Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Рисковать научился в Афгане

Фото Рисковать научился в Афгане

Человек, с которым мне посчастливилось встретиться, не является известным композитором, художником, писателем, прославившимся на весь мир. Но, на мой взгляд, он весьма незаурядная личность, я бы его назвала человеком-героем. Я хочу рассказать об Анисе Ярулине – ветеране пожарной охраны из города Магнитогорска.

Про него с уверенностью можно сказать – рожден, чтобы рисковать. Он уже в 18 лет впервые узнал, что такое  - работа с риском для жизни.

А начиналось все так, как и у всех. В самом обыкновенном городе – Магнитогорске, в обыкновенной семье родился самый обыкновенный младенец, которого нарекли именем Анис. Мальчик рос со своими сверстниками, шалил, учился, занимался резьбой по дереву, катался на коньках. Когда же пришло совершеннолетие, в дверь к Ярулиным постучали и вручили молодому человеку повестку из военкомата: 12 октября 1984 года Анис узнал, что едет в Афганистан.

«Тогда, - признается Анис Ахатович, - практически все мальчишки моего возраста попадали в Афган, никто из нас этого не боялся, мы были молоды, в нас играл юношеский максимализм, никто не знал даже слова «страх»».

Однако в Афганистан наш герой попал не сразу, сначала будущих солдат привезли в Дагестан, в город Буйнакск, где солдаты прошли 3-месячный курс молодого бойца, а уже 4 февраля на самолете всю группу отправили в Кабул.

Анис стал военным водителем «ЗИЛа  - 131» и 8 марта отправился уже на первую боевую операцию в Джалалабат.

«Помню, что этот город был очень зеленым. Мы занимались обеспечением охраны штаба армии. Нас было 36 человек во взводе, страшно не было. А когда проходила общая войсковая операция, то в ней задействовалось 400 единиц техники, в каждой колонне через 2 – 3 машины ставилась броня. Я принимал участие в 18 подобных операциях, помню все, но самая кровавая была на границе Пакистана и провинции Хост ».

Тогда взвод, как и всегда, отправился на боевое задание, расположились в заранее установленном месте, обстрел постов начался неожиданно, ровно в 5 утра.

«Нас сильно бомбили, боевики умело располагались в горах, по нам стреляли с артиллерийского оружия, мы отвечали тем же. Все это безумие продолжалось в течение часа. Потом все стихло, боевики меняли позиции. В эти моменты под гул и свист пролетавших снарядов я вообще ни о чем не думал, в голове просто мыслей не было, на автомате мы оттаскивали раненых и грузили их в вертолеты, а их было в этот день очень много. Осознание того, что война – это страшно, что каждый из нас мог погибнуть, пришло позже, уже на дембеле».

Тогда Анису повезло, ни на одной операции он не получил ранения, говорит, в рубашке родился. 31 октября 1986 года Анис Ярулин  в звании старшины вернулся в родной Магнитогорск. А буквально через месяц отправился в пожарную часть 21.

«О том, что я буду пожарным, даже не задумывался, просто, когда встал вопрос о работе, решил – пойду в пожарную охрану, видимо, тогда во мне еще не угасли ощущения прожитого в Афганистане, я по-прежнему хотел рисковать, хотел спасать людей и приносить тем самым пользу. Тогда я решил устроиться водителем, но вакансии не оказалось. А уже в январе 1987 года я повторил попытку, приехал в кадровую службу, на Кирова, 101, а там мне предложили пойти пожарным в 21-ую часть, я согласился», - вспоминает Анис Ахатович.

Пожарной охране Анис Ярулин отдал 14 с половиной лет, в последние годы служил помощником начальника караула.

Сколько пожаров удалось потушить, уже и не помнит, говорит, много их было.

«На ККЦ и ЛПЦ тушили пожары. На калибровке тушили склад химических веществ, на «Коксохиме», там буквально земля горела. На комбинате всегда страшно было, даже не огня боялись, а последствий, ведь химия, склады с различными веществами. Однако это все было и прошло, а вот пожар в обычной пятиэтажке надолго мне в душу запал, помню, будто вчера было. Произошло это где-то в 1997 году на улице Тарасенко, в одном из домов горела квартира на 5 этаже. Всех жильцов эвакуировали и тут хозяева горящей жилплощади вспомнили, что в эпицентре всего этого пекла находится двухгодовалый ребенок. Родители выбежали, а малыша не забрали, позже узнали, что семья эта неблагополучная была. Когда мы вошли в квартиру, ребенок уже надышался дыма, мы вынесли его на улицу, а признаков жизни никаких. Тут подъезжает наш оперативный дежурный по городу Николай Иванович Дубина, снимает свой КИП (кислородно-изолирующий противогаз - ред), прикладывает маску к лицу ребенка и подает кислород, буквально через секунды наш маленький пострадавший начинает дышать. В такие вот моменты понимаешь, что работу выбрал не зря», - рассказывает Анис Ахатович.

О пожарной охране Анис Ярулин вспоминает с улыбкой, говорит, что с коллективом повезло и с работой и вообще он счастливый человек по жизни. С коллегами часто выбирались на природу, вместе играли в футбол, занимались спортом.

«Жили дружно, одной большой семьей, помогали друг другу, - признается Анис Ахатович, - наверное, все дело в принципах – быть честным и справедливым, тогда и окружающие будут по отношению к тебе такими же».

А со своими коллегами и боевыми друзьями ветеран пожарной охраны общается до сих пор, часто собираются вместе. Вот и 15 февраля они снова соберутся и вспомнят, как когда-то прикрывали спины друг друга в Афгане.

Комментарии 0
    Новости по теме Афганское братство