного учебного центра «Классики» Екатерины Какаевой, в жизни каждого человека очень важно встретить настоящего учителя, того человека, образ и советы которого запоминаются на долгие годы и помогают в жизни. Сотрудники «Классики» искренне желали учителям новых успехов, талантливых учеников, благополучия, радости, но, в первую очередь, крепкого здоровья!

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Садырин