Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

РМК подарил детям из Челябинской области тренировку со звездами «Трактора»

Фото РМК подарил детям из Челябинской области тренировку со звездами «Трактора»

Сегодня, 17 апреля, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошёл благотворительный мастер-класс для детских хоккейных команд региона. Мероприятие стало совместным проектом челябинского хоккейного клуба и Русской медной компании. Участвовали команды из Кыштыма, Карабаша, посёлков Розы, Первомайского и Томинского – почти все прибыли в столицу Южного Урала в полном составе. Самых младшим здесь по 10 лет. 14 лет уже считается «потолком» старшинства.

Основным «гвоздём программы» стал выход юных южноуральских спортсменов на лёд вместе с мастеровитыми игроками ХК «Трактор». Среди них были, в частности, серебряный призер чемпионата КХЛ Александр Шинин,  двукратный чемпион, бронзовый призер МХЛ Илья Зиновьев и другие. В ходе совместной тренировки «трактористы» поделились с ребятами своим бесценным игровым опытом. И, разумеется, никто из юниоров не остался без подарков и ярких эмоций.

Но сначала маленьких гостей арены повели смотреть комиксы в стиле граффити, которыми расписан холл. Художники творчески обыграли падение легендарного челябинского метеорита – с той разницей, что по их сюжету упал он не в озеро, как на самом деле, а прямо под двери спорткомплекса. Далее мы видим, как игроки любимой команды перевоплощаются в настоящих супергероев, а главный символ клуба, перегрызающий клюшку, – во что-то среднее между собственно белым медведем и робокопом из голливудской ленты.

Завладев таким образом детским вниманием, экскурсовод повёл всех в музей ХК «Трактор». Там зрители на наглядных примерах познакомились с непростым жизненным путём легенды южноуральского хоккея. Начиная от послевоенных времён, когда под эгидой завода ЧТЗ появилась молодая команда «Дзержинец».

Игроки, вчерашние заводчане, тренировались тогда в поистине «спартанских» условиях. Клюшки, выточенные в столярном цехе, ломались по десятку за одну тренировку. На головах – танковые шлемы, на руках – перчатки из грубой кожи, набитые конским волосом. Даже привычные шкафчики в раздевалке заменяли вбитые в стенку крюки.

Немалая часть экскурсии была посвящена личности легендарного Валерия Белоусова, известного в среде любителей хоккея как «тренер золотой мечты». С ним команда достигла выдающихся успехов: в том числе, в 2013 году впервые за всю историю взяла серебро на Кубке Гагарина. «Музейщики» бережно сохранили личные вещи Валерия Константиновича и даже воссоздали рабочую обстановку, в которой он трудился последние годы тренерской карьеры в «Тракторе». Буквально вчера, 16 апреля, была двухлетняя годовщина его смерти.

Потом от музейных экспонатов – на долгожданный лёд. Ребята поучились как искусству заколачивать шайбы в ворота, так и мастерству их отражать – для этого на площадке находились два «тракторных» вратаря. Впечатления 13-летнего Евгения, защитника коркинского «Метеорита», уместились в лаконичную фразу: «Всё было здорово, даже пару приёмов научился лучше выполнять!» На вопрос, какие именно приёмы, парень деловито, используя спортивные термины, объяснил: речь шла о том, чтобы поразить ворота, находясь спиной к голкиперу – что уже само по себе не простая задача. И хотя любимого Жениного игрока «Трактора» сегодня на поле не было, домой он отправился с хорошим настроением.

«Мы хотим, чтобы у детей была возможность «вживую» перенять опыт уже состоявшихся спортсменов, – говорит помощник директора по связям с общественностью челябинского подразделения ЗАО "Русская медная компания» Елена Федотова. – Почувствовать ту мощную энергетику, с которой профессионалы отдаются любимому делу. Детям это поможет стремиться к новым победам в спорте и вообще к дальнейшему развитию – стимулирует не  останавливаться на достигнутом».

По словам Елены, РМК регулярно поддерживает спорт, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями, в регионах своего присутствия. Помимо традиционных видов спорта, таких как хоккей и бокс, промышленный гигант развивает, например, и такую «экзотичную» для российской провинции дисциплину, как кёрлинг.

Детский ледовый праздник в «Тракторе» завершился традиционным групповым фото с именитыми хоккеистами. Желающие остались на автограф-сессию и понесли в раздевалку подписанные маркером клюшки и перчатки. Также никто не уехал домой без памятных подарков от организаторов.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК